Автомат для контроля и сортировки капсюлей- детонаторов

 

2GII84

ОПИСАН И Е

ИЗОЬГИтИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.XII.1964 (№ 933574/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15,VIll.1967. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 27.Х.1967.

Кл. 78е, 2

42b, 26/01

МПК С 06с

G 01b

УДК 622.43(088.8) 621-791.8 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобрстения

В. E. Ильичев, О. А. Ткачев и А. С. Кустарев

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ КОНТРОЛЯ И СОРТИРОВКИ КАПСЮЛЕЙДЕТОНАТОРОВ

Известные промышленные автоматы для контроля и сортировки капсюлей-детонаторов снабжены загрузочными узлами с многоручьевыми кассетами ручной перезарядки и шаговым подавателем, приспособлениями для осмотра, не имеющими средств для удаления брака, и общими для всех узлов и механизмов ограждениями. Однако такие автоматы не позволяют создать необходимые условия для сбработки взрывоопасной:продукции.

Предлагаемый автомат имеет узел загрузки с многоручьевыми кассетами, перезаряжепными непссредственно из инструмента прессования капсюлей, роторные транспортноор иентирующие и контрольно-сортировочные мсханизмы, двигатель с электроприборамп, приспособление для осмотра, укомплектованное сбрасывателсм дефектных капсюлей б. остановки автомата и защитное огра>яде 1иe в виде сообщающихся щелями камер на отдельных механизмах.

Такая конструкция автомата дает возможность повысить его производительность, >кивучесть узлов и безопасность работ.

На ф иг. 1 схематически изображен описываемый автомат; на фиг. 2 — его узел загрузки; на фиг. 3 — приспособление для осмотра.

Автомат содержит узел 1 загрузки, транспортно-ориентирующие 2, контрольный 8 и сортировочный 4 механизмы, приспособление

5 для осмотра, двигатель б с электроприборами (на чертеже не показаны) и камеры

7 — 12 взрывозащитного ограждения.

Контролируемые капсюли-детонаторы подают в узел загрузки автомата в многоручьевых кассетах 13, выполненных с продольными нару>кными пазами для установки боковых съемных крышек 14. B зависимости от положения капсюлей-детонаторов (донышком

10 вверх илн вниз) в пресс-инструменте их принимают ориентированно в кассету при снятой той или иной крышке. Наряду с этим крышки предохраняют от выпадения капсюли-детонаторы при их транспортировке в кассетах.

15 Ручьи в последних имеют зигзагообразный профиль и согласованы положением с прессовым инструментом, из которого передают в н11х капсюли. Для фиксирования капсюлейдетонаторов и разделения их на ряды в

20 ручьях служит обойма стержней 15, входящих в отверстия кассеты.

В узле загрузки кañсеты с крышками и обоймой стержней установлены на кронштейне 1б, а шаговый подаватель, состоящий из копира 17 с двумя подпружиненными защелками 18 и рукояткой 19 и вилочного толкателя, включающего ползун 20 с пальцем 21, вилкой 22 и тросиком 28, пружину 24 и направляющую 25, закреплен на подвижной за30 слонке 2б ограждения.

2О1184

Кронштейн 16 своим люком сообщается с транспортно-ориентирующим механизмом 2, где капсюли-детонаторы поворачиваются из горизонтального в вертикальное (донышками

nâåðõ) положение и передаются поочередно на одну,из шести контрольных позиций следующего ротора. В контрольном роторном механизме 8 капсюли-детонаторы параллельио на каждой из указанных позиций обмеряются по глибине запрессовки в них чашечек стандартньвги электронными датчиками. При этом в случае некондиционности капсюля позиция отмечается в типовом дисковом запомина;ощем устройстве г риооров.

Сортировочный механизм 8 представляег собой систему роторов, принимающих и транспсртирующих обмеренные капсюли-детонаторы и в процессе этого, согласно поданным ранее импульсам на дисковое запоминающее устройство, отсекающих и выводящих из потока негодные по размерам капсюли. Для последующей транспортировки годных капсюлей-детонаторов концевой ротор установлен под углом к вертикали аналогично механизму

2 и обеспечивает новый поворот капсюлей из вертикального в наклонное положение для передачи их на,проверку по наружному виду.

Приспособление для осмотра выполнено в виде наклонного винтового транспортера 27, клина 28, наклонного столика 29 и лотка 80.

Оно снабжено сбрасывателем брака, имеющим на направляющей 81 колодку 82 со стрелкой-указателем 88, толкателем 84 и рычагом 85. Последний соединен одним концом с проходящей через камеру П защитного ограждения изогнутой рукояткой 86 и другим концом увязан упором с вилочным толкателем 87, имеющим штифт 88 и пружину 39, Винты транспортера 27 состоят из гладких стержней 40 с закрепленными на них проволочными спиралями 41. Камера 11 ограждения снабжена вставкой 42 из прозрачного материала и защитным лабиринтом, образуемым планками 48. Камеры 8 — 11 ограждения имеют для сообщения между собой прямоугольные щели, которые в промежутках между передачей через них капсюлей-детонаторов перекрываются вращающимися конструкциями (дисками с захватами) роторов.

Работает автомат следующим образом.

