Патент ссср 201513

 

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

:Зависимое от авт. свидетельства N

Кл. 21де, 1

21d-, 6/01

Заявлено 11.!.1965 (М 937220/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Н 02k

Н 02k

УДК 621.313.392.072.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 08 !Х.1967. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания З.XI.1967

Авторы изобретения Б. H. Гомберг, В. И. Гладышев, В. 3. Глядко и Н. Г. Теслюк

Заявитель

БЕСКОНТАКТНЫЙ СИНХРОННЫЙ ЗЛЕКТРОГЕНЕРАТОР

Настоящее изобретение относится к бесконтактным синхронным электрогенераторам с когтеобразным ротором и с возбуждением от кольцевого аксиально намагниченного постоянного магнита, расположенного между полюсными шайбами ротора, у которых для регулирования электронапряжения имеется регулируемый магнитный шунт, выполненный в виде неподвижной стальной обоймы с кольцевой обмоткой.

От известных генераторов такого типа предлагаемый генератор отличается тем, что ротор выполнен двухпакетным и смонтирован на магнитном валу так, что его общая средняя полюсная шайба магнитно соединена с валом, а две КрВНННр отделены от вала немагнитными прокладками и снабжены по торцам аксиальными кольцевыми выступами, причем по обеим торцовым сторонам ротора размещены магнитные шунты, образующие радиальные зазоры соответственно с выступами крайних полюсных шайб и с магнитным валом.

Такое выполнение генератора позволяет повысить его удельную мощность электроэнер1ии и расширить диапазон регулирования напряжения.

На чертеже показан продольный разрез предложенного генератора.

Двухпакетный ротор 1 состоит из общей для обоих пакетов средней полюсной шайбы

2 с клювообразными выступами 8 и двух крайних полюсных шайб 4 и 5. Между указанными шайбами размещены кольцевые постоянные магниты 6 и 7, намагниченные в осевом направлении. Постоянные магниты б и 7 расположены так, что одноименными полюсами прилегают к средней полюсной шайбе 2, которая непосредственно насажена на вал 8, выполненный из магнитномягкого материала.

Полюсные шайбы 4 и 5 и постоянные магниты б и 7 отделены or вала 8 немагнитными втулками 9 и 10, полученными, например, путем алюминиевой заливки соответствующих выточек на валу 8.

Крайние полюсные шайбы 4 и 5 имеют клювообразные выступы, соответственно 11 и 12, расположенные в промежутках между выступами 8 средней полюсной шайбы 2, и снабжены по торцам аксиальными выступами 18 и 14.

На подшипниковых щитах (на фиг. не показаны) закреплены магнитные шунты 15 и

16, выполненные в виде стальных обойм с кольцевыми обмотками 17 и 18, Шунты 15 и

16 отделены от аксиальных выступов 18 и 14 и магнитного вала 8 воздушными зазорами, соответственно 19 и 20, которые имеют минимально допустимый из механических условий

30 размер, Для уменьшения веса магнитные об201513

Составитель В. Ротайко

Текред Т. П. Курилко Корректоры: О. Б, Тюрина и И. Л. Кириллова

Редактор А, Морозова

Заказ 339919 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 мотки 17 и 18 целесообразно изготавливать

ИЗ ОКСИДИРОВаПНОй азПОМИНИЕВОй ФОЛЬГИ, а подшипниковые щиты из алюминиевых сплавов.

При работе генератора обмотки 17 и 18 соединены так, что Нх магнитные потоки, про; одящие через соответствующие полюсные шайбы 4 и 5, совпадают по направлению в воздушном зазоре, т. е. полюсные выступы этих шайб имеют одинаковую полярность.

Как видно из чертежа при показанном соединении обмоток 17 и 18 магнитные потоки их

Ф,„ совпадают по направлению в рабочих воздушных зазорах и в магнитопроводе статора с потоками Ф„„постоянных магнитов б и 7. Одновременно часть потока постоянного магнита Фр в обойме, валу и на некоторой длине в полюсных наконечниках направлена встречно потоку Ф,„. Таким образом, магнитный поток, создаваемый электромагнитной обмоткой, в рабочем зазоре и якоре усиливает, а в части магнитопровода ослабляет поток постоянных магнитов. В результате возможно уменьшить сечение части магнитопровода и снизить вес машины.

Изменение тока в электромагнитных обмотках вызывает соответствующее изменение результирующего полезного магнитного потока и тем самым позволяет регулировать напряжение генератора в широких пределах. Диапазон регулирования напряжения расширяется и благодаря тому, что при малых м. д. с. обмотки часть потока постоянного магнита ответвляется через обойму на вал (поток Ф ) и в создании э. д. с. обмотки статора не участвует.

Регулирование напряжения генератора может осуществляться регулятором любого типа: угольным, вибрационпым, полупроводниковым и т. д. Электромагнитные обмотки могут питаться как от внешнего электроисточника постоянного тока, так и от собственной об. мотки статора через выпрямители. В этом последнем случае самовозбуждение всегда обеспечено благодаря наличию постоянных магнитов.

Предлагаемый генератор может найти применение для электроснабжения транспортных средств (самолетов, тракторов, автомобилей и т. д.).

15 Предмет изобретения

1. Бесконтактный синхронный электрогенератор с когтеобразным ротором и с возбуждением от кольцевого аксиально намагничен20 ного постоянного магнита, расположенного между полюсными шайбами ротора, содержащий регулируемый магнитный шунт, выполненный в виде неподвижной стальной обоймы с кольцевой обмоткой, отличающийся тем, что, 25 с целью повышения удельной электрической мощности и расширения диапазона регулирования электронапряжения, ротор выполнен двухпакетным и смонтирован на магнитном валу так, что его общая средняя полюсная

30 шайба магнитно соединена с валом, а две крайние отделены от вала немагнитными прокладками и снабжены по торцам аксиальными кольцевыми выступами, при этом по обеим торцовым сторонам ротора размещены маг35 нитные шунты, образующие радиальные воздушные зазоры соответственно с кольцевыми выступами крайних полюсных шайб и с ма"нитным валом.

Патент ссср 201513 Патент ссср 201513 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электромеханики и предназначено для применения в системах бесконтактного возбуждения синхронных электрических машин - турбогенераторов, синхронных компенсаторов - с вращающимся управляемым полупроводниковым выпрямителем

Изобретение относится к области электротехники, и касается конструкции электротехнического оборудования, а именно генераторных установок для двигателей внутреннего сгорания с возбуждением постоянными магнитами и с регулятором напряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для проектирования синхронных машин малой и средней мощности, преимущественно генераторов для автономных электростанций
Наверх