Крыло самолета

 

Класс 62Ь, 7 и 8

3 о 28780 0690 - 13КНБИИ3. И ИЗИИПЯ mL vt .Втд ЛвклидРа кквчмыааа июаав.

ОПИСАНИЕ крыла самолета.

К авторскому свидетельству С. Н. Горелева, заявленному 22 апреля

1930 года (заяв. свид. № 69681).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1932 гада.

Известны крылья самолетов, состоящие из главной части крыла и шарнирноукрепленных с ним подвижного крыль|шка и элерона.

В предлагаемом крыле на передней кромке главного крыла устроен ряд фигурных вырезов, с целью образования и1елей между этим крылом и подвижным крылышком при отклонении последнего.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид крыла, снабженного вырезами одинаковой. ширины; фиг. 2— то же, с вырезами. сужающимися в выходной части; фиг; 3 — вид крыла сбоку с отогнутым вниз элероном; фиг. 4— разрез по линии АВ на фиг. 3.

Предлагаемое крыло (фиг. l — 3) состоит из двух, трех или более составных профилей, один из которых является главным и обычно неподвижно закреплен на самолете. Остальные крылышки 2, 3 и т. д. шарнирно закреплены на главном крыле и могут вращаться вокруг своих шарниров б, 7. Заднее крылышко 3, представляющее собою обычный элерон, дополнительно обладает свойством подгибаться одновременно ввер с или вниз на обоих крыльях самолета, при помощи передаточного механизма из кабинки пилота. Переднее крылышко 2, вращаясь на шарнирах 6, при всех положениях не размыкается с главным крылом и в своем открытом положении все же касается последнего своей хвостовой частью на линии расположения шарниров б. Таким образом все профили крыла ни в каком положении не разобщаются между собою и не дают. сквозных продольных щелей.

Переднее крылышко 2 выполняет роль элерона на передней кромке крыла.

Йтакующие (головные) части всех профилей крыла, за исключением переднего профиля, имеют ряд вырезов 4 и 5 особой формы, направленных параллельно движению крыла в полете.

Означенные вырезы могут иметь по всей своей длине одну и ту же ширину (фиг. 1) или же они расширяются у начала и сужаются к концу, в выходной части (фиг. 2) Во всех случаях начало вырезов расположено так, что лежащий впереди профиль своей внутренней вогнутой поверхностью закрывает их, ие позволяя встречному потоку воздуха проникать в канавки. Но как только, например, передний профиль 2, повернувшись на шарнирах 6, приподнимает гояовную часть,— встречный поток получает доступ в канавки и через них проникает на верхнюю поверхность главногопрофиля l.

Таким образом, кроме главного воздушного потока, обдувающего крыла, е полете, создается добавочный поток, прорывающийся через вырезы 4 и 5.

В виду того, что по аэродинамиче"ским условиям проникновение добавочного потока на верхнюю поверхность заднего профиля элерона 3 потребно только тогда, когда он отклонен вниз (фиг; 3), канавки на нем расположены так, что их выходные части перекрыты главным профилем, когда элерон стоит нейтрально или отклонен отрицательно (вверх).

Элерон, имеет механическое управление; .переднее же крылышко 2 может

-быть связано с элероном с помощью тяг или может отклоняться самостоятельно,вследствие изменения направления равнодействующей аэродинамических сил, действующих на него в полете. В этом случае вводится специальный переключающий механизм.

B нормальном положении предлагае,мое крыло, ничем не отличается от крыла обычного типа и работает как последнее.

Но, на больших углах атаки, вследствие появления вредных завихрений над верхней поверхностью крыла, оно быстро начинает терять подъемную силу и самолет теряет управляемость, В этот момент переднее подвижное крылышко 2, в нормальном полете обычно прижимае- мое силой встречного потока к главному, крылу 1, само автоматически откры- вается, так как иа больших углах атаки всего крыла равнодействующая . аэродинамических сил, действующих на это подвижное крылышко, изменит направление более, чем на 90 и, таким образом, откроется доступ воздушному потоку в продольные канавки 4, постепенно сужающиеся к своей хвостовой части.

Сквозь выходные отверстия сужающихся канавок 4 или 5 {как в трубках

Вентури) воздушный поток с большой скоростью проникает на верхнюю поверхность крыла и сметает все вредные завихрения, выравнивая поток над крылом; -отчего подъемная сила последнего возрастает.

Йналогичное явление происходит и с элероном 3 при отклонении его вниз,. что обычно достигается механическим путем, через передаточную цепь, из кабины пилота.

Предмет изобретения.

Крыло самолета, состоящее из главной части 1, шарнирно, укрепленных с ним подвижного крылышка 2 и элерона 3, отличающееся тем, что на передней кромке главного крыла 7 устроен ряд фигурных вырезов 4, 4, с целью образования щелей между этим. крылом и подвижным крылышком 2 при отклонении последнего.

Ленпромпечатьсокэ. Тип. „Печ. Труд". Зак, 3065 — 309

Крыло самолета Крыло самолета 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам на динамической подушке и может быть использовано в механизации при взлете, посадке и крейсерском режиме полета

Изобретение относится к поверхностям управления на задней кромке крыла самолета

Изобретение относится к гидрогазодинамическим поверхностям и касается конструкции гидрогазодинамических поверхностей управления. Система приводимого в действие поворотом элерона, установленного с зазором и создающего большую подъемную силу, содержит элерон, поворотный привод, опускную панель, обтекаемую створку и рычажный механизм раскрытия. Элерон соединен с аэродинамическим профилем на оси шарнира. Поворотный привод соединен с элероном на оси шарнира и выполнен с возможностью создания поворотного движения для поворота элерона относительно оси шарнира в ответ на команду приведения в действие. Опускная панель расположена поверх оси шарнира. Обтекаемая створка расположена под осью шарнира. Рычажный механизм раскрытия соединен с элероном и выполнен с возможностью установки в заданное положение опускной панели и обтекаемой створки в ответ на поворотное движение. Достигается обеспечение большой подъемной силы, упрощение конструкции в целом. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области авиационной техники. Аэродинамический руль состоит из переднего и заднего звеньев, имеющих общую ось вращения. Заднее звено выполнено с осевой компенсацией. Угол отклонения переднего звена пропорционален углу отклонения заднего звена с коэффициентом пропорциональности от 0.6 до 0.8. Между передним и задним звеньями руля существует профилированная щель. Переднее и заднее звенья руля могут быть выполнены с возможностью отклонения как одно целое на один и тот же угол. Изобретение направлено на повышение эффективности руля и уменьшение его шарнирного момента. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх