Устройство для счета выработанных каждым отдельным рабочим вагонеток породы

 

сесзк s;;.;

t;c-"; .. ч ; н1 i ciû br

Класс 42р, 12 № 29283

- АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для счета выработанных каждым отдельным рабочим вагонеток породы.

К авторскому свидетельству И. Г. Шварца, заявленному.

10 декабря 1931 года (спр. о перв. Ж 99209).

О выдаче автооекого евндетелвства опубликовано 28 ревраля т933 года.

Изобретение относится к устройствам для счета выработанных каждым отдельным рабочим вагонеток породы с применением счетчиков с электромагнитными приводами, включаемыми при проходе вагонетки- мимо счетчиков контактйым пальцем, укрепленным. на вагонетке.

В предлагаемом устройстве контактные пластины электромагнитных приводов счетчиков укреплены на стержне, расположенном параллельно стенкам проходящих мимо него вагонеток, а контактный палец, укрепляемый на вагонетке устроен переставным по высоте стенки вагонетки для установки его соответственно номеру рабочего и счетчика.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий вид устройства; фйг. 2—

: схему электрических соединений; фиг. 3— внутренний вид счетчика; фиг. 4 †дета конструкции счетчика.

Устройство отмечает количество проходящих мимо него вагонеток и относит их на номер того рабочего, который их выработал. Основной частью счетчика является счетный барабан с осью 1 (фиг. 3), концы которых имеют квадратное сечение и закреплены наглухо .в стенках ящика счетчика; Шплинт 2 и шайба 3 служат для удержания иа месте частей барабана. Вплотную к шайбе 3 помещается цифровой диск 4, свободно вращающийся на оси 1 и несущий наглухо прикрепленный к нему храповик 5 (фиг. 3 и 4). При помощи рычага 6 с укрепленной на нем собачкой 7и электромагнита 8 (фиг. 4) цифровой диск 4 поворачивается на одну цифру при прохождении мимо него одной вагонетки. Несколько (по числу вагонеток, находящихся в работе) таких комплектов из цифрового диска 4 и частей 5, б, 7 устанавливаются на ось 1 и разделяются друг от друга втулками 9. Стержень 10 (фиг. 3) насаженными наглухо на нем упирающимися в храповик 5 собачками 11 (фиг. 4) устраняет вращение барабана в обратную сторону. Вся установка монтируется в ящике 12 (фнг. 1) передняя стенка которого установлена параллельно стенке вагонетки. Эта стенка имеет ряд прорезей — по числу работающих вагонеток. На стенке вагонетки укрепляется перпендикулярно к ее движению параллель 13, по которой ходит контактный

l г ь палец 14 укрепляемый в одно из отверcfog 77 чекою. зализ передней стенкй. ящика и параллельно ей устанавливается стержень 15 с наглухо укрепленными на ием контактными пластинами 7б. Счетчик устанавливается с таким расчетом, чтобы при прохождении вагонетки контактный палец 14,заходил в .прорезь в .передней стенке ящика и задевал контактную пластинку 7б.

Рабочий, получая вагонетку, устанавливает палец 14 против прореза, соответствующего его номеру, при помощи чеки, вставляемой в соответствующее отверстие 77.

При прохождении вагонетки мимо счетчика палец 14 задевает пластинку 1б и, как видно из схемы (фиг. 3), замыкает через вагонетку и землю (землярельс) цепь одного из электромагнитов8.

Ток от батареи 18 (фиг. 2), проходя через электромагнит 8, заставляет его притянуть рычаг б (фиг. 4), который при помощи собачки 7 поворачивает храповик 5, а вместе с ним цифровой диск 4.

В стенке ящика имеются окошечки, через которые можно наблюдать показания счетчика. Электромагниты для удобства ремонта помещены на отдельной доске, прикрепляемой к -стенке ящика. В то,,время, как одна батарея. работает, запасная стоит на зарядке аккумуляторами.

По "окончании смены стенка счетчика открывается и записываются показания, и барабан приводится в начальное положение. Храповик 5 и рычаг 6 (фиг. 4) рассчитываются так, чтобы одному движению рычага соответствовала подача диска 4 на одну цифру. Схема электрических соединений дана на фиг. 2. Ящик снаружи обшивается листовым железом, Предмет изобретения

Устройство для счета выработанных каждым отдельным рабочим вагонеток породы, с применением счетчиков с электромагнитными приводами, включаемыми при проходе вагонетки мимо счетчиков контактным пальцем, укрепленным на вагонетке, отличающееся тем, что контактные пластины 1б электромагнитных приводов счьт4иков укреплены на стержне 15, расположенном параллельно стенкам проходящих мимо него вагонеток, а контактный палец 14, укрепляемый на вагонетке, устроен переставным по, высоте стенки вагонетки для установки его соответственно номеру рабочего и счетчика.

7Ý. Э

Устройство для счета выработанных каждым отдельным рабочим вагонеток породы Устройство для счета выработанных каждым отдельным рабочим вагонеток породы Устройство для счета выработанных каждым отдельным рабочим вагонеток породы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области идентификации, в частности к устройствам для автоматической идентификации в металлургии

Изобретение относится к устройствам для счета и фасовки листов бумаги, например денежных билетов, предназначено для использования в банковских учреждениях и в различных торговых организациях и может быть использовано также для счета и фасовки ценных бумаг и других подобных предметов

Изобретение относится к области устройств контроля

Изобретение относится к области устройств контроля

Изобретение относится к устройствам для счета и фасовки банковских билетов, и может быть использовано в банковских учреждениях и торгующих организациях для счета банкнот, приватизационных чеков и других документов

Изобретение относится к области устройств контроля

Изобретение относится к устройствам контроля
Наверх