Штамп для формовки фланца

 

ОПИСАНИЕ 2О)3)6

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОЮ9 GOBBTCK x

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.I.1966 (№ 1046765/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.IX.1967. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 21.XI.1967

Кл. 7с, 15

МПК В 2ld

УДК 621.S83.07(088.8) Комитет ло делам иаооретвний и открытии лри Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. М. Антонов

Заявитель

Липецкий трубный завод

ШТАМП ДЛЯ ФОРМОВКИ ФЛАНЦА

Предмет изобретения

Известен штамп для формовки фланца на предварительно вытянутом изделии, имеющем в плане прямые и скругленные участки, содержащий пуансон, смонтированный в верхней части штампа прижим и коническую матрицу, имеющую прямые и скругленные участки в плане.

Недостаток штампа известной конструкции состоит в том, что он не обеспечивает получение изделий без складкообразования на скругленных участках фланца.

В предложенном штампе, с целью уменьшения гофрообразования на:скругленных участках и прилегающих к ним прямых участках фланца, угол конусности матрицы на прямых участках меньше угла конусности на скругленных, а прижим выполнен в виде конусных секций, установленных в местах, соотвегствующих скругленным участкам матрицы, причем угол конусности этих секций равен углу конусности противолежащих скругленных участков матрицы.

На чертеже изображен общий вид штампа и два разреза.

Штамп состоит из нижней плиты 1, конической матрицы 2, имеющей в плане скругленные 3 и прямые участки 4, верхней части б, на которой смонтированы конические секции— прижимы б с углом конусности а<, соответствующим углу. конусности матрицы на скругленных участках 8, а угол конусности а на г.рямых участках 4 матрицы меньше угла ат, что обеспечивает устойчивое положение изделия (на чертеже не показано) в процессе формовки.

Первоначально при опускании верхней части б штампа и пуансона 7 формовка производится без прижима по всему периметру фланца изделия, после чего, к момент у начала складкообразования, вступают в работу конические прижимы б, воздействующие на скругленные участки фланца и препятствующие при дальнейшей формовке гофрообразованию на скругленных участках фланца и прилегающих к ним прямых участках.

Штамп для формовки фланца на предварительно вытянутом изделии, имеющем в плане прямые и скругленные участки, содержащий пуансон, смонтированный в верхней части штампа прижим и коническую матрицу, 25 имеющую прямые и скругленные участки в плане, отлачающийся тем, что, с целью уменьшения гофрообразования на скругленных участках и прилегающих к ним прямых участках фланца, угол конусности матрицы на пря30 мых участках меньше угла конусности на

201316

Составитель И. Червонная

Техред Л. Я, Бриккер Корректор О. Б. Тюрина

Редактор Т. Максина

Заказ 3603/19 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 скругленных, а прижим выполнен в виде конусных секций, установленных в местах, соответствующих скругленным участкам матрицы;

b-6 пМернуло причем угол конусности этих секций равен углу конусности противолежащих скругленных участков матрицы. в-в

no8ep yrw

Штамп для формовки фланца Штамп для формовки фланца 

 

Похожие патенты:
Наверх