Электромагнитное приспособление для удержания конца эмалируемой проволоки при ее обрыве

 

№ 29201

Класс 21с, 7;

76с, 17

ABTOPQHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электромагнитного приспособления для удержания конца эмалируемой проволоки при ее,обрыве., К авторскому свидетельству В. И. Дворячеико, заявленному

13 мая 1931. года (заяв свид. № 88384). публиковано 28 <ревраля 1933 года, О выдаче авторского свидетельства о

При эмалировке проволоки-наблюдаются часто случаи обрыва проволоки и ухода концов ее из сушильной печи.

Проволока рвется всегда внутри печи в виду того, что там она ослаблена высокой температурой, а так как- внутри печи проволока проходит восемь — десять раз, те на заправку станка уходит - очень много времени; Чтобы сократить это время заправки до минимума, необходимо устранить уход проволоки из печей и обрыв ее внутри последних. Предлагаемое приспособление имеет целью разрешить это задачу.

На чертеже фиг. 1 и 1 изображают вид в двух проекциях поддерживаемого эмалируемой проволокой поворотного рычага; фиг. 2 — общую схему установки эмали ровочного сушильного станка с предлагаемым электромагнитным при- способлением; фиг. 3 †в сбоку электромагнитного устройства для обруба . - ния проволоки; фиг. 3 — то же, вид сверху; фиг. 4 — боновой разрез качающегося контактного рычажка, замыкающего цепЬ .электромагнита при заполнении проволокой приемной катушки; фиг. о — тоже, вид спереди. . Поддерживаемый эмалированной проволокой в наклонном положении поворотный рычаг 75 (фиг. 1, 1 ) снабжен расположенными по обеим его сторонам контактами 4, замыкающими как при обрыве проволоки, так и при повышении ее натяжения цепь электромагнита 6 (фиг. 3, 3 ), освобождающего штангу 8, несущую зажимы llинож 9 дляобрубания проволоки.

Для замыкания цепи электромагнита б,. при заполнении проволокой приемной катушки, применен качающийся контактный рычаг -17 с подушкой 1-8 на. конце . (фиг. 4 и 5).

При нормальной работе установки рычаг 15 (фиг. 1 и 2),- надавливая роликом 7, заставляет проволоку 28, идущую с питающей катушки 2, немного провисать, при чем пружинки 3 рйчага не должны касаться контактов 4. Когда проволока на катушке 2 окончится, как только конец ее пройдет войлочную муфту 5, . маятник 15 отклонится вправо, стараясь занять положение равновесия, при чем произойдет соприкасание пружины 3 с контактом 4, и, следовательно, заключится ток в катушку электромагнита б (фиг. 3 иЗ ). Электромагнит б притянет штангу 7, освободит штангу 8 с ножом 9 и зажим 71, и под давлением пружины 70 штанга 8 отскочит влево. В момент движения штанги 8 резиновые или деревянные зубчатые

29 подушечки зажимов 77 зажмут проходящую проволоку 12, а затем нож 9 ее перерубит, и таким образом, проволока не успеет уйти из печи. Обрубание про-. волоки необходимо потому, что в противном случае общая для двадцати печей водилка, которая не выключается, будет царапать проходящей через нее проволокой проволоку на катушке; при перерубании же проволоки обрублен-. ный ее конец спадает с водилки, и это нежелательное явление не.будет иметь места. Затем, выключив ток из цепи электромагнита ключом 33, сращивают конец уходящей проволоки с проволокой новой катушки 2, отводят штангу 8 за ручку 73 в прежнее заряженное положение, зажатый в губках 11 конец проволоки закрепляют на приемной катушке и, включив опять ток в цепь электромагнита 6, возобновляют . процесс эмалировки.

При неожиданном нарастании натяжения провес проволоки под роликом 1 уменьшится, левый контакт замкнется и дальше все произойдет аналогично первому случаю.

Когда приемная катушка заполнится проволокой до определенного предела, наиатывающаяся проволока начнет прикасаться к подушечке 18 (фиг. 4 и 5) и отклонит рычаг 17 от центра вращения катушки. Винт 19 коснется контактнойпластинки 20, замкнет цепь электромагнита и йроизойдет выключение устаювки так же, как и в предыдущих случаях.Винт 76, служащий для регулировки, не .позволяет подушечке 18 тереться о проволоку в самом процессе ее намоткй.

Пружина 24 заставляет рычаг упираться в винт 1б.

Предмет изобретения.

1.- Электромагнитное приспособление для удержания конца эмалируемой проволоки при ее обрыве, етличаещееая. тем, что поддерживаемый эмалируемой проволокой в наклонном положении поворотный- рычаг 15 снабжен располо: женными по обеим сторонам контактами, замыкающими как при обрыве Ilpoволоки, так и-при повышении ее натяжения цепь электромагнита 6, освобождающего штангу, несущую зажим 11: и нож 9 для обрубания проволоки.

2. При приспособлении по п. 1 применение контактного рычага 17 с подушкой 78 на конце, замыкающего цепь электромагнита б при заполнении приемной катушки проволокой.

Электромагнитное приспособление для удержания конца эмалируемой проволоки при ее обрыве Электромагнитное приспособление для удержания конца эмалируемой проволоки при ее обрыве Электромагнитное приспособление для удержания конца эмалируемой проволоки при ее обрыве 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению и может найти применение при изготовлении либо ревизии высоковольтных вводов
Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам сушки кабельной изоляции, и может найти применение при эксплуатации кабельных линий связи
Наверх