Кассета для бесконечной ленты

 

2ОЮ28

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 57а, 49

Заявлено 04.V111.1966 (¹ 1096327/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.VIII.1967. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 27.Х.1967

MI1K С 035

УДК 778.553.4 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Е. Я. Акинин, А. Н. Архимандритова, А. А. Иванов, T. С. Клемпер, Л. К. Носков и В. P. Эпштейн

Заявитель

Ленинградское оптико-механическое объединение

КАССЕТА ДЛЯ БЕСКОНЕЧНОЙ ЛЕНТЫ

Известны кассеты для бесконечной ленты, например для киноленты, содержащие барабаны, нижние фланцы которых выполнены в виде усеченных конусов, и направляющие и поддерживающие ролики.

В предложенной кассете предотвращается самозатягивание витков ленты и уменьшается межвитковое трение за счет того, что сердечник каждого барабана выполнен в виде усеченного конуса, а образующие поддерживающих роликов параллельны образующим конусной поверхности фланцев барабанов.

Вместо поддерживающих роликов могут быть использованы направляющие и поддерживающие планки, рабочие поверхности когорых параллельны образующим конусвой поверхности фланцев барабанов.

На фиг. 1 и 2 показана схема описываемого устройства, На основании 1 на вертикальных осях 2 и

8 расположены барабаны 4 и 5, сердечники 6, 7 и фланцы 8, 9 которых выполнены в гиде усеченных конусов. Поддерживающие ролики

10, 11, 12 и 18 расположены таким образом, что их образующие параллельны образующим конусной поверхности фланцев и находятся на одинаковом расстоянии от основания.

Направляющие ролики 14 и 15 установлены шарнирно на стойках 1б и 17, прикрепленных к основанию, ролик 14 — между барабанами, а ролик 15 — с края основания.

Направляющие ролики 18, 19, 20 и 21 располагаются на участке между барабанами 4 и

5 симметрично касательным сердечников 6 и

7 у основания. Сверху на сердечники на.<еваются крышки 22 и 28.

Ветвь киноленты 24 внутреннего витка, огибая ролик 14, вводится для зарядки в аппарат. Ветвь киноленты из аппарата, огибая ролик 15, поступает на наружный виток киноленты.

Предмет изобретения

Кассета для бесконечной ленты, например для киноленты, содержащая барабаны, нижние фланцы которых выполнены в виде ус.20 ченных конусов, и направляющие и поддерживающие ролики, отличаютпаяся тем, что, с целью предотвращения самозатягивапия витков ленты и уменьшения межвиткового трс ия, сердечник каждого бараб" íà выполнен в

25 гиде усеченного конуса, а образующие поддерживающих роликов параллельны образующим копусной поверхности фланцев барабанов.

201028

l 7 с я ZZ

77

Составитель С. Коврина

Редактор Н. С. Коган Техред А. А. Камышникова Корректоры; В. В. Крылова и Т. Д. Чунаева

Заказ 3076/16 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Кассета для бесконечной ленты Кассета для бесконечной ленты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оправам для намотки ленточного материала, может использоваться в текстильной , резиновой промьшшенности и позволяет улучшить обслуживание

Изобретение относится к области намотки рулонов. Шпиндель для намотки рулонов без сердечников из растягиваемой пластмассовой пленки содержит трубчатый корпус. Корпус имеет периферийную стенку. Стенка образует по меньшей мере одну внутреннюю камеру. Камера выполнена с возможностью соединения с источником сжатого воздуха. Множество перфораций продолжаются наружу от внутренней камеры шпинделя через периферийную стенку. Корпус покрыт защитным слоем из твердого хрома. Внешняя поверхность защитного слоя обработана сухой обдувкой песком до средней шероховатости от 6 до 6,5 микрометров. Обеспечивается снижение трения и равномерная амортизация воздуха вдоль всего шпинделя во время съема рулона. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине, стоматологии, онкологии и радиологии, и может быть использовано для улучшения качества стоматологической помощи пациентам со злокачественными новообразованиями области головы и шеи после проведения лучевой терапии
Наверх