Приспособление для определения скорости падения бабы молота в момент удара

 

Класс 42о, 11

/ № 29647

«4 фу, «+

«а

АВТОРСКОЕ . СВИДЕТЕЛЬСТВО -HA ИЗВБРЕТЕНВЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для определения скорости падения бабы молота в момент удара.

К авторскому свидетельству Б. П. Башук, заявленному

12 мая 1932 года (rnp. о перв. № 109055).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 иарта 1933 года.

В предлагаемом приспособлении для

- определения скорости падения бабы молота в момент удара, баба снабжена электромагнитом, удерживающим шарик Бринелля. При нажиме на ударную рукоятку бабы молота, цепь возбуждения электромагнита автоматически размыкается, а ша-, рик падает на предварительно испытан- ную по Бринеллю пластинку и по диамет- ру отпечатка шарика на ней определяют скорость падения бабы в момент удара.

На чертеже изображен вид сбоку приспособления для определения скорости падения бабы молота в момент удара.

К бабе 1 молота крепится электромаг- нит 2, а на шабот 3 кладется предвари-, "тельно испытанная по Брюнеллю пластин- ка 4. Электрическая цепь электромагнита автоматически размыкается контактом 5

1 бабы. При высшем положении бабы, к якорю электромагнита 2, имеющему над- лежащую форму, подносится шарик Бринелля, который притянется электромагнитом. При нажиме на ударную рукоятку размыкается электрическая цепь и пре- « кращается возбуждение электромагнита 2, и шарик, падая исключительно под действием силы, заставляющей падать бабу, приобретает скорость бабы. Живая сила удара шарика о пластинку, а по ней и скорость шарика, равная скорости бабы, определяется по диаметру отпечатка шарика на пластинке.

Предмет изобретения.

Приспособление для определения скорости падения бабы молота в момент удара, отличающееся применением укрепленного на бабе 1 электромагнита 2, цепь возбуждения которого устроена автоматически размыкающейся при нажиме на ударную рукоятку бабы молота и который несет шарик Брюнелля, падающий при прекращении возбуждения электромагнита в момент удаоа на испытанную предварительно по Бою неллю пластинку 4, при чем величина диаметра отпечатка шарика на этой пластинке служит для вычисления скорости падения бабы s момент удара.

Приспособление для определения скорости падения бабы молота в момент удара 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике контроля и регулирования и может быть использовано для испытания машин ударного действия на контрольно-испытательных стендах

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в баллистических исследовани-
Наверх