Оператор подает в узел загрузки псрезаряженную из прессового инструмента капсюлями-детонаторами кассету 18 и закрывает заcлонкy 26 orp2?K 7 нIlя. При 3Toil1 Bn Inn 22 ползуна 20 сцепляется с обоймой стержней

15. Затем за рукоятку 19 приводится в возвратно-поступательное движение копир 17, отчего палец 21 под действием пружины 24 скользит по зигзагообразному пазу и сообщает шаговое движение ползуну 20 и обойме стержней 15, открывающим поочередно ручьи кассеты 18.

Подпружиненные защелки 18 позволяют перемещаться пальцу 21 только по часовой стрелке и исключают обратный ход. После

25 30

55 полной разгрузки кассеты 18 детали шагового подавателя тросиком 28 возвращаются в исходное положение.

Из открытого паза кассеты изделия скатываются в зигзагообразный накопитель транспортно-ориентирующего механизма 2 и прп вращении роторов поочередно синхронно передаются .по ним для обмера и сортировки по размерам. Далее из рассортированных изделий не удовлетворяющие требованиям по высоте запрессовки чашечки автоматически отсекаются и попадают через выводную трубу защитного ограждения 10 в безопасную зону для удаления, а годные при соответствующем (в наклонном положении) ориентировании передаются на винтовой транспортер

27 для осмотра.

В приспособлении для осмотра капсюлидетонаторы, перемещаясь, поворачиваются.

3а ними наблюдает оператор через прозрачную предохранительную вставку 42. Обнаружив дефекты, он подводит к изделию стрелкууказатель 88 и нажимает на изогнутую рукоятку 86 сбрасывателя. В результате этого рычаг 85 освобождает вилочный толкатель

37, который под действием пружины 89 входит в винтовую канавку, образованную спиралью 41, и сталкивает изделие на наклонный столик, откуда оно скатывается в лоток 80 и выводится через отверстие в нем за защитное ограждение 11.

В случае однократного нажатия на рукоятку 86 сбрасывается одно изделие, и целостность потока остальных изделий не нарушается, поскольку вся конструкция сбрасывателя следует за винтами транспортера 27 по направляющей 81. При выводе стрелки-указателя 88 из зоны осмотра вилочный толкатель 87 выводится из зацепления с винтом 27 с помощью клина 28, воздействующего на штифт 38.

Ввиду того, что пружина на толкателе 34 сильнее, чем пружина 89, при отсутствии дефектных изделий оператор не касается рукоятки сбрасывателя, и вилочный толкатель может находиться в любом месте пр испособлепия осмотра. В случае следования подряд нескольких дефектных изделий стрелка-указатель подводится к первому из них и оно сбрасывается. То же происходит и со всей группой дефектных изделий. При темпе выпуска О,б — 0,7 сек оператору хватает времени для сбрасывания как одиночного дефектного капсюля-детонатора, так и их группы.

Удовлетворяющие требованиям по наружному виду капсюли-детонаторы из автомата передаются на ленточный трансформатор и поступают на уку порку.

Предмет изобретения

1. Автомат для контроля и сортировки капсюлей-детонаторов, имеющий смонтированные на раме узел загрузки с многоручьевыми кассстамн и шаговым подавателем, транспортно201184 ориентирующие и контрольно- сортировочные механизмы, приспособление для осмотра с винтовым транспортером, элвктродвигат 1l и защитное ограждение, отличаюшийся т.-м, что, с целью повышения производительности, живучести узлов автомата и безопасности работ, в нем кассеты узла загрузки снабжены боковыми крышками и поперечными стержнями, закрепленными в обойме и разделяющими продольные пазы кассет, а обойма стержней соединена подпружиненным вилочпым толкателем с шаговым пода вателем, перемещаемым рукояткой.

2. Автомат по и. 1, отличающийся тем, что в нем в приспособление для осмотра BlvloHT Iрован сбрасыватель, выполненный в виде неподвижной в направлении перемещаемых капсюлей колодки со стрелкой-указателем и поворотным в вертикальной плоскости рыча; гом, имеющим на одном конце проходящую через очко в защитном ограждении изогнутую рукоятку и другим концом увязанным упором с вилочным толкателем, вводимым между витками транспортера,при удалении дефектных изделий.

3. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что в псм защитное ограждение составлено из соприкасающихся камер, выполненных со щелями для передачи контролируемых изделий, 15 периодически перекрываемыми заслонками.

201184

ЕФ

Состав пель К. Шелунцов

Редактор Л. А. Ильина Техред А. А, Камышникова Корректоры: Т, Д. Чунаева и С. А. Башлыкова

Заказ 3266/!5 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Автомат для контроля и сортировки капсюлей- детонаторов Автомат для контроля и сортировки капсюлей- детонаторов Автомат для контроля и сортировки капсюлей- детонаторов Автомат для контроля и сортировки капсюлей- детонаторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сборки и маркировки средств инициирования

Изобретение относится к упаковыванию капсюлей-воспламенителей малых калибров и может быть применено при их производстве

Изобретение относится к упаковыванию капсюлей-воспламенителей малых калибров и может быть применено при их производстве

Изобретение относится к пиротехническим составам и может быть использовано в зажигательных блоках, применяемых в фугасных, осколочных, фугасно-осколочных и термобарических боеприпасах для придания им зажигательного действия или его усиления
Наверх