Устройство для производства холстовиз

 

200747

Предмет изобретения

Составитель А. Чургеева

Редактор Л. К. Ушакова Техред T. П. Курилко Корректоры: С, Ф. Гоптареико и Т. Д. Чунаева

Заказ 3272/11 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 диффузором) поддерживается некоторое разрежение.

Готовый холст транспортируется конвейером 5 в устройство для нанесения связующего вещества, а затем в сушильную камеру (последние на чертеже не показаны), 1. Устройство для производства холстов из стекловолокна, состоящее из фильерного питателя, дутьевой головки для вытягивания волокна, диффузора и приемного конвейера, отличающееся тем, что, с целью получения холста с преимущественной ориентацией волокон, перед диффузором смонтирован нерасширяющийся патрубок, а после диффузора— коленный патрубок, развернутый по ходу приемного конвейера, причем расстояние между дутьевой головкой и нерасширяющимся патрубком регулируют при помощи винтов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 10 что для снижения скорости потока между диффузором и коленчатым патрубком по ширине передней и боковых стенок имеется щель.

О П И С А Н И Е 200747

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалнстнческнх

Республнн

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 32а, 37/00

Заявлено ОЗ.VI.1966 (№ 1081042/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15Х! I I.1967. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 25.Х.19б7

М11К С ОЗЬ

УДК 666,1.036:666.189.21 (088.8) Комитет по делам нзобретений и открытий арн Совете Министров

СССР аяв

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ХОЛСТОВ

ИЗ СТЕКЛОВОЛОКНА

Известны устройства для производства холстов из стекловолокна, содержащие фильерный питатель, дутьевую головку для вытягивания волокна, диффузор и приемный конвейер.

Предложенное устройство для производства холстов из стекловолокна обеспечивает получение холста с преимущественной ориентацией волокон. Это достигается тем, что перед диффузором смонтирован Heðàñøèðÿþùèéñÿ патрубок, а после диффузора — коленный патрубок, развернутый по ходу приемного конвейера, причем расстояние между дутьевой головкой и нерасширяющимся патрубком регулируют винтами. Для сии>кения скорости потока между диффузором и коленным патрубком по ширине передней и боковых стенок и м еется щел ь.

На чертеже изображено предложенное устройство для производства холста из стекловолокна.

Устройство содержит стеклоплавильный сосуд 1 с фильерными питателями 2, из фильер которых под действием собственного веса выходит стекломасса, дутьевую головку 8 со щелями, из которых со сверхзвуковой скоростью выходит пар или воздух, вытягивающий стекломассу в тонкое волокно, диффузор

4, имеющий угол расширения менее 8 для плавного снижения скорости потока воздуха или пара, и приемный конвейер 5 с решеткой.

Перед диффузором 4 смонтирован нерасширяющийся патрубок б, которым уравнивают скорости воздушного потока в диффузоре

4, а после диффузора 4 — коленчатый патрубок 7, развернутый по ходу приемного конвейера 5 и имеющий угол наклона плоскости нижнего среза, равный примерно 60 для

N улучшения условий ориентации волокон.

Дутьевая головка 3 и нерасширяющийся патрубок б соединены винтами 8, которыми регулируют расстояние между ними для ликвидации завихрений потока и волокна.

15 По ширине передней и боковых стенок диффузора 4 и коленчатого патрубка 7 имеется регулируемая щель 9, резко снижающая скорость потока воздуха или пара, а следовательно, и волокна.

20 Волокна, идущие в дпффузоре 4 параллельно его оси, в коленном патрубке 7 свободно падают вдоль задней его стенки, ориентируясь прп этом в одном направлении. Ориентированные волокна силой потока прижимают25 ся к сетке приемного конвейера 5, где образуют холст, в структуре которого сохраняется преимущественная ориентация волокон.

Для выхода воздуха, а также уплотнения образованного из стекловолокна холста по

30 поверхности конвейера 5 на участке 10 (под

Устройство для производства холстовиз Устройство для производства холстовиз 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству оптического волокна, используемого для изготовления информационных кабелей связи, конкретнее к системам измерения натяжения вытяжки оптического волокна

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления оптических волокон

 // 285651

Сср т" // 328790

 // 332058
Наверх