Прессформа к устройству для изготовления

 

Союз СбебтЖИХ

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 39а -, 5/00

Заявлено 111V.1966 (№ 1067694!28-12) с присоединением заявки №

МПК В 29с

Приоритет

Опубликовано 15.Vill.1967, Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 25.Х.1967

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678 057 74:688 28 (088.8) Авторы изобретения

П. П. Кокеткин, Д. А. Сидоров и Ю. Ф. Токарев

Центральный научно-исследовательский институт швейнои промышленности

Заявитель

ПРЕССФОРМА К УСТРОЙСТВУ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ФУРНИТУРЫ ИЗ ТЕРМОПЛАСТИЧЕСКИХ МАСС

С ОДНОВРЕМЕННЬ1М ЕЕ КРЕПЛЕНИЕМ НА ИЗДЕЛИЯХ

Известна прессформа к устройству для изготовления фурнитуры из термопластических масс с одновременным ее креплением на изделиях, содержащая пуансон с шаблонами и матрицу, оформляющие контуры изготавливаемой фурнитуры.

Предлагаемая прессформа конструктивно выполнена проще известной.

Это достигается тем, что пуансон укреплен на штоке и помещен в подпружиненные направляющие, несущие расположенные по обе стороны кронштейны и шарнирно соединенные с ними шаблоны, выполненные разъемными.

При этом каждый из кронштейнов имеет пружины, удерживающие шаблоны в заданном положении. Матрица установлена на подпружиненных шпильках, например трех, и имеет выемку, соответствующую форме шайбы, закрепляемой с изнаночной стороны изделия.

На чертеже изображен общий вид прессформы.

Прессформа состоит из пуансона 1, укрепленного на штоке 2, винта 8, предотвращающего поворот прессформы относительно штока, направляющих 4 пружины 5, кронштейнов б, шарнирно соединенных с ними разъемных шаблонов 7, удерживающихся на осях 8 и оформляющих нижнюю сторону диска пуговицы и стойку. Матрица 9 установлена на подпружиненных шпильках 10 и имеет выемку П для оформления шайбы с изнаночной стороны изделия 12.

Прессформа работает следующим образом.

Изделие укладывают па стол 18 и верхняя часть прессформы опускается. Под действием пружин 14 и 15 шаблоны находятся в сомкнутом состоянии и образованный при этом конический выступ размещается под конической выемкой 1б пуансона, что и обеспечивает самоцентрнрование разъемных частей шаблона и прижим их к форсунке.

Под действием давления расплавленной термопластической массы запорный клапан

17 устройства перемещается вниз, открывая

15 сопло форсунки 18. Через отверстия сопла впрыскивают расплавленную термопластическую массу в оформляющие шаблоны и после их заполнения запорный клапан под действием рычага 19 перемещается вверх и запи20 рает сопло форсунки, обеспечивая таким образом безлитниковое формование. После оформления пуговицы прессформа раскрывается. Изготовленную пуговицу извлекают следующим образом.

В начале подъема верхней части прессформы под действием пружины 5 направляющая

4 вместе с пуговицей и шаблонами остается неподвижной. Диск пуговицы извлекают из

30 оформляющей выемки пуансона.

200760

Предмет изобретения

С оставитель Л. Груздева

Техред Т. П. Курилко Корректоры: С, Ф. Гоптаренко и T. Д. Чунаева

Редактор Л. Герасимова

Заказ 32i2/14 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, "

Как только винт 20 достигнет верхней плоскости вертикального паза направляющей, последняя также начнет подниматься вместе с шаблонами, а ткань вместе с пуговицей остается прижатой к поверхности стола. Поэтому, перемещаясь вверх, шаблоны, будучи шарнирно соединенными с кронштейнами, поворачиваются в противоположную сторону от центра прессформы и выходят из контакта с пуговицей. При этом сначала поворачиваются кронштейны относительно оси 21, затем шаблоны относительно оси 8.

После отхода с пуговицей шаблоны под действием пружин 14 и 15 занимают исходное положение, а изделие 12 с изготовленной пуговицей снимается со стола или перемещается для изготовления новой пуговицы. Для предотвращения нагрева матрицы ее отжимают от обогреваемой форсунки, благодаря чему образуется воздушный зазор.

Прессформа к устройству для изготовления фурнитуры из термопластических масс с одновременным ее креплением на изделиях, содержащая пуансон с шаблонами и матрицу, оформляющие контуры изготавливаемой фурнитуры, отличаюи аяся тем, что, с целью упрощения конструкции, пуансон укреплен на

10 штоке и помещен в подпружиненные направляющие, несущие, расположенные по обе стороны кронштейны и шарнирно соединенные с ними шаблоны, выполненные разъемными, при этом каждый из кронштейнов имеет пру15 жины, удерживающие шаблоны в заданном положении, а матрица установлена на подпружиненных шпильках, например трех, и имеет выемку соответствующую форме шайбы, закрепляемой с изнаночной стороны из20 дел ия.

Прессформа к устройству для изготовления Прессформа к устройству для изготовления 

 

Похожие патенты:
Наверх