Приспособление для прикрепления фотографического аппарата к штативу

 

Класс 57 а, 10 № 29343 АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для прикрепления фотографического аппарата к штативу.

К авторскому свидетельству А. С. Каспий-Карягина, заявленному 15 октября 1931 года (спр. о перв. № 96015).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1933 года.

203

Предлагаемое приспособление предназначено для быстрого .прикрепления фотографического аппарата к штативу. Это достигается применением двух дисков, ., один из которых постоянно прикреплен к -аппарату и снабжен канавкой, в которую заскакивают защелки второго диска, постоянно привинченного к штативу.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез предложенного присно. собления, фнг. 2 — вид сверху на нижний диск и поясную пружину; фиг. 3 — пер-. спективный вид поясной пружины.

Приспособление состоит из двух дисков

1 и 2 {фиг. 1). Верхний диск 1 снабжен канавкой Зи винтом 4, а нижний диск 2— гайкой 5 и несколькими подпружиненными защелками 6 (фиг. 2). Кроме тогь,: на диске 2 укреплена поясная пружина 7 (фиг. 1, 2 и 3), снабженная рукояткой 8 и прорезами 9 для винтов 10, удерживающих ее на диске 2. Для сведения концов пружины 7 служит замок-рычажок 11, шарнирно связанный с одним концом пружины +/ и пропущенный через отверстие

12 в другом ее конце. Для закрепления рычажка 11 в отогнутом положении служит защелка 13.

Диск 1 укрепляют на фотографическом аппарате 14 (фиг. 1), ввинчивая винт 4 в винтовое гнездо аппарата; в случае Наличия двух таких гнезд на аппарате укрепляют два диска 1 (для съемки горизонтальных и вертикальных кадров). Диск 2 привинчивают штативным винтом 15 к головке штатива. Оба диска остаются постоянно укрепленными — один на аппарате, а другой на штативе, что позволяет в случае надобности быстро прикреплять аппарат к штативу путем наложения диска 1 на диск 2. При этом защелки б заскакивают в канавку 3, а для большей надежности закрепления их зажимают поясной пружиной 7.

Такое устройство обеспечивает прочную связь аппарата со штативом, в случае же необходимости поворота аппарата в ту или другую сторону вокруг вертикальной оси защелки 6 немного освобождают, распустив пружину 7, при чем после поворота пружину вновь закрепляют рычажком 11.

1

Предмет изобретения.

Приспособление для прикрепления фотографического аппарата к штативу, отличающееся применением двух дисков

1 и 2, из коих первый снабжен канавкою 3 и при посредстве винта 4 прикреплен к фотографическому аппарату, а второй прикреплен винтом 15 к штативу . и несеь несколько подпружиненных защелок 6, для закрепления которых в канавках первого диска служит поясная пружина 7 с замком 11.

Тип ография,ИСКРА

Приспособление для прикрепления фотографического аппарата к штативу Приспособление для прикрепления фотографического аппарата к штативу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для поддерживания электрических приборов, например телевизоров

Изобретение относится к области приборостроения

Изобретение относится к приводу вращательного движения, в частности для перемещения дверных створок

Изобретение относится к штативам для удержания и позиционирования полезной нагрузки в пространстве
Наверх