Асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором

 

асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором.

K авторскому свидетельству H. С. Сиунова, заявленному 21 марта

1982 года {спр. о перв. М 1058181с

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933 года, I

Для улучшения пусковых свойств и состоит, главным образом, из выточки асинхронного короткозамкнутого двига- болванки и профрезеровки глубоких пателя может быть применен, как извест-, зов. Так как пазы открытые, то их френа, ротор с глубоким пазом. Кроме того, " зеровка не представляет затруднений. предлагалось делать ротор асинхронного Таким образом, в предлагаемом двигадвигателя не из листового железа, а 1 теле имеет место одновременно испольсплошным (массивным), так как при нор- .зование свойства глубокого паза и умень-! ш ение затрат на изготовление ротора.

Так как обрабатывать большие поковки трудно, то, очевидно, предлагаемая конструкция применима к двигателям срав= нительно небольших мощностей, порядка нескольких десятков киловатт.

Предмет изобретения. мальнои работе двигателя частоты изменения пЬтока невелики.

Настоящее предложение представляет собой комбинацию указанных признаков, известных каждый в отдельности.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают ротор предлагаемого двигателя в двух проекциях с частичным разрезом.

Проводник 1 ротора с сечением, имеющим большую высоту и малую ширину, заложен в глубокие пазы сплошного (массивного) ротора. 2. По торцам указанные проводники замкнуты накоротко кольцами 3.

Изготовление ротора из одного куска требует меньше механической обработки асинхронный двигатель с коротказамкнутым ротором, отличающийся тем, 1 что проводники с сечением, имеющим ! большую высоту и малую ширину, заложены в глубокие пазы сплошного (массивного) ротора.

Б авторскому свидетельству Н. С. Сиунова K 2896I фиг. И

Лбнпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зек. 2976 — 1000

Асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором Асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к асинхронным электрическим машинам и может быть использовано в высокоскоростном бытовом и промышленном электроприводах, а также электростанциях с высокоскоростным приводом

Изобретение относится к короткозамкнутому ротору для асинхронной машины, который содержит пусковые стержни для улучшения пускового режима, а также к способу изготовления подобного короткозамкнутого ротора. Технический результат заключается в улучшении режима пуска и повышении КПД. Короткозамкнутый ротор содержит пакет листового железа ротора с пазами и размещенные в пазах рабочие стержни, которые в основании паза прилегают непосредственно к пакету листового железа ротора. Рабочие стержни имеют частичную оболочку, окружающую внешнюю поверхность рабочих стержней. Частичная оболочка сформирована вогнутой на стороне, повернутой к рабочему стержню, и выпуклой на стороне, отвернутой от рабочего стержня. Рабочие стержни входят в пазы так, что соответствующий рабочий стержень выводится в область пускового стержня. Материал рабочих стержней имеет более высокое удельное значение проводимости, чем материал частичной оболочки. Короткозамкнутый ротор имеет закорачивающие кольца из материала частичной оболочки, которые электрически соединяют рабочие стержни и частичные оболочки рабочих стержней на обеих торцевых сторонах короткозамкнутого ротора. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх