Патент ссср 200416

 

2. Способ по п, 1, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса отбелки и снижения расхода активного хлора, водоросли перед экстрагированием обрабатывают раствором формалина.

200416

3. Способ по п. 2, отличающийся тем, что преимущественно используют 1,о -ный раствор формалина, а обработку водорослей ведут в течение 2 час.

Составитель Г. Лошкарева

Редактор Э. Н. Шибаева Текред Л. Я. Бриккер Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 2923)19 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

200416

Союз Соеетекил

Социалиотичеокил

Реопублии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25. IX. 1965 (№1030208/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.Ч11.1967. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 21.IX.1967

Кл. 53k, 6

221, 2

МПК А 231

С 09j

УДК 668.393.54.032 (088-.8ф1 1

k 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Возете Миииотрое

СССР

Авторы изобретения

О. П. Лукачев и В. К. Почкалов

Заявитель Северное отделение Полярного научно-исследовательского и проектного института морского рыбного хозяйства и океанографии

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АЛЬГИНАТОВ ИЗ БУРЫХ ВОДОРОСЛЕЙ

Предмет изобретения

Известен способ получения альгинатов из бурых водорослей путем промывки их водой, экстрагирования в растворе кальцинированной соды, очистки от механических примесей, осаждения раствором хлористого кальция, фильтрации, отбеливания раствором хлорной извести, обработки соляной кислотой с последующей промывкой и выделением альгинатов.

Предлагаемый способ позволяет извлечь альгиновую кислоту из водоросли цистозиры.

Для этого экстрагирование водорослей проводят в две стадии при температуре кипения.

Чтобы ускорить процесс отбелки и снизить расход активного хлора, водоросли перед экстрагированием следует обрабатывать раствором формалина.

Целесообразно использовать 1 о о -ный раствор формалина и обработку водорослей вести в течение 2 час.

Способ получения альгинатов из бурых водорослей заключается в следующем, Водоросли промывают водой и обрабатывают 107о-ным раствором формалина в течение 2 час. Затем формалин сливают и водо росли подвергают двукратному экстрагирова нию в растворе кальцинированной соды при температуре кипения.

Получают растворы альгината натрия, которые очищают от механических примесей фильтрацией или центрифугированием. Очищенные альгинатные растворы обрабатывают 30% -ным раствором хлористого кальция и получают нерастворимый альгинат кальция, который отфильтровывают на фильтре и затем подвергают отбелке раствором хлорной извести.

Отбеленный альгинат кальция заливают раствором соляной кислоты. В результате реакции получают альгиновую кислоту. Из чистой альгиновой кислоты получают различные альгинаты путем смешивания ее с расчетным количеством соответствующего реактива, содержащего необходимый катион. Полученный альгинат сушат, измельчают и упаковывают.

1, Способ получения альгинатов из бурых водорослей путем промывки»х водой, экстрагирования в растворе кальцинированной соды, очистки от механических примесей, осаждения раствором хлористого кальция, фильтрации, отбеливания раствором хлорной извести, обработки соляной кислотой с последующей промывкой и выделением альгинатов, отличаюи1ийся тем, что, с целью извлечения альгиновой кислоты из бурой водоросли цистозиры, экстрагирование последней проводят при тем30 пературе кипения в две стадии.

Патент ссср 200416 Патент ссср 200416 

 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к водной композиции связующего средства и к водной дисперсии полимеризата, входящей в состав водной композиции связующего средства. Водная дисперсия полимеризата Р включает, мас.%: ≥0,1 и ≤2,5 акриловой кислоты, метакриловой кислоты и/или итаконовой кислоты (мономер А), ≥0,1 и ≤1,5 аллилметакрилата (мономер С), ≥0,1 и ≤5,0 N-метилолакриламида и/или N-метилолметакриламида, ≥25 и ≤69,7 н-бутилакрилата, и/или этилакрилата, ≥30 и ≤70 стирола (мономер F), причем количества мономеров А, С, D, E, F в сумме составляют 100 мас.%. Водная композиция связующего средства дополнительно содержит сахаридное соединение S, выбранное из гидроксипропилированного картофельного крахмала, причем его количество таково, что оно составляет ≥10 и ≤400 частей по массе на 100 частей по массе полимеризата Р, причем все количество сахаридного соединения S добавляется в водную дисперсию полимеризата Р. Описаны также способ получения формованного изделия из волокнистых субстратов, применение водной композиции связующего средства в качестве связующего средства для волокнистых субстратов, нецементных покрытий, герметиков и клеящих веществ и применение формованного изделия для получения битумированных кровельных полотен. Технический результат – обеспечение водной дисперсии полимеризата и водной дисперсии связующего средства, посредством которых можно получать формованные изделия с улучшенным показателем усилия поперечного разрыва при комнатной температуре и/или уменьшенным растяжением при повышенной температуре. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 табл., 13 пр.
Наверх