Отрегулированный на время электрический выключатель

 

Класс 21 с, И

¹ >csee

АВТОРЙНОЕ -СВИДЕТпЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАН ИЕ

1 отрегулированного на время электрического выключателя.

К авторскому свидетельству И. И. Михайловского и Д. E. Некрасова, заявленному 8 октября 1929 года (заяв. саид. № 55998), О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО апреля 1933 года. двигат мой го кподвиж ким и в сред гружен на ось сиальн (177) Предлагаемое изобретение касается отрегулированного на время электрического выключателя, и котором электродвигатель с коротко замкнутым якорем, служащий для приведения в движение подвижной части выключателя, включен последовательно в контролируемую цепь и связан механической передачей с контактным устройством.

На чертеже фиг, 3 изображает схематический вид предлагаемого выключа-,теля сбоку; фиг. 2 — вид его сверху и фиг. 3 — вид его спереди с частичным разрезом.

Короткозамкнутый якорь 1 электродвигателя, при посредстве червяка 11 и червячного колеса 2, связан с:червяком 12, предназначенным для вращеньу червячного колеса 3 со втулкой 13, могущей свободно вращаться на оси 5.

Ось 5 расположена подвижно в продольном направлении в подшипниках— двух крайних 14 и одном среднем 4 и является включающей и выключающей частью, управляющей цепью электроеля. С противоположного нажимловке конца ось 5 несет на себе ной контакт 8, соединенный гиброводником с зажимом 9. Ось ней части имеет шпонку 0 и наа винтовой пружиной 7, надетой шпонка 0 может входить в акый -прореа как подшипника 4, так и втулки 13 Подвижной контакт 8 предназначен взаимодействовать с пружинящим неподвижным контактом М, находящимся, как и зажим 9, в цепм обмотки статора электродвигателя.

Действие выключателя заключается в следующем. Нажатием на головку оси 5 включателя приводят в соприкосновение контакты 8 и 10, замыкая тем самым цепь электродвигателя. При перемещении оси 5 и сжатии пружины 7 шпонка 0 выйдет из прореза во втулке 13 и освободит втулку 13 зубчатого колеса 3.

Как только втулка 13 начнет вращаться, шпонка 0 уже не сможет притти в свое первоначальное положение, т.-е. войти в прорез втулки 13, а потону, находясь под действием "пружины 7, будет прижиматься к торцевой части вращающейся втулки. Как только втулка 13 совершит один полный оборот, и шпонке подойдет прорез и она,войдя в него, произведет с одной стороны сцепление собою втулки со средним подшипником 4. и, следовательно, прекратит вращение, а с другой — размыкание цепи электродвигателя в контактах 8 и 10.

С целью регулирования. времени, потребного для совершения зубчатым колесом 3 одного оборота, применяется, . не показанный на чертеже, тормозиыа винт. а (Предмет изобретения. . -сидЯщего на оси 5 зУбчатого колеса У, мую цепь и связан механической пере-, p p д а дачей с контактным устройством, отли втулки 13, ось 5под действием винтовой чающийся тем, что ось 5, снабженная i "Ружины 7 возвращается в положение йа одном конце нажимной кнбпкой, а на ., включения, одновременно запирая шпон-другом — подвижным контактом 8 и могу- кою 0 подвижную систему. щая скользить в направляющих подшип- 2. В выключателе по п. I примене-никах 4и 14, имеет запорную шпонку О, ние винта, служащего для торможенив- которая в положении выключения ча- зубчатого колеса 3, с целью регулиро-. стично.входит в прорез среднего подшип- вания времени, потребного для соверника 4 и частично в прорез втулки 13,, щения этим колесом полного оборота.

/ з Фи -, i Р к е-.2

Ленпромпечать.оюз. Тиг:. ..Печ. Труд". Зак. 3702 —.1069

1. Отрегулированный на время эле. ктрический выключатель, в котором электродвигатель с короткозамкнутым якорем, "служащий для приведения в движение п0даижной части выключателя, включен последовательно в контролируесвязанного передачеи с осью электро. двигателя 1, а в положение включения,. когда контакт 8 сомкнут с неподвижным контактом 10, выходит из прореза втулки 13 и этим освобождает систему зуб-чатых колес, при чем, по совершении одного оборота втулки 13 колеса 3 и совпадении и о езов по шинник 4 и

Отрегулированный на время электрический выключатель Отрегулированный на время электрический выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, точнее к устройствам выдержки времени, и предназначено для использования в бытовых электрических аппаратах, например электронагревательных приборах, электротостерах, печах СВЧ, утюгах

Изобретение относится к электротехнике и касается способа изготовления щеток с запрессованным токоведущим проводом для прецизионных электрических машин малой мощности

Изобретение относится к электрическим переключателям, срабатывающим в зависимости от времени, а более конкретно - к электромеханическим реле времени. Электромеханическое реле времени содержит: контактное устройство и пружинный часовой механизм с заводным рычагом и электромагнитом, якорь которого поворачивает заводной рычаг. Реле снабжено пневматическим амортизатором одностороннего действия, обеспечивающим безударное воздействие якоря на рычаг при взводе часового механизма и свободный ход якоря в обратную сторону. Техническим результатом является повышение надежности электромеханического реле времени путем устранения ударного взаимодействия якоря и заводного рычага. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к коммутационным аппаратам, срабатывающим в зависимости от времени, а более конкретно - к электромеханическим реле времени. Электромеханическое реле времени содержит часовой механизм, на выходном валу которого закреплен кулачок (3), выполненный с возможностью воздействия на пластину (8) подвижного контакта (9). Пластина (8) содержит выполненный с возможностью взаимодействия с кулачком (3) изогнутый участок в виде выступа, образованного двумя плоскими (81, 83) и сопрягающей их цилиндрической (82) поверхностями. Обеспечивается упрощение конструкции и повышение износостойкости электромеханического реле времени. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.
Наверх