Прибор для контроля и доводки профиля изделий, например плоских мастеров-шаблонов

 

200173

Ф г.З

@аг 1

Составители Г. Ф. Корчагина

Редактор T. 3. Орловская Текред Л. Я. Бриккер Корректоры; А. П. Татаринцева и Т. Д. Чунаева

Заказ 2916 3 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 доводят его, удаляя припуск. Об окончании доводки в данном сечении свидетельствует показание «0» индикатора.

Предмет изобретения

1. Прибор для контроля и доводки профиля изделий, например плоских мастеровшаблонов, содержащий основание, на котором установлены две каретки несущие глубиномер и поворотный крепежный элемент, поддерживающий обрабатываемое изделие, отличающийся тем, что, с целью ускорения измерения при доводке профиля укрепленного в приборе обрабатываемого изделия, его поворотный крепежный элемент выполнен в виде синусного ложемента, смонтированного поворотным в вертикальной плоскости на валике одной из кареток, имеющей возможность вместе с обрабатываемым изделием прямолинейного горизонтального перемещения от микрометрического винта по направляющим основания, перпендикулярным к другим направляющим основания, несущим каретку глубиномера, который снабжен измерительными индикатором и ножом.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью ускорения настройки глубиномера на исходное измерительное положение, прибор снабжен быстросъемной призмой, устанавли15 ваемой на каретку ложемента.

О П И С А Н И Е 2ОО173

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42Ь, 12/05

Заявлено 10.Ч1.1965 (№ 1014148/25-28) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 29.V11.1967. Бюллетень № 16

МПК G 01b

УД К 620.179.1. .002.56:621,923. .@ 531,717.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

Дата опубликования описания 18.IХ.19б7

Авторы изобретения

В. Ф. Угланов, В, Г. Пасынков и A. И. Бендебери

Завод им. Я. М. Свердлова

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ И ДОВОДКИ ПРОФИЛЯ ИЗДЕЛИЙ, НАПРИМЕР ПЛОСКИХ МАСТЕРОВ-ШАБЛОНОВ

Известен прибор для контроля и доводки изделий с криволинейным профилем, на основании которого установлены две каретки, несущие глубиномер и поворотный крепежный элемент, поддерживающий обрабатываемое изделие.

Предлагаемый прибор отличается от известных тем, что поворотный крепежный элемент, представляющий собой синусный ложемент, смонтирован на валике одной из кареток и может поворачиваться в вертикальной плоскости. Каретка, на которой закреплен ложемент вместе с обрабатываемым изделием, прямолинейно перемещается от микрометрического винта по направляющим основания, перпендикулярным к другим направляющим основания. 11о последним передвигается каретка глубиномера, снабженного измерительными индикатором и ножом.

Конструкция прибора ускоряет измерения при доводке профиля укрепленного в приборе обрабатываемого изделия.

Для ускорения настройки глубиномера на исходное измерительное положение прибор снабжен быстросъемной призмой, устанавливаемой на каретку ложемента.

На фиг. 1 изображен описываемый прибор, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку с частичным разрезом.

На основании 1 установлены две каретки

2 и 8, несущие глубиномер 4 и поворотный крепежный элемент, поддерживающий обрабатываемое изделие 5. Крепежный элемент, представляющий собой синусный ложемент б, 5 смонтирован на валике 7 каретки 2 и может поворачиваться в вертикальной плоскости.

Каретка 2 прямолинейно перемещается в горизонтальной плоскости от микрометрического винта 8 по направляющим 9 основания.

10 На каретке устанавливается быстросъемная призма 10. Направляющие 9 основания перпендикулярны направляющим 11 того же основания, по которым перемещается каретка 8 глубиномера, снабженного измерительными

15 индикатором 12 и ножом 18.

Контроль и доводка профиля изделия производятся следующим образом.

Сначала настраивают прибор, т. е. все шкалы устанавливают на ноль. Для этого карет20 ку 8 опускают, измерительный нож заводят в призму для центрирования, индикатор устанавливают на ноль по блоку и нулевое деление каретки 2 совмещают с нулевым делением шкалы 14 основания. После этого ка25 ретку 8 поднимают, настраивают синусный ложемент, устанавливают на него изделие и з а кр епля ют.

Затем перемещают каретку 2 с изделием, индикатором замеряют припуск, отводят вверх

50 каретку 8 и, не снимая изделие с прибора,

Прибор для контроля и доводки профиля изделий, например плоских мастеров-шаблонов Прибор для контроля и доводки профиля изделий, например плоских мастеров-шаблонов 

 

Похожие патенты:
Наверх