Судно для перевозки рыбы

 

о 8797

Класс б5 а, 2

МзЙБФВГ ФзиДБнюю Й 03БГпйс.ОПИСАНИЕ судна для перевозки рыбы.

К авторскому свидетельству Б. С. Ильина, заявленному 19 декабря 1931 года (спр. о перв. № 99756).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1932 года.

Транспорг и выгрузка рыбы являются важнейшими процедурами лова. Каждую путину повторяются случаи недостатка транспортного флота. Этот недостаток зависит, между прочим, от задержки транс- портных судов на промыслах из-за не- хватки средств для выгрузки Поэтому всякое ускорение и облегчение процесса перевозки улучшает положение с приемом . рыбы в море.

В предлагаемом судне для перевозки рыбы, последняя помещается в поворотно на шарнире, установленном в кормовой части ящике, который опоражнивается в соответствующее хранилище на берегу путем подъема вверх стороны его, противоположной шарниру.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез судна для перевозки рыбы; фиг. 2 — вид сверху его, В трюме кормовой части судна установлен вставной ящик 1, который может вращаться вокруг оси шарнира 2, расположенного на краю кормы. Самое вращение производится двумя домкратами 4, укрепленными на противоположном, носовом конце ящика таким образом, чтобы ири подъеме носового конца ящика они могли соответственно наклоняться. Ящик 1 снабжен, кроме обычного люка 5, еще кормовым с откидной крышкой б на шарнирах 3. Домкраты 4 приводятся во вращение судовой машиной посредством червячной и зубчатой передач. Два рельса 7, пропущенные под дном ящика 7 и составляющие его основу, на кормовом конце оканчиваются крючьями 8, которые служат для опоры на привальный брус плота или пристани. На носовом конце рельсов находятся подобные же крючья 9, опираюшиеся на брус 10, служащий гайками для домкратов.

Для выгрузки судно подходит кормой к плоту таким образом, чтобы опереться крючьями 8 на привальный брус, и в этом положении оно закрепляется. Откидывают крышку о заднего люка и приводят во вращение домкраты 4; передний конец трюмного ящика l поднимается, и при соответствующем наклоне рыба из него сольется. Для окончательного опоражнивания ящика подают насосом небольшое количество воды шлангом в передний койец ящика, вследствие чего вся масса рыбы соскальзывает иа плот. йиг. Я

Тип. «Искра».

Предмет изобретения.

Судно для перевозки рыбы, етличаю. I щееса применением установленного в кор- мовой части судна ящика 1, поворотного, на шарнире 2, в целях опорожнения содержимого, ящика в соответствующее хранилище на берегу путем подъема вверх стороны ящика, противоположной шар ннру.

Судно для перевозки рыбы Судно для перевозки рыбы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области судостроения, в частности к способам и устройствам для размещения и транспортировки рыбопродукции в трюмах судов, и может быть использовано при проектировании и строительстве судов флота рыбной промышленности, а также других транспортных средств, предназначенных для транспортировки грузов различного назначения

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим придание амфибийным гусеничным машинам рыбопромысловых возможностей
Наверх