Аппарат для окисления льняного масла

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО, КА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 22h, 2

Pfo ЯЦ986

ОПИСАНИЕ аппарата для окисления льняного масла.

К авторскому свидетельству М. А. Зябкина и М. М. Нестерова, заявленному 20 февраля 1930 года (заяв. свид. № 64814).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933 года

Предмет изобретения.

Предлагаемый аппарат имеет целью окислять льняное масло до степени пригодности его для печатных целей и малярно-лакового производства.

Изображенный на чертеже аппарат состоит из вйутреннего котла 1 для масла и окружающего его внешнего сосуда 2, в который впускается пар по трубе 3. Образующийся конденсат подогревается спиральными паровыми змеевиками 4.

Воздух, подогреваемый змеевиком 5, подается от компрессора по трубе 6, проходит спиральный змеевик 7 и по трубе 8 поступает в кольцевую, перфорированную с нижней стороны, трубу 9.

Когда температура масла достигает желательной температуры, теплое дутье по трубе 6 закрывается и пускается холодное дутье по трубе 10, а в охлаждающий змеевик 5, вместо пара, впускается холодная вода. Соответствующим регулированием охлаждения водой и подогревом змеевиками 4 и острым паром, поступающим по трубе 3, удерживается постоянная желательная температура. С этого момента масло по трубам 17 и 12 через насос подается в распылитель 13, разбивает пену в колпаке 14 и одновременно вступает в соприкосновение с воздухом, поднимающимся к выхлопной трубе 15. Труба 16

1 является предохранительной.

Аппарат для окисления льняного масла, I отличающийся тем, что он состоит из расположенного внутри наружного сосуда 2 котла 1, из коих сосуд 2снабжен трубой 3 для подвода пара и трубой 6 для пуска воздуха, подогреваемого змеевиком 5, служащим в начале варки для пропускания пара, а по ее окончании для циркуляции охлаждающей воды, и колпаком 14 с распылителем масла 73.

Аппарат для окисления льняного масла Аппарат для окисления льняного масла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к олифоварочному производству

Изобретение относится к технологии получения предназначенных для воздушной сушки масляных пленкообразующих из низкосортных, сильно обводненных, некондиционных кислых растительных масел и может быть использовано в лакокрасочной и других отраслях промышленности, применяющих масляные пленкообразующие, для получения различных лакокрасочных материалов. Способ включает предварительное нагревание масел при 40-90°С с одновременной продувкой воздухом и последующее окисление масел воздухом при нагревании. Окисление проводят до получения оксидата, вязкость раствора в уайт-спирите которого составляет 19-25 с. При этом на этапе предварительного нагревания через масло продувают воздух с содержанием озона 1,5-2,5 мг/л при расходе не более 4 л/мин·кг, а нагрев масла осуществляют нагревателем от температуры 40°С до 90°С со скоростью 2,5 град/мин. При этом в масло добавляют сульфонефтяные кислоты из расчета 0,05-0,15% от массы масла и марганец (II) стеариновокислый из расчета 0,8-1,5% от массы масла, а температурный режим окисления поддерживают путем нагрева масла до температуры 175°С со скоростью 3-5 град/мин с последующим периодическим охлаждением до температуры 100°С. Причем количество циклов нагревания и охлаждения масла составляет не менее двух, а расход воздуха поддерживают на уровне не более 4 л/мин·кг. Результатом является сокращение времени окисления растительного масла, с получением пленкообразующего с требуемыми показателями качества, упрощение технологического процесса. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения окисленных растительных масел, которые используются в лакокрасочной, полиграфической, связующего в строительной промышленности, легкой и других отраслях промышленности. Описан способ окисления растительного масла в окислительной колонне, состоящий в том, что для начала процесса окисления колонна заполняется маслом, предварительно нагретым до температуры 115-120°С, и включается барботаж воздуха, инициирующий процесс окисления, в котором после того, как начнется процесс окисления в колонне и температура масла внутри колонны поднимется до 145-150°С, в нижнюю часть колонны из дополнительной емкости подают масло, в которое перед подачей его в колонну добавляется определенное количество катализатора-сиккатива, инициирующего окисление масла, масло, нагреваясь реакционным теплом, окисляется, а из верхней части колонны отбирается часть окисленного масла и возвращается обратно в емкость, циркулируя до тех пор, пока вязкость окисляемого масла не достигнет заданного значения. Технический результат: предложен способ окисления растительного масла со значительной экономии энергоресурсов, а также возможность окисления большого количества масла в окислительной колонне небольших размеров за счет циркуляции масла через окислительную колонну. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх