Патент ссср 200758

 

О П И С А Н И Е 200758

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сок!з Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.I I.1966 (¹1058422/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.VIII.1967. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 21.IX.19á7

Кл. 36с, 11/01

241г1, 1/01

МПК F 24d

F 23п

ЪДК 621.182.261 (088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАГРУЗКИ ОТОПИТЕЛЬНЫХ

КОТЕЛЬНЫХ

Изобретение относится к области регулирования отопительных квартальных котельных, снабженных выносными аккумуляторными баками подпиточной воды для покрытия пиковых нагрузок горючего водоснабжения.

При регулировании нагрузки отопительных котельных известными способами котлоагрегат (или каждый из котлоагрегатов при наличии нескольких котлов, работающих параллельно на общий паровой коллектор) снабукается регулятором горения (нагрузки) с импульсом по давленшо В барабане котла.

Регулирование подогревательно-деаэраторной установки подпиточной воды, являющейся основным потребителем пара, при незначительных изменениях температуры наружного воздуха или в летний период времени осуществляется авторегуляторами уровня и давления в деаэраторах и подогревателях прямого действия.

Однако при двух и более параллельно-работающих котлах, а также при работе котлов на смешанном топливе (газ-мазут, мазутуголь и т. п.) наладка регулятора горения затруднена.

Поплавковые астатические регуляторы уровня в деаэраторах прямого действия, изменяющие расход нагреваемой воды, работают в режиме автоколебаний. Это вызывает колебания расхода воды и аналогичные колебания расхода пара на подогревательно-деаэраторl ую установку, что усложняет работу персонала котельной из-за колебаний давления в котлах. Кроме того, прн аварийном выходе нз

5 работы всех котлов (например при прекращеl ни подачи газа в котельную) в тракт подпнточной воды попадает сырая не деаэрированная вода.

Предлагаемый способ отличается тем, что

10 на регулятор подачи сырой воды в подогревательно-дсаэраторную установку подают импульс по давлению в паровом коллекторе, а нагрузку котлов устанавливают и зависимости от уроВня Воды В акк мх, i!!Top llblx о ак11х.

15 =!то позволяет стабилизировать давление в сборном коллекторе параллельно работающих паровых котлов.

На чертеже показана схема регул!!рован!!я, иллюстрирующая предлагаемый способ.

20 Сырая вода из водопровода (илн химически очищенная вода) подогревается последовательно в теплообменниках 1, подогревателях 2 и деаэраторах 8. Деаэрнрованная вода перекачивающими насосами 4 (или самоте25 ком через условно показанный обратный клапан 5) направляется в выносные (вне здания котельной) аккумуляторные баки 6. Из них насосами 7 вода нагнетается в обратную магистраль теплосети, где циркуляция ее создается

30 сетевыми насосами 8. Последние прокачивают

200758 воду через сетевые подогреватели 9 и направляют ее через подающую магистраль потребителям тепла и горячего водоснабжения.

Автоматическое регулирование давления пара в общем сборном коллекторе котлов 10 осуществляется изменением расхода сырой воды в деаэратор с помощью регулятора 11, меняющего потребление пара на всю подогревательно-деаэраторную установку. При двух и более параллельных деаэраторах имеется один общий регулятор 11, являющийся регулятором постоянства нагрузки котельной при неизменном расходе топлива.

Авторегулирование уровня в деаэраторах осуществляется регулятором 12 путем изменения расхода воды из деаэраторов в аккумуляторные баки. Авторегулирование давления в деаэраторах 3 и подогревателях 2, а также уровня в подогревателях 2 и подпитки теплосети производится регуляторами .18, 14, 15 и 1б.

Нагрузка котельной (расход топлива на один или несколько котлов) меняется вручную или с помощью регулятора 17 ступенями один или два раза в сутки, в зависимости от уровня в аккумуляторных баках (при незначительных изменениях температуры наружного воздуха). При нижнем и среднем уровне нагрузка соответствует номинальному (среднесуточному) расходу подпиточной BOды, а по мере приближения к верхнему пределу снижается до минимально возможной.

Расход воздуха к каждому котлу изменяется к зависимости от содержания СО- в уходящих из котла газах.

Величина регулируемого давления пара в коллекторе устанавливается на предельном значении, необходимом для обеспечения расчетной температуры воды в подающей магистрали теплосети. Регулирование проме?куточных температур сетевой воды осуществляется регулятором 18 путем перепуска части холодной (обратной) воды помимо сете5 вых подогревателей, Любое внешнее возмущение, вызванное изменением калорийности топлива, увеличением или уменьшением расхода пара к внешнему потреблению и т. п. снимается при по10 мощи регулятора 11, который восстанавливает прежнюю нагрузку котельной независимо от числа работающих котлов и нагрузки на каждом из них. Аварийный выход из работы одного из котлов приведет без вмеша15 тельства дежурного персонала лишь к частичному снижению расхода воды через подогревательно-деаэраторную установку. При аварийном выходе из работы всех котлов регулятором 11 предотвращается поступление

20 сырой не деаэрированной воды в тракт подпиточной воды.

В предложенной схеме регулирования можно использовать регуляторы любой конструкции. В качестве регуляторов 11 и 12 должны

25 использоваться статические П-регуляторы.

Предмет изобретения

30 Способ регулирования нагрузки отопительных котельных, оборудованных аккумуляторными баками и подогревательно-деаэраторной установкой с регулятором подачи сырой воды, отличающийся тем, что, с целью ста35 билизации давления в паровом коллекторе котельной, на регулятор подают импульс по давлению в паровом коллекторе, а нагрузку котлов устанавливают в зависимости от уровня воды в аккумуляторных баках, 2О0758

Составитель М. Миримский

",едактор И. Л. Корченко Техред Т. П. Курилко Корректор Л. В. Наделяева

Заказ 3275!6 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по дслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 200758 Патент ссср 200758 Патент ссср 200758 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики, в частности к технологии производства тепловой энергии с помощью сжигания топлива и передаче теплоты сгорания рабочей среде через поверхности теплообмена

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к способам нагрева жидкости и получения пара с помощью устройства без сжигания топлива и источника внешнего тепла. В предлагаемом способе и устройстве для получения пара и тепловой энергии используется гидродинамическое (гидромеханическое) воздействие на жидкость в результате формирования в устройстве высокоскоростного вращающегося гидродинамического потока, в котором создаются условия для многочисленных локальных разрывов потока жидкости и возникновения в ней микрополостей с происходящими в них интенсивными процессами скоростной механической кавитации. При этом в жидкости генерируются вакуумные «пузырьки», которые мгновенно схлопываются. При схлопывании сферической вакуумной полости пузырьков давление в них резко возрастает, как при взрыве, вызывая многочисленные внутренние взрывы в жидкости, направленные внутрь кавитационных пузырьков с образованием ударных волн, что приводит к излучению импульсов сжатия, образуя микрозоны с большими перепадами давления. Жидкость многократно, с большой частотой, меняет свое агрегатное состояние - мгновенно испаряется, а затем мгновенно конденсируется и в результате этого интенсивно нагревается. То есть нагрев жидкости происходит совершенно по иному принципу: источник внешнего тепла отсутствует, нет и поверхности теплопередачи, поскольку тепло образуется непосредственно внутри жидкости и там же остается. Процесс нагрева происходит «внутри жидкости» с минимальными теплопотерями. При этом жидкость, находясь под определенным избыточным давлением, вызванном центробежной силой, возникающей при вращении, значительно «перегревается» и при определенных условиях превращается в пар. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх