Микрофильтр для очистки водыот

 

20I329

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

1(л. 12d, 12

Заявлено 02.!!.1966 (№ 1063152/23-26) с присоединением заявки №

MIjI(В 01d

УДК 663.63.067(088,8) Приоритет

Опубликовано 08.!Х.1967. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 3.XI.1967

Комитет по аелгч изобретеиий и открытий при Совете Иииистров

СССР

Авторы изобретения В. Ф. Соколов, В. М, Шмаков, М. И. Курчицер и Г. П. Васильев

Академия коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова

Заявитель

МИКРОФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЬ!

ОТ МЕХАНИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ И ПЛАНКТОНА

Изобретение относится к устройствам для очистки воды от взвеси и планктона. Известны микрофильтры для очистки воды от механических примесей и планктона, состоящие из вращающегося барабана, обтянутого фильтрующим полотном, промывного устройства и приспособлений для сбора и отвода промывной воды. Недостатком вышеуказанной конструкции является то, что поступление воды с торцовой степки барабана связано со слоя- 10 ным устройством уплотнения по периметру барабана, что ие обеспечивает герметичности и лриводит к проникновению исход ной воды в обработанную.

Цель изобретения заключается в рязработ- 15 ке конструкции, обеспечи|вающей интенсивную очистку воды, которая достигнута тем, что разработана конструкция микрофильтра, фильтрующие элементы которого выпо днеиы съемными, взаимозаменяемыми, рассчитанны- 20 ми на различную величину огверстий микросетки, на внутренней по верхиости барабана размеще ILI ила !ки для удаления крупной взвеси, а приспссооление для входя воды в барабан выпслиено в виде патрубка, являю- 25 щегося одновременно опорой барабана микрофильтра.

Предложенная изобретеьи ем конструкция обеспечивает увеличение .производительности последующих водоочистшях соору>кепий в 30

2 — 3 раза, при массовом развитии фитопляиктоия в воде исто IIIHKQB водоснабжения.

Сущность изобретения поясняется чертежом, в котором микрофильтр оборудован вращающимся барабаном 1 с фильтрующими элементами 2, расположенными над барабаном 1, промывным устройством 8 и приспособлением 4 для сбора и отвода промывной воды.

Устройство работает следующим ооразом.

Через входной патрубок исходная вода поступает внутрь барабана 1 и радиально фильтруется через фильгрующие элементы 2; очищенная вода отводится на последующие очистные сооружения. Задержанные загрязнения вращепием барабана 1 подводятся и промывному устройству 8 и промывной водой удаляются в приспособления 4 для сбора и отвода промывной воды.

Предмет изобретения

Микрофильтр для очистки воды от механических примесей и планктона, состоящий из вращающегося барабана с фильтрующими элементами, промывного устройства и приспособлений для сбора .и отвода промывной воды, отлича о иий1ся тем, что, с целью интенсификации очистки водь1 и предотвращения возможности попадания исходной воды в обработанную, фильтрующие элементы микроpg ооу

Составитель С. Ковпак

Редактор С. A. Барсуков Текред T. П. Курилко Корректоры: Е. Ф. Полиоиова и М. П. Ромашова

Заказ 3278, 1 Тираж 535 Подписно

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий пр Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

Фильтра выполнены съемными, на внутренней поверхности барабана ра . ìåùñïû планки для удаления крупной взвеси, а приспособление для входа воды t барабан выполнено в вида патрубка, являющегося одновременно опорой барабана микрод>ильтра.

Микрофильтр для очистки водыот Микрофильтр для очистки водыот 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для механического разделения твердой и жидкой фаз растворов методом фильтрации

Изобретение относится к устройствам для очистки воды и позволяет повысить удобство эксплуатации и жесткость конструкции

Изобретение относится к сгустителям и позволяет получить фильтрат с большой степенью чистоты
Наверх