Кулачковая предохранительная муфта

 

2ОО977

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03Х!!!.1966 (№ )095528/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15Х!!!.1967. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 21.XI.1967

Кл, 47с, 6

МПК Г 06d

УДК 621,825,52(088,8) Комитет по делаю изобретений и открытий при Совета Ыииистров ьи Р

И. И. Бухов, Д. В. Грачев и С. M. Морозов

Авторы изобпетения

Заявитель

КУЛАЧ КОВАЯ П РЕДОХРА Н ИТЕЛ ЪНАЯ МУФТА

Известны кулачковые предохранительные муфты, содержащие ведущую и ведомую полумуфты, на торце которых имеются зубья, и пружину, Особенностью предлагаемой муфты является то, что она снабжена промежуточной полумуфтой, зубья которой имеют большую длину, чем сумма длин зубьев ведущей и ведомой полумуфт, и взаимодействуют одновременно с зубьями последних. Зубья всех полумуфт выполнены на конических основаниях так, что высота зубьев ведущей полумуфты меньше высоты зубьев ведомой, а пружина воздействует на промежуточную полумуфту. Описываемая муфта более надежна в работе, срок ее службы увеличен, На чертеже показана кулачковая предохранительная муфта, осевой разрез.

Муфта состоит из ведущей полумуфты 1, имеющей с одной стороны шлицевой валик, к которому подводится крутящий момент, а с другой — коническое основание, на котором имеются наклонные зубья кулачков, и ведомой полумуфты 2 в виде зубчатого колеса. На коническом основании полумуфты 2 также имеются наклонные зубья кулачков, высота которых больше высоты зубьев ведущей полумуфты. Ведомая полумуфта удерживается на ведущей втулкой 8 через шарикоподшипник 4, обеспечивающий их вращение относительно друг друга, при этом торцовые зубья полумуфт располагаются в одной плоскости.

Промежуточная полумуфта 5 может перемещаться с пружинной обоймой б вдоль оси 7 муфты. На коническом основании промежуточной полумуфты имеются наклонные зубья кулачков, длина которых больше, чем сумма длин зубьев ведущей и ведомой полумуфт, одновременно входящих в зацепление с зубьями последних и удерживаемых в этом состоянии п ружи ной 8.

На хвостовой части промежуточной полумуфты установлен шарикоподшипник 9, на наружном кольце которого крепится обойма 10, предназначенная для перемещения промежуточной полуMóôòû. Штифт 11 соединяет между собой ведущую полумуфту, втулку и ось муфты.

При передаче муфтой рабочего момента ве.

20 дущая и ведомая полумуфты лишены возможности проворачиваться одна относительно другой, так как их зубья замкнуты зубьями промежуточной полумуфты, поджимающейся к ним пружиной.

25 В случае, когда крутящий момент увеличивается до предельного, зубья промежуточной полумуфты начинаюг выжиматься из зацепления зубьями ведущей и ведомой полумуфт.

За счет меньшей высоты первыми из зацепле30 ния выходят зубья ведущей полумуфты. Происходит относительное прокручивание ведущей и ведомой полумуфт на один зуб. Если предельный момент на муфте сохраняется, то происходит повторение таких циклов.

При уменьшении момента до рабочего расцепление зубьев прекращается и передача движения возобновляется. Когда подачу движения к ведомому звену необходимо прекратить, промежуточную полумуфту принудительно выводят из зацепления перемещением за обойму 10 с помощью электромагнита, ппевмосильфона и т. д.

Предмет изобретения

Кулачковая предохранительная муфта, содержащая посаженные на соответствующие

200977 "-.

4 валы ведущую и ведомую полумуфты с наклонными зубьями кулачков и пружину, от,гичающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы и увеличения срока службы, она снабжена промежуточной полумуфтой, зубья которой имеют ббльшую длину, чем сумма длин зубьев ведущей и ведомой полумуфт, и взаимодействуют одновременно с зубьями последних, причем зубья всех полумуфт выполнены на конических основаниях так, что высота зубьев ведущей полумуфты меньше высоты зубьев ведомой, а пру>кина воздействует на промежуточную полумуфту.

Состапптс;; ° И. Л. 3lотиliк

Редактор Л. М. Жаворонкова Текре.; Л. Я. Бриккер Корректоры: М. Il. Ромашова и Т. Д. Чуиаева

Заказ 3!60, Тира>-. 535 Подписное

Ц!!ИИПИ Комитета по дслагп изобретсии!! и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сап!нова, 2

Кулачковая предохранительная муфта Кулачковая предохранительная муфта 

 

Похожие патенты:
Наверх