Металлопластмассовый сепаратор для крупногабаритных роликобб1х подшипников

 

200357

Составитель Г. Запольский

Редактор T. В. Данилова Техред Т. П. Курилко Корректоры: Г. И. Плешакова и В. В. Крылова

Заказ 2919/5 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

О П И С А Н И Е 2ÎÎ357

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сс!сз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.I V. 1966 (№ 1065920/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.VII.1967. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 21.IX.1967

Кл. 47Ь, 12

Комитет nо делан ввобретениЯ и открытиЯ ври Совете Министров

СССР

MIIK F 06с

УДК 621.822.722(088.8) !

I

P. Н. Подшивалов и Б. А. Яхин

1 1

Всесоюзный научно-исследовательский проектно-технологическйй институт горного машиностроения

Авторы изобретения

Заявитель

МЕТАЛЛОПЛАСТМАССОВЫЙ СЕПАРАТОР ДЛЯ КРУПНОГАБАРИТНЫХ РОЛИКОВЫХ ПОДШИПНИКОВ

Известны металлопластмассовые сепараторы для крупногабаритных роликовых подшипников, состоящие из целого пластмассового сепаратора с металлической литой арматурой, содержащей ряд колец, собранных в металлических обоймах.

Особенностью предложенного сепаратора является выполнение из его набора отдельных элементов, имеющих на внутренних поверхностях выступы, а на наружных поверхностях — направляющие пазы, в которые вставлено фиксирующее кольцо.

Такое выполнение сепаратора облегчает сборку, повышает его работоспособность и обеспечивает экономию цветных металлов.

На фиг. 1 изображена часть описываемого сепаратора (общий вид); на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по

Б — Б на фиг. 2.

Сепаратор содержит пластмассовые элементы 1, не связанные между собой креплением, которые при установке фиксируются в определенных допусках в осевом направлении за счет паза 2, кольца 8, а в радиальном — посредством упоров 4, кольца 8 и роликов подшипника.

Собранный сепаратор центрируется на телах качения. Кольцо 8 изготавливается из проволоки методом стыковой сварки.

Для повышения прочности пластмассовый элемент армирован металлической арматурой

5, отьерстия б в которой выполнены для лучшего заполнения формы в процессе литья, снижения напряжения за счет усадки и разницы в коэффициентах линейного расширения металла и пластмассы, а выступы 7 предназначены для фиксации арматуры в форме. Для повышения износостойкости и снижения аккумуляции тепла на трущихся поверхностях на элементе выполнены выступы 8, формуемые в процессе литья.

Предмет изобретения

Металлопластмассовый сепаратор для крупногабаритных роликовых подшипников, содержащий пластмассовое кольцо с металлической арматурой, снабженное упорами, отличаюи1ийся тем, что, с целью облегчения сборки, повышения работоспособности и обеспечения экономии цветных металлов, он выполнен из отдельных элементов, имеющих на внутренних поверхностях выступы, на наружных поверхностях — направляющие пазы, в которые вставлено фиксирующее кольцо.

Металлопластмассовый сепаратор для крупногабаритных роликобб1х подшипников Металлопластмассовый сепаратор для крупногабаритных роликобб1х подшипников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подшипникам качения

Изобретение относится к области машиностроения, конкретно к роликовым подшипникам качения. Сепаратор роликового подшипника качения содержит соосно соединенные распорками две шайбы (1) с расположенными на них по окружности цилиндрическими гнездами (2) для размещения в них концов роликов. Продольные оси указанных гнезд (2) выполнены скрещивающимися относительно продольной оси шайб (1). Угол скрещивания (α) указанных осей равен предусмотренному в подшипнике углу наклона продольных осей (3) роликов относительно продольной оси (z) подшипника. Наряду с гнездами (2) сепаратор содержит соосные с гнездами (2) отверстия для размещения цапф роликов. Технический результат: создание в подшипнике такого расположения цилиндрических роликов, которое обеспечивает восприятие роликами существенных осевых нагрузок. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх