Прорезная пила

 

X 29244

Класс 38а, 7

АВТОРСКОЕ ВВЙДЕТЕЛ6СТВО ЙА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И С А,Н И Е прорезной пилы.

К авторскому свидетельству А. П. Соловьева, заявленному

12 мая 1931 года (спр. о перв. № 88672).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1933 года.

Предлагаемая прорезная пила состоит из двух коромысел, расположенных одно — над и другое — под стблом станка. коромысла связаны друг с другом на

)дних концах при помощи шарнирно

:оединенной с ними стяжки и на других концах †посредств пилы, получаюшей прямолинейное перемещение при качагельных движениях коромысел от кризошипйого механизма.

На схематическом чертеже фиг. 1 изо>ражает вид пилы спереди; фиг. 2 — дегаль коромысла.

Через стойку а (фиг. 1 и 2), прикре-. пленную к полу и столу,р, пропущены закреплены на осях и и и коро ысла 6 и 6, расположенные.одно — над, другое — под столом.; Означенные коомысла, связаны друг с другом, шарирно соединенной с ними, стяжкой в.

Верхнее коромысло составлено из двух астей 6 и и, связанных между собой ружинною муфтой г с вилкообразным онцом, несущим ролики к и к, упирающиеся в стойку а при качаниях коро-.

ысла. Нижнее коромысло 6 введено злескапически в муфту, ж, шарнирно вязанную с - ползуном е, перемещаю имся в прямолинейных направляющих г L стойки и служащим для закрепления" одного конца пилы л, другой конец ко; торой скреплен с коромыслам 6 при посредстве винта и барашковой гайки з.

Это, устройство имеет целью сообщить пиле л прямолинейные передвижения., при качательных движениях коромысел 0 и 6 от крйвошипного механизма и и м.

Пуск станка в ход производится шатуном и,. соединенным с маховиком м.

Во время хода пружинная муфта г ро. ликами к и к вплотную притягивается попеременно к стойке а, а именна: при опускании нижний ролик к, упираясь в стойку а, вытягивает коромысло аз коробки, а при подъеме кверху то же самое прЬисходит и с верхним коро мыслом. Таким образом пила все время находится в вертикальном положении, избегая возможной дуги (фиг. 1 пунктир). что имело бы место в случае, если коромысла не были бы составными и не имели бы возможности раздвигаться и сжиматься, Предмет изобретения.

Прорезная пила с применением двух коромысел, расположенных одно — над„ другое — год столом станка, имеющих

49 оси вращения в общей станине и связанных друг с другом при помощи шарнирно соединенной с ними стяжки, отличающаяся тем, что верхнее коромысло составлено из двух частей б и и, связанных друг с другом пружинной муфтой i с вилкообразным концом, несущим ролики к и к для опоры на стойку а при качаниях коромысла, нижнее же коромысло б введено телескопически в муф-, ту ж, связанную шарнирно с ползуном е,- перемещающимся в прямолинейных направляющих стойки д и служащим для закрепления обычным путем. одного конца пилы л, связываемой другим концом с коромыслом б, каковое устройство имеет целью сообщение пиле л прямолинейных перемещений при качательных движениях коромысел от кривошипного механйзма и, м.. О. Г. типография „Искра"

Прорезная пила Прорезная пила 

 

Похожие патенты:
Наверх