Устройство для производства коптильной среды

 

2OI255

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Goes Ссеетсник

Социалистическик

Республик

Зависимый от №

Кл. 53с, 1

Заявлено 27 1.1966 (№ 1051471/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК А 23b

УДК 637.523.38(088.8) Комитет по делам иаобретеикй и открытий при Сосете Мииистрсе

СССР

Опубликовано 15,VIII.1967. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 21.XI.1967

Автор изобретения

Иностранец

Герхард Фессманн (Федеративная Республика Германии) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КОПТИЛЬНОЙ СРЕДЬ|

Известны устройства для производства коптильной среды, используемой для обработки мясных, рыбных и других пищевых продуктов, содержащие загрузочный бункер для древесных опилок, термоизолированный корпус с отверстием для отвода коптильной среды, расположенные в корпусе желоб для перемещения опилок, нагреватель и сборник для отработанных опилок.

Предлагаемое устройство позволяет исключить воспламенение опилок и улучшить качество коптильной среды.

Для этого нагреватель состоит из сообщающейся с источником пара камеры, снабженной приборами для регулирования температуры пара, и расположенного в ней приспособления для перегрева этого пара. желоб выполнен с отверстиями для доступа перегретого пара к опилкам и установлен наклонно, Для более надежного перемещения опилок, по желобу бункер и желоб следует выполнить вибрирующими. Чтобы регулировать скорость перемещения опилок, желоб целесообразно установить с возможностью изменения угла наклона.

Для регулирования толщины слоя опилок в желобе в нем следует иметь выдвижную заслонку. Для конденсации коптильной среды устройство может иметь заполняемую хладагентом емкость с расположенным в ней змеевиком для коптильной среды, подключаемым к камере, и приборами, регулирующими температуру хладагента.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, на фиг. 2 — емкость со змеевиком для охлаждения коптильной среды; на фиг. 3, 4 и 5 — варианты расположения желоба по отношению к нагревателю и на фиг. 6 и 7 — варианты формы желоба, Устройство для производства коптильной среды, используемой для обработки мясных, рыбных и других пищевых продуктов, содержит загрузочный бункер 1 для древесных опилок, термоизолированный корпус 2 с отвер15 стием 8 для отвода коптильной среды, расположенные в корпусе желоб 4 для перемещения опилок, нагреватель с камерой 5 и сборник б для отработанных опилок.

20 Нагреватель состоит из камеры 5 и расположенного в ней приспособления 7 для перегрева пара.

Камера 5 снабжена трубопроводом 8 для подвода пара и термопарой 9, которая связа25 на с находящимся в шкафу управления 10 регулятором 11 температуры. Последний регулирует температуру приспособления 7 для перегрева пара, что в свою очередь обеспечивает постоянную температуру перегретого пара, 30 подводимого к опилкам.

201255

15

В том случае, если подвод пара в камеру 5 является невозможным, его получают непосредственно в нижней части камеры, отделенной от приспособления 7 для перегрева пара перегородкой 12 с отверстием 18. Нижняя часть камеры снабжена трубопроводом 14 для подачи воды, количество которой регулируется с помощью вентиля 15, расположенного в шкафу управления, и нагревателем 16. Уровень воды поддерживается постоянным с помощью переливной трубы 17, Желоб 4 выполнен с отверстиями 18 для доступа перегретого пара к опилкам, снабжен заслонкой 19, регулирующей толщину слоя опилок, и установлен наклонно на пружинящих элементах 20 и 21, причем угол наклона его при необходимости можно изменять. Часть желоба, находящаяся над нагревателем 16, опирается- на сильфон 22, расположенный вверху камеры 5.

Для надежного перемещения опилок по желобу 4 загрузочный бункер 1 и желоб приводятся в вибрирующее состояние с помощью вибратора 28. Загрузочный бункер плотно закрыт крышкой 24, чтобы предотвратитьунос пара или коптильной среды из него.

