Патрон к приборам для определения фильтрационных свойств грунта

 

r" „, о

Класс 4&%;-29

ABT0l СНОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ патрона к приборам для определения фильтрационных свойств грунта.

К авторскому свидетельству A. В. Осокина и А. И. Фидмаиа, заявленнвму

31 августа,1931 года (спр. о перв. № 93809).

0 выдаче авторского свйдетельства опубликовано 30 апреля 1933 года.

В известных приборах для определения фильтрационных свойств грунта испытуемый образец его в форме цилиндра помещается под давлением, воспроизводимым механической нагрузкой в соответствующем патроне (стакане), в котором через грунт пропускается фильтрующаяся жидкость. Предлагаемое изобретение касается устройства этого па. трона с применением, с целью равно- мерной передачи образцу боковых давлений, упругой кольцевой прокладки, образуемой залитым в горячем состоянии особым составом.

На чертеже предлагаемый патрон представлен в вертикальном разрезе по оси. Он.состоит из неподвижно установленного на балке 1 при помощи бол, тов 2 и кольцевой подставки 3 цилиндра 4, внутри нижней части которого может продвигаться чашкообразный поршень 5, заполняемый слоем песочного фильтра, а на этот слой укладывается образец исследуемого грунта б. Пространство между стенками цилиндра 4 и образцом заполняется мастикой следующего состава: 85 весовых частей сапожного вара, 5 частей парафина и 10 частей вазелина.

Мастика вливается в горячем состоя-, нии и, застывая, образует кольцевую упругую прокладку 7. Поверх прокладки, в верхней уширенной части цилиндра 4, укладывается упорное кольцо 8, заполняемое внутри песком, образующим верхний песчаный фильтр, а поверх кольца кладется диск 9 с отверстиями.

Цилиндр 4 закрывается крышкой 10, которая крепится тремя шпильками 11.

Водонепроницаемость соединения достигается резиновой кольцеобразной прокладкой 12. В центральной своей части крышка имеет цилиндрическое утолщение 13 с отверстием, в которое ввинчивается втулка 14, имеющая радиальнь.е отверстия 15 для прохода воды и служащая упором для диска 9, воспринимающего через фильтр нагрузку от образца. Соединение крышки с трубой 26, подводящей воду к стакану, сделано при помощи гайки 1б, навинчивающейся на утолщение крышки 1, и кольцеобразно,i резиновой прокладки 17.,Весь патрон в собранном виде крепится к подставке 3 помощью четырех шпилек 18.

Для осуществления нагрузки на исследуемый образец служит рычажный пресс, состоящий из рычага 19, шатуна 20 и опоры 21, на которую рычаг опираетс ребром трехгранного пальца 22. Шатун 20 снабжен цилиндрической гайкой 23 с заточенным на конус верхним концом, упирающимся в небольшое углубление в дне поршня 5. На длинном плече (247) рычага /9 размещены пальцы 24 на коi торые подвешивается груз. Весом груза и атрон к приоорам для опрецелевыбором пальца, т.-е. соотношением плеч ния,фильтрационных свойств грунта, отлирычага, регулируется величина нагрузки чай)щй ся применением упругой кольна образец.. Посредством связанной с цевой прокладки 7, помещенной в нерычагом 79 тяги 25 передвигания пор- подвижном цилиндре 4 между упорным шня 5, показывающие степень сжатия кольцом 8 и чашкообразным поршнем 5

t г

:7 ! о о .о о о о о Ю

1 .г

L грунта, могут передаваться, в увеличенном масштабе на шкалу, поставленную гделибо вблизи прибора.

Профильтровавшаяся через образец вода (или другая жидкость)., попадая на песочный фильтр поршня 5, отводится через трубку 33 к приемному устройству; вторая трубка 34 служит для соединения с пьезометром. и служащей при воздействии заранее указанной механической нагрузки на поршень 5 для равномерной передачи боковых давлений заключенному в прокладке образцу.

2. Применение в патроне по и. 1 для упругой прокладки состава из 85 частей сапожного вара, 5 частей парафина и

10 частей вазелина.

" нлром :ча .гон,з. Тиг:. „Печ. 1pi ë". 3756 — l0.0

Патрон к приборам для определения фильтрационных свойств грунта Патрон к приборам для определения фильтрационных свойств грунта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для заполнения пазов между бетонными конструкциями путем впрессовывания впрыскиваемого материала
Наверх