Устройство для ограничения в одной плоскости углового раствора пучка лучей от источника света

 

Составитель В. Ранов

Корректоры: В. В. Крылова и Г. И. Плешакова

Текред Т. П. Курилко

Редактор Л. Шиллер

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3!84/2 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

3 а явлено 06. Х l l.1965 (№ 1041231/40-23) с присоединением заявки №

Кл. 4b, 11/05

63с, 63, 20

Приоритет

МПК F 21с

В 62d

УДК 628.97S.6 (0ВЯ.З1 Комитет по делам изобретеиий и открытий при Сосете 1Яиииотрое

СССР

Опубликовано 15.Vill.1967. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 3I.Х.1967

Автор изобретения

Ъ Л»,...; р»

В. К. Баранов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОГРАНИЧЕНИЯ В ОДНОЙ ПЛОСКОСТИ

УГЛОВОГО РАСТВОРА ПУЧКА ЛУЧЕЙ ОТ ИСТОЧНИКА СВЕТА

В известных осветительных устройствах, содержащих концентратор светового пучка, в одной плоскости теряется часть лучей по различным причинам.

Отражательная поверхность каждого элемента образована поступательным перемещением участка параболы и его зеркальным отражсннсм. Фокус параболы совмещен с началом учасч «а зсркального отражения, а угол между плоскостью симметрии и осями параболы If зеркального отражения равен заданному предельному углу входа лучей в большую щель концентратора.

В предлатаемом устройстве для повышения светопропускания концентратор светового потока выполнен из двух параболоцилиндричсских элементов (Oтдельных концентраторов), попарно совмещенных малыми щелямн.

На фиг. I изображен источник света с концс нтратором светового потока; на фиг. 2— сечение парного параболоцилиндрического элемента.

Предмет изобретения

Устройство для ограничения в одной плоскости углового раствора пучка лучей от источника света, содержащее концентратор светового потока с параболоцилиндрическими элементами с отражательной поверхностью, 10 образованной поступательным перемещением участка параболы н его зеркальным отражением, фокус «оторой совмещен с началом участка зеркального отражения, а угол между плоскостью симметрии и осями параболы и

15 зеркального отражения равен заданному предельному углу входа лучей в большую щель концентратора, от шчающееся тем, что, с целью уменьшения световых потерь, в нем каждый элемент концентратора светового по20 тока составлен из двух,параболоцнлнндрических концентраторов, попарно состыкованных малыми щелями.

Устройство для ограничения в одной плоскости углового раствора пучка лучей от источника света Устройство для ограничения в одной плоскости углового раствора пучка лучей от источника света 

 

Похожие патенты:
Наверх