Способ сообщения непрозрачности стеклу или эмалям

 

ОПИСАНИЕ способа сообщения непрозрачности стеклу или эмалям.

К патенту ии-ца Игивща Крейдля (Ignaz Kreidl), в rop. Вене, Австрия, заявленному 25 сентября 1928 года (заяв. свид. № 33180).

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1932 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1932 года.

Изобретение касается способов сооб-, щения непрозрачности стеклу или эмалям посредством образования в расплавленной массе стекла тонко распределенных пузырьков газа или пара.

Согласно предлагаемому изобретению, I в состав эмалевой или стеклодельной шихты с обычной прибавкой глины вводят перед размолом в качестве матообразующего вещества органическую прибавку, служащую для газообр азова ния в процессе своего расширения под влиянием химического взаимодействия с составными частями смеси, либо же со специально входимыми в состав массы окислителями (например, селитрами).

Кроме того, для тех же целей может быть применена смесь органических и I неорганических веществ, . обладающих, полною летучестью или соде Ькащих ле-, тучие составные части. !

Обычно для сообщения эмалям и стек-, лам матового оттенка применяются ис- ключительно неорганические вещества, 1 нерастворимые сами по себе и в эмали,! а именно, для получения белого мата к эмалевой или стеклянной массе, во время размола в мельнице, прибавляют, главным образом, окиси и силикаты олова, циркония, титана, сурьмы и др., при чем прибавка матообразующего средства составляет обычно 5 — 10% от веса расплавляемой массы; но эта прибавка значительно больше, когда матообразующее средство вводится в эмалевый план уже во время плавления. Матообразующее действие этих веществ основывается на том, что они остаются не растворенными в эмалевой или стеклянной массе и благодаря своему тонкому распределению в ней вызывают образование матового эффекта в эмали или стекле.

Предлагаемый способ основан на наблюдении, что сообщение матового оттенка стеклянным и эмалевым массам может быть достигнуто газами и парами, развивающимися в этой массе во время обжига эмали, очевидно, благодаря образованию тонко распределенных в эмалевой массе газовых пузырьков, действующих преломлением света.

При предлагаемом способе необходимо, однако, предотвращать возможность столь сильного выделения газа во время плавления массы, чтобы по окончании процесса плавления или обжига получался негодный матовый оттенок, повидимому, вследствие образования слишком крупных газовых пузырьков, или чтобы поверхность стеклянного или эмалевого слоя прорывалась или получалась пузырчатой и лишенной глянца. Поэтому, при осуществлении предлагаемого способа, вещества, способные развивать газы в большом количестве или бурным процессом, могут прибавляться к эмалевой массе лишь в совершенно незначительном количестве, преимущественно в присутствии не растворимого в эмали вещества, могущего действовать в качестве распределителя.

Исходя из этих соображений, согласно предлагаемому изобретению, в качестве матообразующих средств применяются такие неорганические вещества или не-, органические соединения или комплексы, которые, будучи прибавлены к эмалевой или стеклянной массе, при обжиге эмали могут выделять пары или же разлагаться с отщеплением газа, при чем такое выделение газов или паров может происходить непосредственно или вызываться косвенным путем посредством химического взаимодействия с одним или несколькими другими веществами, При таком получении матового эффекта действием газов дело идет не о применении такого количества не растворимого в эмали неорганического остатка, при котором матовый эффект получается тонким распределением этого остатка в плане без его растворения в последнем, но значение имеет исключительно количество пара или газа, развиваемое матообразующим средством при обжиге эмали.

Неорганические вещества, оставляющие после разложения не растворимый в эмали остаток, применяются, согласно изобретению, в таких количествах, при которых они до сего времени не давали никакого эффекта в качестве матообразующего средства. Такие вещества дают эффект матирования уже в таких количествах, которые значительно ниже употреблявшейся до сего времени прибавки матообразующего средства и составляют лишь долю последней. Этот результат объясняется тем, что для матирования газом имеет значение лишь объем газа, между тем как вес его, постепенно исчезающий, черезвычайно мал. В виду этого, при таких матообразующых средствах не растворимый остаток может быть столь мал, что для механического матирования он значения не имеет. Повидимому, он служит распределителем для газовых пузырьков и в этом смысле способствует получению матового эффекта.

