Приспособление для автоматической установки времени горения в снарядах с центральным каналом и кольцевым дистанционным составом, открыто расположенным в дне снаряда

 

J% 29119

Класс 72с, 16

ABTOPt K8E СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

I приспособления для автоматической-установки вр горения в снарядах с центральным каналом и кольцевым дистанционным составом, открыто расположенным в дне снаряда.

; К авторскому свидетельству И. Ф. Кадченко, заявленному 27 сентября 1930 года (заяв. свид. № 76948).

О выдаче авторскогоевидетелъетва оиубликоваио 31 яиваря 1933 года.

Изобретение касается приспособлений для автоматической установки времени горения в снарядах с центральным каналом и кольцевым дистанционным составом, открыто расположенным в дне снаряда.

Согласно изобретению в приспособлении в гранатомете типа Льюиса применен переставляемый по дистанционной шкале, пр и помощи цилиндрической шестерни и маховика, стержень с шестеренкой. Означенный стержень вывинчивается из соединенной с поршнем гранатомета стойки и .предназначается, при QTKpblBBíèè затвора, для продвигания гайки по центральному каналу очередного снаряда и для поворота при помощи ее навинтованного стержня. и диска с отверстием, через которое должно происходить зажигание дистанционного состава в определенной точке, соответственно установке наа дистанционной шкале.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез приспособления; фиг 2 †продольный разрез -снаряда; фйг. 3, 4 и 5 вЂ, детали.

Тело приспособления (фиг. 1) состоит из короба 7, ствола, ввйнненного в короб, и радиатооа 2, охлаждающего ствол.

В коробе 7 имеется продольный паз, по которому движется затвор, а немного ниже и влево другой паз для передвижения стойкйб. С левой сгороны короба вертикально прикреплен магазин 3, в который кладут снаряды. По всей длине короба проходит цилиндрическая шестерня, поворачивающая в любую сторону стержень с шестеренкой, укрепленный на стойке б поршця. Сзади короба, как в пулемете Максима, вставлен затыльник с ручками и рычагом 7. С правой стороны короба имеется окно 8; через которое вы-. брасываются стрелянные гильзы (пуйктиром показан затвор в переднем крайнем положении).

Затвор, в отличие от затвора Льюиса, не имеет сзади ввинчивающегося хвостика.

Против окна 8 сверху короба имеются две пружины 9, снабженные в своих лопастях вырезами, которыми они удерживают снаряд неподвижно до тех-пор, пока стержень 5 с шестеренкой 5 не приблизится к снаряду вплотную. Внизу, под магази-. ном 3, имеется подаватель, которого на чертеже не видно. Сверху магазина 3 надевается крышка 77 с пружиной, все время надавливающей снизу снаряда. С правой стороны крышки имеется зашелка, носок которой проходит внутрь крышки. Когда крышка надета на магазин, то носок защелки упирается в вырезы зубчатки, находящейся с правой стороны магазина, и этим дает крышке 11 подняться вверх.

Хвост. защелки все время обнимается пружинкой. На защелке имеется кольцо 14, служащее для ее оттягивания при снимании крышки.

В отличие от пулемета Льюиса поршень приспособления на своем стержне имеет

1 стойку 6, в ушко которой свободно-авинчен стержень с шестеренкой Для свобод, !. ного движения стойки в радиаторе 2 имеется вырез, в котором передвигается поршень. Стойка 6 немного. изогнута и стоит на стержне поршня как бы сбрку, Стержень в своем тойком конце имеет внутри пустоту (в виде трубки), в которую заходит четырехугольный стержень"26 (фиг. 2) гранаты во время проталкивания стержнем 5 металлической гайки 27вглубь гранаты.

Граната (фиг. 2) похожа на гранату

Дьяконова, только тоньше и длиннее: последней. В середине на всей длине гранаты имеется сквозное отверстие 21 (фиг.2).

