Универсальный шпиндель

 

200361

10 б Ф 4 11

Фиг. 1

AU2. 2

Типография, пр. Сапунова, 2

При передаче крутящего момента и при смещении осей между двумя полумуфтами 8 полый вал 1 благодаря эластичности упругого элемента свободно перекашивается, а болтовое соединение 8, 10 воспринимает усилие изгиба и благодаря применению прижимной втулки 7 и кольца 11, которые жестко с помощью шлицев соединяются с полумуфтами 2 и 8, работает как балка на двух опорах. А выполнение упругого элемента 4 в виде многослойных упругих колец с зазорами между ниvè делает его более прочным и эластичным.

Предмет изобретения

Универсальный шпиндель, преимущественно для привода рабочих валков прокатных станов, содержащий полый вал, фланцевые неведомые полумуфты, соединенные с помощью упругого эластичного элемента с ведущими полумуфтами, отличающийся тем, что, с целью создания шарнирного соединения, повышения надежности и обеспечения передачи значительных крутящих моментов, эластичный упругий элемент выполнен в виде отдельных упругих колец, между которыми установлены внутренние кольца, образующие между ними зазор, при этом с внутренней части упругий

ТО элемент жестко укреплен между фланцем ведомой полумуфты и внутренней зажимной втулкой, имеющей возможность осевого перемещения на ступице ведомой полумуфты на шлицах, а с наружной стороны закреплен между фланцем ведущей полумуфты и прижимным кольцом, причем ведущая полумуфта посажена на ведущем валу с возможностью только осевого перемещения вдоль вала по шлицам.

Ссставитель Г. Н. Запольский

Редактор Т. В. Данилова Техред Т. П. Курилко

Корректоры: В. В. Крь:лова и М. П. Ромашова

Заказ 2919/8 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совеге Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

2ОО36!

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.V1.1966 (№ 1086126/25-27) Кл, 47с, 4

47b, 2 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.Vll.1967, Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 21.IX.1967

МПК F 06d

1= Обс

УДK, 621.825.6-233 (088.8) Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Л. П. Стычинский, В. Н. Святченко, А, С. Ля ов

В. П. Збукарев, Э, В. Старцев и И. М. Темник в

1 Е2

Авторы изобрстения

Заявитель

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ШПИНДЕЛЬ

Известен универсальный шпиндель, включающий две шарнирные муфты, соединенные промежуточным полым валом, и каждая муфта состоит из двух дисковых полумуфт, соединенных между собой упругим эластичным элементом, выполненным в виде плоского одного кольца, прикрепленного к выступам фланца полумуфт с помощью консольных пальцев.

В предложенном шпинделе эластичный упругий элемент выполнен в виде отдельных упругих колец, между которыми установлены внутренние кольца, образующие между ними зазор, при этом с внутренней части упругий элемент жестко укреплен между фланцем ведомой полумуфты и внутренней за>кимной втулкой, имеющей возможность осевого перемещения на ступице ведомой полумуфты на шлицах, а с наружной стороны закреплен между фланцем ведущей полумуфты и прижимным кольцом, причем ведущая полумуфта посажена на ведущем валу с возможностью тОлько осевого перемещения вдоль вала.

Такое выполнение создает шарнирность соединения, повышает надежность и обеспечивает передачу значительных крутящих моментов, На фиг. 1 схематически изображен описываемый универсальный шпиндель; на фиг. 2— разрез по А — А на фиг. 1.

На концах полого вала 1 жестко закреплены фланцевые ведомые полумуфты 2, шарнирно соединенные с ведущими полумуфтами 8 с помощью упругого элемента 4.

Последний состоит нз нескольких отдельных упругих колец, выполненных из эластичного листового материала, например резины с капроновым кордом, между которыми по внутренней и внешней части расположены металлические кольца 5 и б.

10 Со стороны внутренней части упругий элемент закреплен жестко между фланцем ведомой полумуфты 2 и внутренней зажимной втулкой 7, которая с помощью болтового соединения 8 имеет возможность осуществлять

15 осевое перемещение на ступице ведомой полумуфты 2 на шлицах 9.

Со стороны наружной части упругий элемент закреплен также жестко, нап1>имер, болтами 10, между фланцем ведущей полумуфты

8 и прижимным кольцом 11, причем ведущая полумуфта посажена на ведущем валу 12 с возможностью только осевого перемещения вдоль вала по шлицам 18.

Внутренняя кольцеобразная зона Б упругого элемента, образованная между внутренними элементами крепления (полумуфтой 2, кольцом 5 и втулкой 7) и наружными элементами (полумуфтами 8, кольцами б и кольцом

11), является упругой эластичной и исполняет

30 роль шарнира.

Универсальный шпиндель Универсальный шпиндель 

 

Похожие патенты:
Наверх