Устройство для синхронизации движения киноленты и звукового фильма при проектировании звуковых кинокартин

 

йФ, : г

ОПИСАНИЕ устройства для синхронизации движения киноленты и звукового фильма при проектировании звуковых кинокартин.

К авторскому свидетельству Б, Ф. Светозарова и Б. П. Скворцова, заявленному 20 апреля 1930 года (заяв. свид. № 68651).

О вылаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года.

При проектировании звуковых кинокар- тин в случае, если звуковая запись производилась не на кинофильме, а на отдельной ленте, необходимо синхронизировать движение этих двух лент. Предлагаемое изобретение касается устройства для такой синхронизации и состоит в конструктивном его выполнении.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Во время съемки звуковой кинокартины по краю звукового фильма наносятся прозрачные точки,-по одной на каждый кадр картины. При проектирьвании картины, звуковой фильм 10, приводимый в движение валиком 9, проходит между фотоэлементом б и источником света Л.

Валик 9 связывается какой-либо передачей 8 со стержнем 7, являющимся подвижным сердечником двухобмоточного электромагнита 3, 5. Обмотка 5 последнего соединяется через источник тока с фотоэлементом б, а обмотка 3 — с бататареей 4 через коммутатор 2. Обмотки включаются так, что действие их на стержень 7 нормально уравновешивается. Коммутатор 2 насажен на ось 1 аппарата, подающего киноленту; число пластин его равно числу кадров, подаваемых за один оборот оси 1.

305

Валик 9 вращается электродвигателем с некоторой постоянной скоростью. Если при этом импульсы тока, посылаемые в обмотку .3 коммутатором 2, совпадают по времени с импульсами,в обмотке 5, возникающими в момент, когда против фотоэлемента проходит прозрачная точка звукового фильма, то стержень 7 находится в уравновешенном состоянии. Если же синхронизация почему-либо нарушена, то импульсы в обмотке 5 появляются, или раньше или позже, чем в обмотке 3. Стержень 7 при этом втягивается в одну или в другую из обмоток, смотря по тому, какая обмотка получит раньше импульс, и, действуя на передачу 8, ускоряет или, соответственно, замедляет скорость вращения валика 9. Синхронизация восстанавливается и работа механизма далее продолжается нормально.

В случае вырезания нескольких кадров из киноленты на звуковом фильме достаточно закрасить соответствующие прозрачные или отражающие точки. В момент их прохождения мимо фотоэлемента сиихронизм нарушится, электромагнит сработает и валик 9 быстро протащит эту часть фильма до, нужного кадра, когда опять будет даи импульс тока в обмотку 5.

Устройство для синхронизации движения киноленты и звукового фильма при проектировании звуковых кинокартин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кинематографии и видеотехнике, а более конкретно - к электронным устройствам синхронизации изображения и звукового сопровождения в аудиовизуальных системах с раздельными носителями изображения и звука
Наверх