C наружной стороны дна гранаты в кривом пазу лежит быстрогорящий шнур (фи-.. тиль) 23. Один конец шнура rrporfyщен внутрь гранаты и соединен с взрывчатым веществом, а другой лежит свободно. Если шнур 23 зажечь с конца, соединенного с взрывчатым веществом, то разрыв:гранаты последует мгновенно, а если шнур зажечь с противоположной стороны, то пройдет некоторый промежуток времени

l прежде, чем последует разрыв.

Для регулирования зажигания шнура имеется круглый по диаметру дна гранаты регулированный диск 24 (фиг. 5), снабженный отверстием 25, ъ которое проходит огонь горящего пороха, зажигающего шнур. Диск 24 поворачивается, а следовательно отверстие 25 можно поставить в любом месте шнура. Диск 24 наглухо насажен на тонкий четырехугольный навийтованный стержень 26 (фиг .". 3), который, в свою очередь, пропущен в сквоэное отверстие 21 гранаты. Свободный конец стержня 26 проходит в четырехугольное отверстие металлической гайки 27, которая помещаетси в продольном отверстии гранаты, На гайке 27 имеется выступ 28, свободно передвигающийся в винтообразном пазу 22 отверстия гранаты.

Если гайку 27 продвинуть глубже в гра-, нату, то выступ, 28 будет скользить по, винтообразному пазу 22 и этим заставит повернуться. гайку 27.. Последняя, поворачиваясь сама, поворачивает четырехуголь- ный стержень 26," а так как на.противоположном конце стержня наглухо насажен диск 24, то и тот будет поворачиваться, а; следовательно, и отверстие-25 будет передвигаться по длине шнура 23. Гайка 27 скользит свободно по четырехугольному стержню 26; для того, чтобы во время своего поворачивания она не продвинула внутрь диск 24, служит диск 29,. которьЪй надевается на дно гранаты и вместе с ней. упирается в находящийгя в гильзе порох.

Для устранения трения диска 24в момент его поворачивания о диск 29, а также для облегчения поворачивания диска 24 у об 4

p ç4 четырехугольного стержня имеется йгла, 30, упирающаяся в диск 29. "Для пропуска огня к шнуру в диске 29 имеется отверстие 31 (фиг. 4) в виде выреза: по длине шнура. Диск 29также пресохраняет от того, чтобы огонь горящего пороха не попал на шнур в нежелательное

/ место.

-"Вся граната вставлена в гильзу,, в которой находится порох, выбрасывающий гранату. При вылете гранаты из канала ствола диски 29 и 24 вместе со стержнем 26, а также и гайка 27, от встречного: воздуха, который с силой надавливает в отверстие гранаты, выпадут из последней и, этими устранится дальнейшее сопротивление воздуха. i казанные снаряды, числом 30 — 40 шт., укладываются в магазин Звдва-три ряда.

Затем на магазин 3 надевается крышка 11.

После этого маховиком 32 поворачивают в. йужную сторбну цилиндрическую шестерню 4 до тех пор, пока перо 33 не станет против нужной цифры на дистанционной шкале 34. Допустим, что сила находящихся в снаряде газов будет в со-. стоянии выбросить гранату на 2.000 метров, но цель, по которой должна производиться стрельба, находится от стреляющего лишь на 900 метров, тогда цилиндрическую шестерню 4 нужно поверйутъ,так, чтобы перо 33 стало. на деленйе У. дистанционной шкалы- 34. В это время произдйдет следующее: цилиндрическая шестерня-5, поворачиваясь, повер1 нет и стержень 5, который, благодаря имеющимся на нем нарезам, будет свободно поворачиваться в стойке б. .Таким -образом, стержень 5 можно или вывинтить из стойки б или опять завинтить и этим:сделать его длиннее для того, чтобы(. он дальше мог продвинуть гайку 27. т убь гранаты. После всего ..этого пфффй вместе с затвором за рукоятку 19 и вается назад, а так как на стержр йбршня имеется стойка б, то и она вместе со стержнем 5 будет приближаться к магазину 3; но в это время подаватель успеет захватить очередной снаряд. из нижней части. магазина 3 и продвинуть его в вырезы пружины 9, которые крепко удерживают на одном месте снаряд, затвор же и поршень еще,продолжают отходить назад до тех пор, пока стержень 51 не продвинет гайку 27,вглубь гранаты до отказа (если настолько был удлинен стержень 5), т.-е. на то расстояние, иа которое указывает, перо 33 дистанционной шкалы 34. Под действием стержня 5 гайка 27 отходит вглубь гранаты и одновременно поворачивает стержень. Стержень поворачивается сам и поворачивает диск 29, который устанавливает свое отверстие 25 в нужное, заранее точно рассчитанное место на шнуре, а именно в то место, которое соответствует делению на шкале 34, т.-е. на 900 метров. Если же надо стрелять на 1500 †20 метров,,то гайку 27 необходимо протянуть дальше вглубь гранаты, при чем отверстие 25 станет еще дальше от тОго, конца шнура, который соединен со взрывчатыМ веществом, т.-е. шнур будет зажжен дальше от взрывчатого вещества, а, следовательно, дольше будет гореть до момента взрыва.