Положение желоба по отношению к нагревателю может быть различным, как показано, например, на фиг. 3, 4 и 5. Форма желоба также может быть различной, а отверстия для доступа перегретого пара к опилкам могут располагаться в его днище или в нижней части его боковых сторон. Два варианта формы желоба показаны на фиг. 6 и 7.

В шкафу управления 10 имеется сигнализирующее приспособление 25, связанное с приспособлением (на чертежах не показано), контролирующим высоту слоя опилок в загрузочном бункере.

При понижении уровня опилок приспособлением 25 подается сигнал о необходимости заполнения загрузочного бункера опилками.

Конденсация коптильной среды осуществляется в емкости 26, снабженной змеевиком

27 для коптильной среды, подсоединенным к отверстию 8, трубопроводом 28 для подвода хладагента, на котором установлен магнитный клапан 29; трубопроводом 80 для отвода хладагента из нее и термометром 81, термопара

82 которого расположена внутри емкости.

Термометр связан с магнитным клапаном, который регулирует количество подаваемого хладагента. Температура хладагента в емкости поддерживается постоянной.

- Опилки из загрузочного бункера 1 слоем, высота которого определяется положением засго

55 лонки 19 в желобе, перемещаются по последнему к его концу. По мере движения опилок они контактируют с перегретым паром, поступающим из нагревателя через отверстия 18.

Пар извлекает из опилок ароматические и другие вещества, в результате чего получается коптильная среда, которая отводится из устройства через отверстие 8 непосредственно на обработку продуктов либо при подключении к последнему змеевика 27 емкости 26 конденсируется и собирается в сборнике.

Получение коптильной среды с помощью перегретого пара с определенной температурой исключает воспламенение опилок и улучшает качество коптильной среды.

Предмет изобретения

Устройство для производства коптильной среды, используемой для обработки мясных, рыбных и других пищевых продуктов, содержащее загрузочный бункер для древесных опилок, термоизолированный корпус с отверстием для отвода коптильной среды, расположенные в корпусе желоб для перемещения опилок, нагреватель и сборник для отработанных опилок, отличающееся тем, что, с целью исключения воспламенения опилок и улучшения качества коптильной среды, нагреватель состоит из сообщающейся с источником пара камеры, снабженной приборами для регулирования температуры пара, и расположенного в ней приспособления для перегрева этого пара, а желоб выполнен с отверстиями для доступа перегретого пара к опилкам и установлен наклонно.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью более надежного перемещения опилок по желобу, бункер и желоб выполнены вибрирующими.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью регулирования скорости перемещения опилок, желоб установлен с возможностью изменения угла наклона.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью регулирования толщины слоя опилок в желобе, последний имеет выдвижную заслонку.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью конденсации коптильной среды, оно снабжено заполняемой хладагентом емкостью с расположенным в ней змеевиком для коптильной среды, подключаемым к камере, и приборами, регулирующими температуру хладагента.

20125о

Составитель Г. Лошкарева

Техред Л. Я. Бриккер Корректоры; М. П. Ромашова и T. Д. Чунаева

Редактор Э. Шибаева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 34бО/2 Тираж 535 Подписное

LlHHHIIH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Устройство для производства коптильной среды Устройство для производства коптильной среды Устройство для производства коптильной среды Устройство для производства коптильной среды 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, а более конкретно к способам получения коптильных препаратов, и может быть использовано в коптильном производстве для выработки рыбной и мясной продукции горячего и холодного копчения, а также в качестве ароматизирующей добавки в консервном и пресервном производствах и для выработки кулинарии

Изобретение относится к мясной промышленности
Изобретение относится к коптильному производству в пищевой промышленности и может быть использовано при выработке копченой рыбной и мясной продукции, а также деликатесной вяленой рыбы, кулинарии, пресервов и консервов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам получения коптильной среды для обработки пищевых продуктов
Изобретение относится к производству формованных копченых изделий на основе фарша и может быть использовано для получения различных формованных копченых изделий, в частности сосисок, колбас, котлет, рулетов
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве рыбы холодного копчения с применением коптильного препарата
Наверх