Патент ссср 200220

 

200220 — Ю

23

Составитель В. Ф. Ванторин

Редактор И. С. Грузова Техред Т. П, Курилко Корректоры: М. П. Ромашова и A. А. Король

Заказ 2982/9 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

200220 с фокусным расстоянием — 130 мм и объективы с тубусом 190 мм совместно с дополнительной линзой 20 с фокусным расстоянием — 160 мм дают изображение изучаемого объекта в бесконечности. Положительная линза

21 с фокусным расстоянием - -160 мм переносит изображение объекта из бесконечности в переднюю фокальную плоскость окуляра.

Дополнительное увеличение, вносимое системой линз 19, 21 и 20 и 21, определяется соотношением фокусных расстояний этих линз, т. е. для объективов проходящего света с длиной тубуса 160 мм увеличение равно 1,2, для объективов отраженного света с длиной тубуса 190 мм увеличение равно 1,0 м, а для объективов с длиной тубуса «бесконечность» масштаб изображения определяется соотношением фокусных расстояний линзы 21 и каждого объектива.

Существование параллельного хода между линзами 19 и 21, 20 и 21 оказывается благоприятным для решения системы коноскопирования. Положительная линза 22, расположенная в основном тубусе микроскопа таким образом, что ее передняя фокальная плоскость совпадает с изучаемым в коноскопическом ходе лучей выходным зрачком объектива, дает изображение выходного зрачка объектива в бесконечности. Положительная линза 21 переносит изображение выходного зрачка объектива в переднюю фокальную плоскость окуляра 23. Таким образом, изображение выходного зрачка объектива с исследуемой интерференционной картиной всегда остается неизменным в передней фокальной плоскости окуляра 28 с постоянным увеличением, определяемым отношением фокусного расстояния линзы 21 к фокусному расстоянию линзы 22.

Линза 22 Бертрана, установленная с возможностью перемещения вдоль оптической оси, и линзы 19, 20 и 21 имеют апланатическую и ахроматическую коррекцию. Расположение линзы 22 в основном тубусе микроскопа создает условия для бинокулярного наблюдения и в коноскопическом ходе лучей. конструкция тубуса позволяет отказаться от сьемных устройств для установки объективов и обеспечивает быстрый переход от исследований в проходящем свете к исследованиям в отраженном свете. По одной оси происходит исследование препарата в проходящем свете, а по другой оси — освещение в отраженном свете с помощью пластины 15 или призмы lб.

Переход от одного вида освещения к другоИ му требует только включения или выключения пластины 15 или призмы 16 на направляющих. Смена объективов, производится поворотом револьвера, неподвижно закрепленного на тубусодержателе. Сменные линзы 19 и 20 размещены на дополнительном револьвере, который установлен соосно с револьвером объективов и поворачивается через шестерни с помощью барабана.

Предмет изобретения

Универсальный поляризационный микроскоп, содержащий закрепленные на тубусе объектив и окулярную систему, осветительную систему с конденсором для проходящего и

25 отраженного света и поляризатор с анализатором, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения качества изображения при использовании сменных объективов с несовпадающими положениями

30 выходных зрачков, в осветительную систему введена оптическая система, выполненная из разделенных не превышающим половины ее эквивалентного фокусного расстояния воздушным промежутком отрицательного и по35 ложительного компонентов, проектирующая изображение источника света и полевой диафрагмы проходящего света соответственно на апертурную диафрагму и диафрагму поля зрения осветительной системы для отраженно40 го света, а в тубусе микроскопа размещена система сменных линз с апланатической и ахроматической коррекцией, в параллельном пучке лучей между которыми установлена с возможностью перемещения вдоль оптической

45 оси линза Бертрана.

О П И С А Н И Е 2ОО22О

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11 V.1966 (№ 1074871/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.VII.1967, Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 22.IX.1967

Кл. 421т, 14/01

МПК С 02cj

Комитет оо делаю изобретений и открытий ори Совете Министрае

СССР

535@@.6(Я83,ф с . :У

Авторы изобретения

В. С. Алтухов, Н. В. Иванова, T. A. Иванова, В. А. Панов и P. М. Рагузин

Ленинградское оптико-механическое объединение

Заявитель

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПОЛЯ Р И ЗАЦИ ОН Н Ъ1Й МИКРОСКОП

Известные универсальные поляризационные микроскопы, содержащие закрепленные на тубусе объектив и окулярную систему, осветительную систему с конденсором для проходящего и отраженного света и поляризатор с анализатором.

Предложенный микроскоп отличается от известных тем, что в его осветительную систему введена оптическая система, выполненная из отрицательного и положительного компонентов, разделенных воздушным промежутком, не превышающим половины ее эквивалентного фокусного расстояния. Оптическая система проектирует изображение источника света и полевой диафрагмы проходящего света соответственно на апертурную диафрагму и диафрагму поля зрения осветительной системы для отраженного света. В тубусе микроскопа согласно изобратению, размещена система сменных линз с апланатической и ахроматической коррекцией, в параллельном пучке лучей между которыми установлена с возможностью перемещения вдоль оптической оси линза Бертрана, Это позволяет упростить конструкцию и улучшить качество изображения при использовании сменных объективов с несовпадающими положениями выходных зрачков.

На чертеже представлена принципиальная оптическая схема микроскопа.

Оптическая схема осветительной системы для проходящего света подобна известным схемам микроскопов. Ее осветитель составлен из известных элементов: источника света 1, коллектора 2, диафрагмы 8, зеркала 4, линз 5.

При работе в отраженном свете включается зеркало б, и пучок света линзами 7 и 8 через зеркало 9 направляется далее на поляризатор

10, линзу 11, диафрагмы 12 и 18, линзу 14 и отражательную пластину 15 или призму 1б косого освещения.

Дополнительные линзы положительная 7 и отрицательная 8 проектируют изображение источника света 1 и полевой диафрагмы у проходящего света соответственно на апертурную диафрагму 12 и диафрагму 18 поля зрения осветительной системы для отраженного света, работающей от источника света 17.

Таким образом, можно использовать одну и ту же систему при работе в отраженном свете как в универсальных микроскопах от источника света 1, так и в рудных микроскопах при применении источника света 17 и коллектора 18.

Линзы 19, 20 и 21 для объективов с длиной тубуса 160 мм, 190 мм и «бесконечность» имеют фокусные расстояния — 130 л лт, — 160 мм, +160 мм соответственно. Объективы с тубусом «бесконечность», объективы с тубусом

30 160 мл совместно с дополнительной линзой 19

Патент ссср 200220 Патент ссср 200220 Патент ссср 200220 

 

Похожие патенты:

Мотбка ' // 185511
Наверх