Вся эта работа производится при первом отходе затвора и поршня назад. Те3— перь поршень вместе с затвором нужно опустить; при этом стержень 5 выйдет из отверстия гранаты, нр затвор своим движением еще не продвинет отрегулиреванный снаряд в патронник, так как вырезы пружин 9 еще не выпустили снаряда. Затем надо вторично оттянуть пор- ,йейь и затвор назад. Как- только затвор йройдет окно 8, подаватель своим вторым очередным снарядом вытолкнет отрегули рованный снаряд из-под вырезов пружин 9 и сам займет его место в вырезах с целью проталкивания гайки., При отпускании поршня вперед затвор толкает вперед лежащий в продольном пазу отрегулированный снаряд и продвигает его в патронник для производства выстрела.

Предмет изобретения.

Приспособление для автоматической установки времени горения в снарядах с центральным каналом и кольцевым дистанционным составом, открыто расположенным в дне снаряда, отличающееся применением в,гоанатомете типа Льюиса переставляемого по дистанционной шкале 34 при помощи цилиндрическрй шестерни 4 и маховика 32 стержня с шестеренкой 5, вывинчивающегося в том или ином направлении из соединенной с поршнем гранатомета стойки б, каковой стержень предназначается при открываниизавора для продвигания гайки 27 по центральному каналу в очередном снаряде и поворота при помощи ее навинтованного стержня 2б и составляющего с ним одного целое диска 29 с отверстием 25, через которое должно происходить зажигание дистанционного состава в определенной точке, соответственно установке по дистанционной шкале.

Приспособление для автоматической установки времени горения в снарядах с центральным каналом и кольцевым дистанционным составом, открыто расположенным в дне снаряда Приспособление для автоматической установки времени горения в снарядах с центральным каналом и кольцевым дистанционным составом, открыто расположенным в дне снаряда Приспособление для автоматической установки времени горения в снарядах с центральным каналом и кольцевым дистанционным составом, открыто расположенным в дне снаряда Приспособление для автоматической установки времени горения в снарядах с центральным каналом и кольцевым дистанционным составом, открыто расположенным в дне снаряда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения, а более конкретно к казнозарядным минометам

Изобретение относится к области артиллерии, а более конкретно к минометным стволам и минометоподобным пусковым трубам, в особенности к переносным

Миномет // 2121643
Изобретение относится к области артиллерии, а более конкретно к минометам малого и среднего калибров

Миномет // 2154250
Изобретение относится к средствам артиллерийского вооружения сухопутных войск

Изобретение относится к области вооружений, преимущественно к эксплуатации минометов кругового обстрела в условиях современного боя, и предназначено для использования установки минометов на грунте средней твердости и твердом

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения и предназначено для метания мин из стволов

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения, а более конкретно к казнозарядным минометам

Миномет // 2075719

Изобретение относится к военной технике

Изобретение относится к источникам газа для последовательного приведения в действие через заданный промежуток времени двух или более исполнительных механизмов
Наверх