Устройство для преобразования постоянного тока в трехфазный переменный ток

 

. Класс 21с1, 10;

21с, 46 № 2954О

ЙВТВРЗН6Е ВВИДЕТЕЛЫТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для преобразования постоянного тока

-в трехфазный переменный ток.

K авторскому свидетельству П. И. Степанкченко и П. M. Сугибинд, заявленному 14 июня 1932 года (спр. о перв. № 111009), с присоединением заявки от того же числа (спр. о перв. № 111006).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года.

Предложение. относится к устройствам для преобразования постоянного тока в трехфазный переменный ток при помощи вращающегося коммутатора с четырьмя токопроводящими пластинами, соединен.ными с одним полюсом постоянного тока, тогда как другой полюс приключен к приемнику преобразованного тока. На коммутаторе установлено шесть щеток, составляющих два трехфазных комплекта, электрически соединенных между собой однои. мейными фазами.

От . подобного устройства предполагается получить два различных напряжения — на зажимах двух отдельных приемных цепей, что возможно осуществить за счет различных падений напряжения под щетками.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

На коммутатор 2 с токопроводящими сегментами, электрически соединенными . между собой, и изолирующими пластинами 3 наложены два трехфазных комплекта щеток, соединенных электрически одноименными фазами. Один полюс источника постоянного тока 10 присоединяется к сегментам коммутатора, а другой — к по25б требителю переменного тока 6 или 7.

Одна приемная пень б — 7 (приемники соединены назвезду) приключена к одномукомплекту щеток; а вторая цепь 9 — ко второму комплекту; сопротивления этих цепей взяты различные.

Описанное устройство может быть, в частности, использовано для питания двигателей переменного тока с явно выраженными полюсами. С этой целью полюса двигателя поочередно включаются в цепь при вращении коммутатора и взаимодействуют с полюсными выступами ротора, изготовленными из мягкого железа.

Предмет изобретения.

1. Устройство для преобразования постоянного тока в трехфазный переменный

ТоК при помощи вращающегося коммутатора с четырьмя токопроводящими пластинами, соединенными с одним полюсом постоянного тока, тогда как другой полюс приключен к приемнику преобразованного тока, на каковом коммутаторе установлены шесть щеток, составляющих два трехфазных комплекта, электрически соединенных мемду собой одноименными фазами, отличающееся тем, что, с целью — 2— получения различных напряжений на зажимах двух отдельных приемных ценей за счет различных падений напряжения под щетками, каждая из указанных цепей присоединена к отдельному комплекту щеток, при чем сопротивления этих цепей взяты различными.

2. Применение устройства по п. 1 "для. питания двигателя переменного тока с явно выраженными полюсами, поочередно включаемыми в цепь электрического тока при вращении коммутатора и предназначенными взаимодействовать с полюсными выступами ротора из мягкого железа.

Устройство для преобразования постоянного тока в трехфазный переменный ток Устройство для преобразования постоянного тока в трехфазный переменный ток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике, в частности к преобразовательной технике, предназначенной для преобразования постоянного тока в переменный (инвертирования), в том числе при утяжеленных условиях эксплуатации (вакуумная среда, повышенная температура, радиация и т.п.) и повышенных требованиях к надежности эксплуатации, например, в высокотемпературных космических ядерно-энергетических установках (ЯЭУ)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве электромеханического преобразователя механической энергии, подаваемой на механический вход машины, и электрической энергии постоянного тока, одновременно подаваемой на другой ее электрический вход, в суммарную электрическую энергию переменного тока

 // 200657

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к преобразовательной технике и м.б

Изобретение относится к преобразовательной технике и м.б
Наверх