Автомагическое устройство для управления затвором шахтной сушилки

 

200491

Составитель Ю. Мартинчик

Редактор Е. А. Кречетова Техред T. П. Курилко Корректоры: Н. И. Быстрова и В. В. Крылова

Заказ 2987/11 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 цеплении с ведомым колесом, снабженным эксцентриком, вращаемым для перемещения рамы с малой амплитудой вокруг оси колеса, кинематически связанной с наружным валом, периодически включаемым при помощи куркового устройства с тем, чтобы обеспечить поворот эксцентрика вокруг валов для перемещения рамы с большой амплитудой.

О П И C А Н И Е 2ОО491

И ЗОБ РЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 82а, 10

82а, 40/30

Заявлено 18.1.1966 (% 1051617/24-6) с присоединением заявки Ме

Приоритет

Опубликовано 29.Vll.1967. Бюллетень М 16

Дата опубликования описания 9.Х.1967

МПК F 26b

F 26b

УДК 66.047.923,047.

755.44 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Я. М. Брук, Н. К. Вальднер, И. И. Зверев, К. А. Колеснико а и И. Л. Фишман 1

Всесоюзный научно-исследовательский институт сельскохозяйстве1йтоттт машиностроения

Авторы изобретения

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

ЗАТВОРОМ ШАХТНОЙ С УШИЛКИ

Предмет изобретения

Известны автоматические устройства для управления затвором шахтной сушилки, содержащие разгрузочную раму с приводом для ее возвратно-поступательного перемещения с малой амплитудой непрерывно и с большой— периодически.

С целью повышения надежности работы в предложенном автоматическом устройстве привод выполнен в виде двух соосно расположенных валов — внутреннего и наружного.

На внутренний вал надета шестерня, находящаяся в зацеплении с ведомым колесом, снабженным эксцентриком. Вращение последнего перемещает раму с малой амплитудой вокруг оси колеса, кинематически связанной с наружным валом, который периодически включается при помощи куркового устройства для поворота эксцентрика вокруг валов и перемещения рамы с большой амплитудой.

На черте>ке схематически изобра>кено описываемое устройство для управления шахтной зерносушилкой.

С помощью привода разгрузочная рама 1 устройства непрерывно перемещается возвратно-поступательно с малой амплитудой для выпуска высушенного зерна и периодически с большой амплитудой для полной разгрузки и предотвращения скапливания примесей в шахте.

Привод выполнен в виде двух соосно расположенных внутреннего 2 и наружного 8 валов, вращаемых от общего электродвигателя

4. На внутреннем валу насажена шестерня 5, находящаяся в зацеплении с ведомым колесом 6, снабженным эксцентриком 7, вращаемым для перемещения рамы с малой амплитудой вокруг оси 8 колеса. Водило 9 кинематически связывает ведомое колесо с наруж10 ным валом 8, периодически включаемым курковым устройством. Последнее состоит из диска 10, курка 11, упора 12 и рычага 18 и приводится от вала электродвигателя через цепную передачу 14 и редуктор 15. Действуя

15 рычагом 18, курковое устройство поворачивает наружный вал и на один оборот вокруг него эксцентрик — для полной разгрузки.

Автоматическое устройство для управления затвором шахтной сушилки, содержащее разгрузочную раму с приводом для ее возвратiIo-поступательного перемещения непрерыв25 но — с малой амплитудой и периодически— с большой, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, привод выполнен з виде двух соосно расположенных валов, внутреннего и наружного, с шестер30 ней на внутреннем из них, находящейся в за

Автомагическое устройство для управления затвором шахтной сушилки Автомагическое устройство для управления затвором шахтной сушилки 

 

Похожие патенты:
Наверх