Поляризационный интерференционный микроскоп

 

200224

Составигель В. Ванторин

Редактор И. С. Грузова Техред Т. П. Курилко Корректоры: Л. В. Наделяева и Н. И. Быстрова

Заказ 2983/5 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

200224

35 перпендикулярном оптической оси объектива б. Параллельный сдвиг призмы 2 вызывает покрытие ее плоскости расположения интерферометрических полос фокусным изображением сменных объективов различных увеличений. Сдвиг в перпендикулярном направлении

А приводит к изменению фаз дуализированных световых волн и служит для измерения разницы оптического пути от исследуемого объекта.

Когда углы при вершине а и к призм 1 и

2 имеют одинаковый поворот, достигается максимальная дуальность исследуемого объекта, равная сумме двойственности обеих призм 1 и 2. В противном случае двойственности вычитаются одна из другой, Если ребра вершин призм 1 и 2 образуют угол 45, общая дуальность равна дуальности призмы.

Максимум интерференционного эффекта достигается в случае, когда щель 17 диафрагмы

4, помещенной в фокусе конденсора, параллельна ребру преломления призмы 2, а плоскости колебаний света в,поляризаторе 3 и анализаторе 7 образуют угол 45 с этим ребром.

Для типичных объективов микроскопа угол при вершине призмы 1 может быть равен 15, а угол при вершине призмы 2, помещенной внутри тубуса обычного биологического микроскопа, превышает 4 из-за астигматизма допустимой толщины призмы 2.

Система из двух призм 1 и 2 позволяет получать дуальность изображения, приблизительно в пять раз большую, чем в микроскопах с одной призмой, помещенной внутри тубуса, Поляризационный интерференционный микроскоп, снабженный комплектом объективов с различным увеличением, поворачивающимися двулучепреломляющими призмами 1, имеющими вершинные углы от 10 до 15 и толщину около 5 мм, и системой сменных призм 2 с несколькими различными вершинными углами а (т. е. 0 45, 3 и 12 ) обеспечивает достижение любой дуальности. При этом допускаются различные интерферометрические методы исследования, например, метод дифференциации в гомогенном поле (а„= 0 45 ), метод большой дуальности изображения (а, =

= 3 и 4 ) и метод спектральных полос с большой и дифференциальной дуальностью изображения (а, мало отличается от n).

Поляризационный интерференционный микроскоп может быть применен для биологического исследования и использован в текстильной промышленности и кристаллографии.

Пр едм ет изобретения

Поляризационный интерференционный микроскоп, содержащий сменный объектив, окуляр, предметное стекло, конденсор с осветителем и диафрагмой, поляроиды и двулучепреломляющую призму, установленную с возможностью перемещения в параллельном и перпендикулярном оптической оси объектива направлениях, отличающийся тем, что, с целью изменения дуальности изображения исследуемого объекта без необходимости смены объектива, он снабжен дополнительной двулучепреломляющей призмой, служащей частью сменного объектива и установленной с возможностью поворота вокруг оптической оси объектива и фиксации в заданных положениях.

2О0224

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалист»час»их

Рвспубли»

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42h, 21

Заявлено 19Х.1965 (№ 1008611/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29Х!!.1967. Бюллетень № 16

МПК G 02d

УДК 535.822.6(088.8) Комитет по делам изобретений и атирытий при Совете Министров

СССР

ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЙ ИНТЕРФЕРЕНЦИОННЫЙ МИКРОСКОП

Известны поляризационные интерференционные микроскопы, содержащие сменный объектив, окуляр, предметное стекло, конденсор с осветителем и диафрагмой, поляроиды и двулучепреломляющую призму, установленную с возможностью перемещения в параллельном и перпендикулярном оптической оси объектива направлениях.

Предложенный микроскоп отличается от известных тем, что он снабжен дополнительной двулучепреломляющей призмой, служащей частью сменного объектива и размещенной с возможностью поворота вокруг оптической оси объектива и фиксации в заданных положениях. Это позволяет изменять дуальность изображения исследуемого об.ьекта без смены объектива.

На чертеже представлена оптическая схема поляризационного интерференцио»»ого микроскопа.

Микроскоп содержит двулучепреломляющие призмы 1 и 2, поляризатор 8, щелевую диафрагму 4, конденсор 5, объектив б, микрометрическую пластинку (на чертеже»е обозначена) для измерения поперечного сдвига двулучвпреломляющей .призмы 2, анализатор 7, би|нокулярную головку 8, окуляр 9 для наблюдения интерферометрического изображения исследуемого объекта в плоскости 10, вспомогательный микроскоп для отсчета по микрометрической пластинке результатов измерения объектива этого микроскопа. Вспомогательный микроскоп имеет фокусную пластинку 11 с индикатором 12 и окуляром 18.

Двулучепреломляющие призмы 1 и 2 состоят из трех кварцевых клиньев 14, 15 и 1б, вырезанных известным образом по отношению к оптической оси кристалла, отмеченной на чертеже двойной стрелкой (ось в плоскости чертежа) или точкой (ось перпендикулярная плоскости чертежа). Оптическая ось клина 14 перпендикулярная его преломляющему ребру и наклонена под углом 35 — 45 к одной из передних плоскостей клина, тогда как оптические оси клиньев 15 и 1б параллельны их перломляющим ребрам. Угол при вершине клина 14 равен сумме углов при вершине клиньев 15 и 1б каждой из призм 1 и 2. Вместо обычных призм из трех частей могут применяться приз20 мы из двух частей типа Новарского с одинаковыми углами при вершине клиньев.

Двулучепреломляющая призма, служащая частью объектива б, установлена с возможностью поворота вокруг оптической оси объек25 тива б. Плоскость расположения интерферометрических спектральных линий призмы 2 покрывает изображение в фокусе объектива.

Двулучепреломляющая призма 2 размещена внутри тубуса микроскопа с возможностью

30 перемещения в направлениях, параллельном и

Поляризационный интерференционный микроскоп Поляризационный интерференционный микроскоп Поляризационный интерференционный микроскоп 

 

Наверх