Отопительное устройство

 

АВТÎP8lfOE СВИДЕТЕЛБСТВВ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

М 29007

Класс 363,/2

ОПИСАНИЕ

1 отопительного устройства. !

К авторскому свидетельству Д. А. Колачевсквго, заявленному

8 марта 1932 года (спр. о перв. ¹ 104921).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933 года. е В современных жилищных условиях, при необходимости пользоваться мелкими единицами жилплощади, отопление небольших помещений печами обычного типа вызывает большие затраты материалов, образует потери от, непроизводительного расходования. топлива и создает ряд неудобств в бытовом отношении.

Приходится или в -каждую комнату ставить отдельную печь, что неэкономно, или же .ставить одну общую печь для двух смежных комнат, что создает осложнения бытового характера.

Предлагаемое отопительное устройство, состоящее из нескольких обычного типа печей, дает как экономию полезной пло-! щади помещения, так и экономию строительного материала и топлива, а также устраняет много бытовых недоразумений.

В целях попеременного использования одной печи в качестве отапливающей, а другой — в качестве духовой, обогреваемой отходящими газами первой, последний дымоход каждой из печей связан с топливником соседней печи посредством соединительного канала, снабженного заслонкой для управления печами устройства при включении их на совместную топку или выключения для раздельного самостоятельного отопления.

Иа чертеже изображен схематический вертикальныйразрезотопительногоустройства.

В отопительном устройстве в проеме стены, разделяющей отапливаемые помещения, составляя один агрегат, помещаются две печи А и В с герметическими дверцами из каждого помещения с рядом дымоходов 1, 2, 3, 4 и с обычными заслонками 7 у дымовой трубы 8. Топлив- ник каждой печи особым соединительным каналом 5 связан с выводным последним дымоходом 4 другой печи, до перекрывающих его заслонок. Соединительный канал 5 также снабжается заслонками б для управления печами устройства при включении их на совместную последовательную топку, или выключения для раздельного самостоятельного отопления.

Таким образом, если закрыть заслонки.б и 7 печи А и топочную дверцу печи В и открыть заслонки б и 7 печи В, то можно отопить все устройство через топливник печи А. И наоборот, если закрыть заслонки 7 и бпечи В и топочную дверцу печи А, а заслонки 7 и б печи А открыть, то можно отопить все устройство через топливник печи В.

По окончании топки закрываются только печные заслонки 7, а заслонка б соедиА.,4

1 ип. «Искрами

Ф

C нительного канала обогреваемои..печи не закрывается, и, кроме тфго, открывается ! заслонка 6 отапливаемой печи для более равномерного прогревания ее. Заслонки 6 соединительных каналов 5 обеих печей остаются открытыми до следующей топки.

Вследствие такого устройства возможно топить каждую печь отдельно, независимо от другой, или же через каждый из топливников топить все устройство — обе печи сразу,: используя одну печь в качестве отапливающей, а другую — в качестве духовой печи, обогреваемой отходящими . газами первой, расходуя„понятно, в этом случае менее топлива, нежели при раздельной топке.

Для достижения более равномерного нагревания помещения следует пользоваться обоими топливниками поочередно.

Предмет изобретения

1. Отопительное, устройство, состоящее из нескольких обычного типа печей с дымооборотами, о тличаюшееся тем, что в целях попеременного использования одной печи в качестве отапливающей, а другой †качестве духовой печи, обогреваемой отходящими газами первой,— последний дымоход 4 каждой из печей связан при помощи соединительного канала 5 с топливником соседней печи.

2. В устройстве по п. 1 применение в каждой из печей заслонки б, в целях управления печами устройства для включения их на совместную последовательную топку или выключения для раздельного самостоятельного отопления.

Отопительное устройство Отопительное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для обогрева помещений

Печь // 2385440
Изобретение относится к конструкциям печей и может быть использовано для оборудования бань, для обогрева домиков, для приготовления пищи
Наверх