Поэтому при предлагаемом способе, в случае его применения для получения белого матового оттенка, для чего до последнего времени были пригодны лишь немногочисленные и нерастворимые сами по себе и в эмали белые неорганические соединения,— цвет остатка не имеет значения, так что можно применять также такие окрашенные и неочищенные неорганические вещества и соединения, которые оставляют не растворимый в эмали окрашенный остаток.

Неорганические вещества, способные развивать газы, могут служить матообразующими средствамн, согласно изобретению, и в том случае, когда не летучая часть растворяется полностью в растворе и, таким обрааом, совершенно не участвует в образовании мата, как это имеет место в особенности при фтор-содержащих эмалевых массах. В виду этого для осуществления предлагаемого способа пригодны также в качестве матообразующих средств растворимые в воде неорганические вещества, обладающие летучестью или содержащие летучую составную часть.

Таким образом для осуществления предлагаемого способа пригодны в качестве матообразующих средств все неорганические вещества и соединения или комплексы, в том числе и растворимые в воде, которые при обжиге эмали разлагаю -сн с образованием газа непосредственно илн путем взаимодействия с другимн веществами, напр., летучие металлы и металлоиди и их соединения, в частности кислоты, основания н соли, отщепляющие пары или газы, напр. нитраты, карбонаты, гидроокиси и т, п. В особенности пригодными являются коллоидальные тела. дающие остаток, повидимому, в связи с их способностью связывать газы.

Необходимое для получения матового эффекта количество мато образующего средства устанавливается для каждого вещества эмпирическим путем. Это количество значительно меньше применявшейся до сего времени прибавки, мата- образующих средств,. составляя лишь дробную часть последней. Оио зависит от летучей части такого средства и от проницаемости, т.-е. от вязкости и поверхностного натяжения эмалевой массы по отношению к газовым пузырькам.

В случае надобности, матообразующее средство применяют в смеси с благоприятствующими его разложению веществами, напр., с селитрой или иными окнслителями, Кроме того, для тех же целей, может быть применена смесь органических и неорганических веществ, обладающих полной летучестью или содержащих летучие составные части.

Пример. 1000 эмалевой массы, к которой прибавлена глина в количестве, напр. 60 г, разманывают с обычным количеством воды в эмалевой мельнице, в которую вводят в качестве матообра- зующего средства 3 г калийной селитры, а затем полученную массу применяют для эмалирования.

Предмет патента.

1. Способ сообщения непрозрачности стеклу или эмалям посредством образования в расплавленной массе стекла тонко распределенных пузырьков газа или пара, отличающийся тем, что в состав эмалевой или стеклодельной, пихты вместе с прибавкой глины вводят перед размолом в качестве матообразующего вещества органическую прибавку; служащую для газообразования в процессе своего разложения лиоо под действием высокой температуры, либо под влиянием химического взаимодействия с составными частями смеси или со специально вводимыми в состав окислителями, как, напр., селитрами и т, п.

2. Прием выполнения означенного в и. 1 способа, отличающийся тем, что в качестве взмучивающего вещества применяют смесь или соединение или комплекс органических неорганических веществ, обладающих полной летучестью или содержащих летучие составные части.

Тнп. <Искра>.

Способ сообщения непрозрачности стеклу или эмалям Способ сообщения непрозрачности стеклу или эмалям Способ сообщения непрозрачности стеклу или эмалям 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к материалам для защиты жаропрочных никелевых сплавов от разрушения под действием газовой коррозии высокоскоростного потока горячих газов в процессе эксплуатации
Изобретение относится к области синтеза жаростойких покрытий для защиты нихромовых сталей и сплавов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству глазурованного керамического кирпича
Изобретение относится к области получения грунтового покрытия для стали с использованием глиноземсодержащего отхода металлургического предприятия и может быть использовано в народном хозяйстве для технического эмалирования
Изобретение относится к области синтеза жаростойких стеклокристаллических покрытий с ситалловой структурой для защиты нихромовых сталей и сплавов

Изобретение относится к изделиям с глазурованным слоем, таким как столовая посуда, кухонные принадлежности, декоративная плитка, сантехническое и промышленное оборудование и т.п
Изобретение относится к способам получения окрашенной глазури, применяемой в производстве изделий декоративного, утилитарного и хозяйственного назначения
Глазурь // 2302388
Изобретение относится к составам фриттованных глазурей, которые могут быть использованы для нанесения на облицовочные плитки, изразцы изделий хозяйственно-бытового назначения
Изобретение относится к составам масс для получения эмалевого покрытия
Наверх