Способ получения камфена путем отцепления хлористого водорода от хлоргидрата пинена

 

Класс 12о, 25 № 28907

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСАНИЕ способа получения камфена путем отщепления хлористого водорода от хлоргидрата пинена.

К авторскому свидетельству Ю. С. Зала«инда и М. Г. Герчи«ова, заявленному 4 марта 1932 года (спр. о перв. ¹ 104722).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 33 января 1933 года.

Твп. «Искра>.

В химической литературе описан способ, получения камфена из хлоргидрата пинена путем действия солей высших жирных кислот †олеинов.и стеариновой (герм. патент № 153924, англ. патент № 26618).

Изобретатели нашли, что для этой реакции с успехом могут быть применены и кислоты низшего молекулярного веса, как, например, так называемые нафтеновые кислоты, получаемые из нефти и ее ! дестиллатов и известные под именем асидола. Замена олеиновой или стеариновой кислоты нефтеновыми кислотами имеет два преимущества 1) в силу меньшего молекулярного веса этих кислот их требуется гораздо меньше (приблизительно, 130 z вместо 280 z); 2) кислоты эти гораздо дешевле.

) Реакция отщепления хлористого водорода от хлоргидрата пицена ведется в обычных условиях, т.-е. при нагревании до 150 — 200 в автоклаве. Выходы камфена получаются хорошие (около 75% теорет.) и продукт получается чистым.

Выходы улучшаются при прибавлении некоторых катализаторов, в качестве коих могут служить соединения меди.

Пример. 100 г хлоргидратпинена нагреваются под давлением в автоклаве с 60 z асидола и 40 г едкого натра. Реакция протекает при энергичном помешивании и при температуре около 180 .

Полученная в автоклаве масса подкисляется серной кислотой и перегоняется с водяным паром. Выход камфена, составляет 70 — 75% от теории. Температура плавления 40 — 42 .

Предмет изобретения.

Способ получения камфена путем отщепления хлористого водорода от хлоргидрата пинена при помощи солей органических кислот, отличакьщийеж тем,что в качестве последних применяют соли нафтеновых кислот в присутствии избытка щелочи или без него, а также катализаторов или без них.

Способ получения камфена путем отцепления хлористого водорода от хлоргидрата пинена 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области органического синтеза, конкретно к способу получения спиро[3,3]гептана, который может найти применение в тонком органическом синтезе, в производстве жидкокристаллических систем, а также биологически активных веществ

Изобретение относится к способу получения трицикло[4.2.1.0 2,5]нонан-3-спиро-1'-бутана общей формулы (1) характеризующемуся тем, что 3-метилентрицикло[4.2.1.0 2,5]нонан подвергают взаимодействию с триэтилалюминием Et3Al в присутствии катализатора цирконацендихлорида Cp2ZrCl2 в мольном соотношении 3-метилентрицикло[4.2.1.0 2,5]нонан: Et3Al:Cp2ZrCl2 =10:(10-14):(0.4-0.6) в атмосфере аргона при температуре 20°С и нормальном давлении в гексане, в течение 5-7 ч с последующим добавлением при -10°С диэтилового эфира в объеме, равном взятому гексану, трифенилфосфина Ph3P и ацетилацетоната палладия Pd(acac)2 в эквимольном к Cp2ZrCl 2 количестве, затем прибавляют свежеперегнанный аллилхлорид в трехкратном избытке на взятый Et3Al, температуру доводят до комнатной и перемешивают еще 5 ч

Изобретение относится к способу получения полициклопропановых углеводородов общей формулы (1). Изобретение характеризуется тем, что 6,6-дизамещенные фульвены общей формулы (5), где R=R'=Me; R=R'=(CH2)4, (СН2)5; R=Me, R'=cyclo-Pr; R=Me, R'=Ph, подвергают взаимодействию с дииодметаном (CH2I2) и триэтилалюминием (Et3Al) при мольном соотношении 1,1-дизамещенный фульвен : CH2I2 : Et3Al=1:(2-5):(2-5), в среде гексана, в атмосфере аргона при 20°C и атмосферном давлении в течение 6 ч. Выход полициклических углеводородов (1) составляет 58-98%.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения уксусной кислоты, которая широко используется в химической, текстильной и пищевой промышленности

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения уксусной кислоты, которая широко используется в химической, текстильной и пищевой промышленности
Наверх