Турбина внутреннего горения

 

Pfo ЯЩ $g

Класс 46f,З ь

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ .

ОПИСАНИЕ турбины внутреннего горения с ротором.

К авторскому свидетельству Е. В. Кюв, заявленному

4 марта 1932 года (спр. о перв.. ¹ 104667). ..

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1933 года

Изобретение относится к турбинам внутреннего горения с роторами, которые несут как рабочие, так и вентиляторные лопатки.

В предлагаемой турбине для входа воздуха из вентилятора и выхода продуктов горения на рабочие лопатки турбины служат каналы в спиральной ка- мере горения, расположенной на крышке статора и снабженной форсункой для ввода в камеру горючего.

На чертеже фиг. 1 изображает-верти.кальный продольный разрез турбины внутреннего горения; фиг. 2 — вид ее спереди; фиг. 3 — вид крышки статора изнутри; фиг. Ф вЂ” разрез ее по СДфиг.З.

В неподвижном корпусе — статоре турбины на валу 8 установлен ротор 1, несущий вентиляторные лопатки а и рабочие б; между последними установлены на статоре направляющие лопатки в. На крышке 2 (фиг. 3) статора расположена спиральная улиткообразная камер а горения с помещенной в ней форсункой 4 для ввода в канал горючего, снабженная каналом 5 для входа свежего воздуха, нагнетаемого вентиляторными лопатками а, и каналом о для

А. Д. выхода продуктов горения на рабочие лопатки о трубины.

Вокруг наружной стенки статора, в корпусе его, расположен цилиндрический канал 7, через который вентилятором засасывается свеЖий воздух, охлаждающий турбину, а затем поступающий в камеру горения для образования горючей смеси. Отработанные газы вы-,. пускаются в трубу 3.

Предмет изобретения.

1. Турбина внутреннего горения с ротором, несущим как рабочие, так и вентиляторные лопатки, отличающаяся применением расположенной на крышке статора спиральной камеры горения, снабженной каналом 5 для входа воздуха из вентилятора и каналом б для выхода продуктов горения на рабочиелопатки турбины, в каковой камере помещена форсунка 4 для ввода горючего.

2, Применение в турбине по п 1 цилиндрического канала 7 вокруг наружной стенки статора, предназначенного для прохода засасываемого вентилятором воздуха с целью охлаждения турбины.

Турбина внутреннего горения Турбина внутреннего горения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к роторным импульсным двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано в качестве газотурбинного двигателя (ГТД) и газотурбинной установки

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к двигателям со сгоранием при постоянном объеме

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к роторным двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к роторным секторным двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к двигателестроению

Изобретение относится к двигателестроению
Наверх