Способ автоматического регулирования уровня воды в конденсаторе паротурбинной установки

 

О П И С А Н И Е 20 43

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 11Х1.1966 (№ 1081848/24-6) Кл. 17d, 5/17

74Ь, 1 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.1Х.1967. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания З.Х1.1967

МПК F 251

G 08с

УДК 621.175.845:621541 42(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Е, В. Кузнецов

Зяяиитсль

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ УРОВНЯ

ВОДЫ В КОНДЕНСАТОРЕ ПАРОТУРБИННОЙ УСТАНОВКИ

Изобретение относится к регулированию

3 рОЬHя иоды в KÎI!дснсатоpo (Hяпримpp, судовой паротурбиниой установки), с помощью регуляторов непрямого действия, с мембранным измерителем уровня, водяным струйным усилителем, гидравлическим сервомотором H с дистанционной обратной связ1ио по расходу иоды.

Известны способы регулироьа1!ия уровня, з которых для получсния сигнала обратной связи по расходу воды измеряют перепад давлсI Hÿ ия каком-лиоо у 12cTKO напорной магистрали кондснсатного насоса, например, разбрызгииающсм устройстве дсаэратора.

Измерение псрспада производится на спциальном сил! фонном устройстве, связанном

IlpH помощи пру>кины со струй11ым усилителем.

Предлагаемый способ позволяет упростить конструкцию регулятора уровня.

Сущность изобретения заключается в том, 1то на регулятор годают импульс по давлению в приемном трубопроводе конденсатного насоса для обсспе !еi1ия сигнала обратной си11зи.

Давление и каком-либо сечении А трубопровода, подводящего воду от конденсатосборника к конденсатному насосу определяется формулой:

РА — Ру + "(Н -, (1) гд; /где Р„. — давление в конденсаторе;

Н вЂ” высота уровня воды над сечением

А; у — удельный все воды в конденсятосбсрникс; — площадь проходного ссчс н1гя трубопровода; — коэффициE. Ilт сопроти в,1 синя у чястКЯ ТРУ ООПРОВОДЯ ОТ ВI.IХОДЯ ИЗ «OIIдснсатора до сечения А;

G — весовая производите II HocTI конденсатного насоса.

Если иа измеритель урогня подать импульс по да влсilHIo 13 к!1 кой-л иоо To 1кс Л Г! Рис зl ного трубопровода копденсатного насоса, выходной сигнал измерителя уровня будет зависеть

20 ие только от уровня воды в конденсатосборнике, но и от расхода воды пз конденсатора.

В судовых энергетических установках только одно сопротивле1гие входа в приемный трубопровод кондснсатного насоса может до25 стигать 60 — 100 лл вод. ст. на полной нагрузке установки. 3Ту величину уже можно использовать для получения эффекта обратной связи.

Использование импульса по давлению в

30 приемном трубопроводе кондснсатного насоса

201437 позволит формировать сигнал, зависящий от изменения уровня воды в конденсаторе и от расхода воды,из конденсатора (сигнала обратной связи), непосредственно в измерителе уровня за счет конструктивных дополнений.

Примеры реализации предлагаемого способа в схемах регуляторов уровня представлены на фиг. 1, 2., Для дроссельного способа регулирования производительности кондеясатного насоса 1 регулятор, использующий в качестве сигнала обратной связи импульс по давлению в приемном трубопроводе 2 конденсатного насоса, может быть выполнен по схеме, представленной на фиг. 1. Корпус измерителя уровня > мембраной 4 разделяется на д ве полости, одна из которых соединяется с уравнительным сосудом б, создающим постоянный столб, а вторая — с приемным трубопроводом 2 конденсатного насоса. Мембрана перемещается под действием изменения давления в точке

А, уравновешиваемого пружиной. С мембраной жестко связана заслонка б струйного усилительного реле, от которого рабочая вода поступает на сервомотор 7.

Таким образом, в данной конструктивной схеме регулятора предлагаемый способ позволяет получить эффект обрат-IoH связи без всяких конструктивных изменений измерителя уровня.

Одна ко в этом случае коэффициент усиления измерителя и коэффициент обратной связи связаны между собой, поскольку сигналы по уровню и IIQ расходу поступают на одну и ту же мембрану.

В случае необходимости независимого задания коэффициента усиления измерителя н коэффициента обратной связи, можно выполнить измеритель уровня по схеме, представленной на фиг. 2.

Измеритель уровня имеет две мембраны 8 и 9, жестко связанные друг с другом и с заслонкой усилительного реле. Усилие па мембране 8 пропорционально изменению уровня в конденсаторе 10, а усилие на мембране 9 зависит только от расхода воды из конденсатора.

При линеаризации уравнений измерителя уровня с учетом уравнения (1) можно полу10 чить следующее выра>кение для коэффициента обратной связи.

6=К: G, (2) где .К вЂ” некоторый коэффициент, зависящий

15 ел параметров измерителя уровня.

Из этого выражения видно, что при 6 — О, также и 6 — О. В случае дроссельного способа регулирования производительности конденсатпого насоса величина 6 будет уменьшаться с

20 уменьшением нагрузки установки. Однако назначением величины G;„, ниже,которой производительность конденсатного насоса не будет уменьшаться, выбором места отбора импульса на трубопроводе (выбором величи25 ны с), а также выбором конструктивной схемы регулятора (фгиг. 1 или 2) и величины его гараметров можно в каждом конкретном случае добиться устойчивости контура регулирования на всех нагрузках установки.

Предмет изобретения

Способ автоматического регулирования уровня воды в конденсаторе паротурби п ной уcTBIIoBI

Составитель М. Миримскии

Редактор A. Дмитровский Техред T. П. Курилко Корректооьп E. Ф. Полионова н M. П. Ромашова

Заказ 3278j6 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открь|тнй гри Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ автоматического регулирования уровня воды в конденсаторе паротурбинной установки Способ автоматического регулирования уровня воды в конденсаторе паротурбинной установки Способ автоматического регулирования уровня воды в конденсаторе паротурбинной установки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области паротурбостроения, а его объектом является узел перепускной трубы, проходящей между цилиндрами паровой турбины и оснащенной высокоскоростным влагоотделителем

Изобретение относится к производству паровых турбин, преимущественно влажно-паровых, а его объектом является ступень турбины со средствами сепарации влаги
Наверх