Способ определения рассеяния энергии в материалах при колебаниях

 

200259

Составитель Г. Ф. Корчагина

Редактор В. И. Сорокин Техред Т. П. Курилко Корректоры: Е. Н, Гудзова и Н. И. Быстрова

Заказ 3!88/2 Тираж 535 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

2О0259 АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42k, 34/04

Заявлено 23.1V.1966 (№ 1073638/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.V11.1967. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 9.Х.1967

МПК G 01l

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 620.1.08:539.67

1088.8)

1 с

1 т и С т

t с

cc у

Автор изобретения

В. Н. Тюленев

ТЯ - Г

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАССЕЯНИЯ ЭНЕРГИИ

В МАТЕРИАЛАХ ПРИ КОЛЕБАНИЯХ

Известны способы экспериментального определения рассеяния энергии в материалах при установившихся резонансных колебаниях образца, заключающиеся в том, что в образце с помощью вибратора возбуждают установившиеся резонансные колебания, измеряют энергию, подведенную к образцу, а также отведенную от него. Величину рассеянной в образце энергии определяют по соотношению величин подведенной и отведенной энергии.

Предлагаемый способ отличается тем, что, с целью повышения точности измерений, одноьременно измеряют перемещения образца и подвижного стола вибратора н рассчитывают величину рассеянной энергии по соотношению амплитуд этих перемещений.

На чертеже изображена схема измерений перемещений, деформаций и настройки на резонанс для определения демпфирующих свойств материала испытуемого образца.

С пульта управления электродинамическим вибратором 1 ручкой усиления на звуковом генераторе устанавливается определенный уровень резонансных напряжений в испытуемой детали 2. Сигнал с тензодатчика 8 через усилитель 4 выводится на катодный осциллоскоп б и ламповый вольтметр 6. Регистрация величины напряжения производится при IIOмощи лампового вольтметра.

При установившемся уровне резонансных напряжений регистрируются также показания

5 вибродатчика 7 при помощи лампового вольтметра 8.

Далее устанавливается другой уровень резонансных напряжений и опять регистрируются показания ламповых вольтметров 6 и 8.

10 По катодным осциллоскопам 5 и 9 контролируется закон колебания испытуемого образца и подвижного стола 10 электродинамического вибратора.

Предмет изобретения

Способ определения рассеяния энергии в материалах при колебаниях, заключающийся в том, что в образце вибратором, например электродинамическим, возбуждают устано20 вившиеся колебания, измеряют выбранные параметры и по их соотношению рассчитывают величину рассеянной энергии, отличаютдийся тем, что, с целью повышения точности измерений, одновременно измеряют пере: ге25 щения образца и подвижного стола вирбатор» и рассчитывают величину рассеянной энергии по соотношению амплитуд этих перемещений.

Способ определения рассеяния энергии в материалах при колебаниях Способ определения рассеяния энергии в материалах при колебаниях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике измерения вязкости и предназначено для контроля структурированных жидкостей в исследовательских лабораториях, в медицине, промышленности
Наверх