Патент ссср 200230

 

200230

2 J 3

Составитель И. И. Дубсон

Техред Т. П. Курилко Корректоры: Т. Д. Чунаева и Н. И. Быстрова

Редактор И. С. Грузова

Заказ 3072/18 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ускорения процесса измерения и увеличения объема информации, холодильник размещен в верхней части кюветы, а дифференциально соединенные термодатчики, создающие сигнал, пропорционалы|ый вертикальному градиенту температуры, располохкены внутри кюветы на разных по высоте уровнях, а третий термодатчик — посередине между ними.

О П И С А Н И Е 2ОО23О

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сава Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

1(л. 421, 12j06

Заявлено 06Х1.1966 (№ 1081418/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29. Vl l.1967. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 9.Х.1967.

МП1(6 01k

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД1(621.317.39: 536. .53: 536.421.4

"-- -(-088 Зф

J б

1 - .

С. С. Паллей

Ленинградский филиал Специального конструкторского бюро- --- - — - . по автоматике в нефтепереработке и нефтехимии

Автор изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ЗАСТЫВАНИЯ

Н ЕФТЕП РОДУКТО В

Предмет изобретения

Известны устройства для определения темнературы застывания жидких продуктов, например, нефтепродуктов, содержащие кювету для исследуемой пробы, полупроводниковый холодильник для охлаждения пробы и термодатчики для измерения температуры охлаждения с соответствующими выходными измерителями.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что его холодильник размещен в верхней части кюветы, дифференциально соединенные термодатчики, создающие сигнал, пропорциональный вертикальному градиенту температуры, расположены внутри кюветы на разных по высоте уровнях, а третий термодатчик установлен посередине ме>кду ними.

Такое выполнение устройства позволяет ускорить процесс измерения и увеличить объем информ ации.

На чертеже представлена схема устройства для измерения температуры застывания нефт епр одуктов.

Устройство содержит кювету 1, в верхней части которой размещен полупроводниковый холодильник 2. Работа холодильника основана на эффекте Пельтье. В центре по высоте кюветы расположен датчик 3 температуры, включенный в блок измерения термо- э. д. с.

4, а в верхней и нижней частях кюветы на разных по высоте уровнях — два других датчика температуры 5 и 6. Датчики 5 и 6 соединены дифференциально и включены на вход второго измерителя термо- э. д. с. 7.

С помощью измерителя термо- э. д. с. 7 можно определить разность температуры верхней и нижней частей кюветы, т. е. возникающий во время охлаждения вертикальный градиент температуры. Вертикальный градиент температуры резко изменяется прп застываннн в кювете исследуемой жидкой пробы вследствие прекращения процесса конвекционного перемешивания.

Измеренная датчиком 8 и зафиксированная с помощью блока измерения термо- э. д. с. 4 средняя температура принимается равной температуре застывания исследуемой пробы.

Устройство для измерения температуры застывания нефтепродуктов, содержащее кювету, холодильник, три термодатчика, один из ко торых для измерения температуры охлаждения пробы, а два других соединены дифференциально и подключены к блоку измерения термо- э. д. с., огличагои1евгн тем, что, с целью

Патент ссср 200230 Патент ссср 200230 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области термометрии, а именно к приборам регистрации низких температур, и может быть использовано при изготовлении температурных индикаторов, предназначенных для регистрации достигнутого значения минусовой температуры

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию, в частности к приборам контроля систем кондиционирования воздуха и микроклимата на судах

Изобретение относится к термометрии и позволяет повысить точность измерения температуры

Изобретение относится к измерениям физических параметров и можетбыть использовано для определения средней температуры воды при океанографических и лимнологических исследованиях

Изобретение относится к цветной металлургии и используется при электролитическом производстве магния

 // 250531
Наверх