Устройство для воздействия ка рыб импульсным током постоянной полярности

 

200337 в цепь анода включен переключатель режима выхода, ограничивающий силу тока и напряжение соответственно каждому режиму.

4. Устройство по пп. 1, 2 и 3, отлича7ощееся тем, что, с целью обеспечения безопасности работы и контроля за параметрами, генератор содержит развязывающий трансформатор и импульсные контрольные приборы, например вольтметр и амперметр, включенные в выходную цепь.

5. Устройство по пп, 1 и 3, отлича7ощееся

5 тем, что, с целью нормальной работы в разных режимах, электроды выполнены сменными и снабжены протекторами.

200337

65 чатель 4 рода работ; включенный в цепь катода статический прерыватель 5 постоянного тока, собранный на тиристорах; блок б управления; импульсный измеритель 7 выходных параметров.

Развязывающий трансформатор 1 имеет три обмотки I, П, III. Обмотка 1 служит для подключения к источнику тока, а обмотки II u

III — для питания блоков генератора. Регулятор 2 предназначен для плавного изменения напряжения от 0 до максимума. Выпрямитель

8 состоит из включенных по схеме моста диодов В фильтра LC и выключателя П. Переключатель 4 способствует возможности проведения работ с рыбой в рыбоводных водоемах, промежуточных емкостях и вне водной среды. Для этого он собран на токоограничивающих сопротивлениях R, R» Rg и сопротивлении R4.

Статический прерыватель 5 состоит из двух тиристоров, конденсатора С, диода Д и сопротивления R.

Блок управления выполнен из выпрямителя

В, фильтра Rc, мультивибратора, собранного на полупроводниковых триодах Т> и Т, регулируемых сопротивлениях R, R g и R з и конденсаторах С и С>, сопротивлений R 4 и

R>, а также двух развязывающих усилителей, собранных на транзисторах Тз, Т, и сопротивлениях Rg, Р7, Rg, Rg, Rgp, Р11, 012 и Р13.

Импульсный измеритель 7 выходных параметров включает амперметр А и вольтметр V.

Мультивибратор управляет работой статического прерывателя и имеет параметры, обеспечивающие получение прямоугольных импульсов с постоянной скважностью, равной десяти, независимых от частоты повторения и сопротивления нагрузки. При этом его регулируемые сопротивления R, R g и R > позволяют плавно изменять частоту импульсов от

50 до 100 ги, что предотвращает травмирование рыбы и дает возможность создать наиболее благоприятную глубину наркоза.

В комплект сменных электродов (см. фиг.

2) входят съемные электроды 8 для работы в водоемах с трубками 9 из изоляционного материала, внутри которых проходит провод 10.

Электроды прикреплены к трубкам с помощью фиксирующего приспособления 11.

В комплект сменных электродов входят также электроды 12 для работы в промежуточных емкостях 18, выполненные в виде гибких пластин, и накладные электроды 14, представляющие собой токопроводящие сетки.

Защитное приспособление предназначено для безопасности обслуживающего персонала при работе с рыбой вне водной среды и состоит из резиновых перчаток 15 с нарукавниками, внутри которых расположены мягкие токопроводящие сетки 1б, сообщенные между собой гибкими проводами 17 с приспособлением 18 для крепления на одежде работающего.

При подключении обмотки I развязывающего трансформатора к источнику переменноro тока с напряжением 220 в ток с этой обмотки поступает на обмотки П и III. С обмотки П он поступает на регулятор 2 напряжения, а с обмотки П1 через выпрямитель В> и фильтр LC на питание блока б управления. С регулятора 2 ток через выпрямитель В> и фильтр 1.С подается на переключатель 4, который при помощи сопротивлений R„R> и R3 ограничивает ток, поступающий через сопротивление R4, на положительный электрод.

Напряжение постоянного тока с выхода фильтра LC поступает на статический прерыватель постоянного тока, в одно из плеч которого включен отрицательный электрод, Частота следования и скважность на выходе статического прерывателя задаются блоком управления, получающим питание с выхода фильтра Рс .

Импульсы формируются мультивибратором.

При работе генератора между электродами возникают прямоугольные импульсы (с регулируемой частотой следования от 50 до 100 ги и с постоянной скважностью, равной десяти), обеспечивающие состояние электронаркоза у производителей рыб. При работе в рыбоводных водоемах амплитуду напряжения регулируют от 0 до 100 в при ограничении силы тока не выше 1,5 а. При работе в промежуточных емкостях амплитуду напряжения регулируют от 0 до 100 в при ограничении силы тока не выше 0,7 а, а при работе вне водной среды амплитуду напряжения регулируют от

0 до 20 в при ограничении силы тока не выше 0,1 а.

Предмет изобретения

1. Устройство для воздействия на рыб импульсным током постоянной полярности, состоящее из электродов и полупроводникового импульсного генератора, отличающееся тем, что, с целью обеспечения состояния электронаркоза производителей ценных видов рыб во время рыбоводных работ, генератор содер>кит включенный в цепь катода статический прерыватель, постоянного тока на тиристорах, управляемый мультивибратором с параметрами, обеспечивающими .получение прямоугольных импульсов с постоянной скважностью, равной десяти, независимых от частоты повторения и сопротивления нагрузки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью предотвращения травмирования рыбы путем создания наиболее благоприятной глубины наркоза, мультивибратор имеет регулируемые сопротивления, позволяющие плавно изменять частоту следования импульсов от

50 до 100 ги, а генератор снабжен регулятором напряжения, ооеспечивающим плавное изменение амплитуды импульсов от 0 до максимума.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью возможности проведения работ с рыбой в водоемах, промежуточных емкостях и вне водной среды, исключения повреждения устройства в случае коротких замыканий,

Устройство для воздействия ка рыб импульсным током постоянной полярности Устройство для воздействия ка рыб импульсным током постоянной полярности Устройство для воздействия ка рыб импульсным током постоянной полярности 

 

Похожие патенты:
Наверх