Способ получения полиуретановых лаковыхкомпозиций

 

щбав р1

- С Ф

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сочв Советских

Социалистических

Республик

- Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 27Х,1965 (№ 1009137/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 081Х.1967. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 22.XI.1967

Кл. 39b, 22/04

221), 3

М П К -4;4Э8у (4%4

УДК 667.633.263.3: 678..664 (088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Аьторы изобрстения

3 аявитель

М. Ф, Сорокин и 3. А. Кочнова

Московский ордена Ленина химико-технологийесин имени Д. И, Менделеева

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИУРЕТАНОВЫХ ЛАКОВЫХ

КОМПОЗИЦИЙ

Известпый спосоо получения полиуретановых лаковых композиций предусматривает получение покрытий на основе полиизоцианатов и триметилолпропана. Покрытия на основе таких композиций атмосферохимстойкие, ооладают пониженной газопроницаемостью, высокой износоустойчивостью, морозоустойчивостью, Однако полиуретановые покрытия легко воспламенимы.

Предложенный способ позволяет получать лаковые композиции с повышенной огнестойкостью.

Предлагают использовать в качестве гидроксилсодержащего компонента полиуретановых лаковых композиций полимеры эпихлоргидрина с концевыми гидроксильными группами.

Эти полимеры получают по способу полимеризации эпихлоргидрина в присутствии катализатора SnC14 и триметилолпропана при температуре 20 — 100 С. Такие полимеры после отделения катализатора используют для получения полиуретановых лаковых композиции следующими:

1. Двухкомпонентные лаковые композиции из полимеров эпихлоргидрина и диизоцианатов готовят путем, непосредственного смешивания полимеров перед употреблением с днизоцианатами в соотношении ХСО; ОН =—

= 1,2 — 1,4: 1. Композиции отверждают при повышенной (100 — 120 С) температуре в присутствии пафтената кобальта. Композиции стабильны в течение нескольких часов с мо5 мента их получения.

2. Однокомпонентные лаковые композиции, стабильные при хранении, готовят: а) конденсацией полимеров эпихлоргидрина с 2,4-толуилендиизоцианатом в растворе ксилола (COOT10 ношение СО: ОН = 3: 1) при 60 С. Продукты конденсации (или форполимеры) используют для нанесения на поверхность и отверждают в присутствии нафтената кобальта при повышенной (100 — 120 C) температуре. Лаки от15 личаются хорошей стабильностью при хранении; б ) конденсацией полимеров эпихлоргидрина с монофенилуретаном толуилендиизоцианата при температуре 90 С (на одну гидроксильную группу полимера берут 1 моль моно20 фенилуретана) в циклогексаноне или ксилоле.

Продукт конденсации используют в качестве лака горячей сушки, который отверждают в присутствии нафтената кобальта при температуре 160 С. Лак отличается неограниченной

25 стабильностью прн хранении, Пример 1. Полимер эпихлоргидрина, синтезированный из эпихлоргидрина (4 моль) в присутствии триметилолпропана (1 моль) и

SnC14 (0,02 моль) (с содержанием гидроксиль30 ных групп 13,98 ), 121,8 г растворяют в

201635

Предмет изобретения

Составитель С, М. Пурина

Редактор С. А. Барсуков Техред Л. Я. Бриккер Корректоры; С. Ф. Гоптаренко и В. В. Крылова

Заказ 3447/ll Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 этилацетате и к раствору, добавляют 122 г толуилендиизоцианата, предварительно растворенного в этилацетате. В полученную смесь вводят 6,08 г нефтената кобальта в толуоле.

Лаковую композицию наносят на металлическую или стеклянную подложку и отверждаI0T прн 120 С в течение 2 час (степень отверждения 98 — 100% ) .

Пример 2. Полимер эпихлоргидрина, синтезированный из эпихлоргидрина (7 моль) в присутствии триметилолпропана (1 люль) и

SnC14 (0,035 моль) (с содержанием гидроксильных групп 8,86%), 192 г растворяют в этилацетате и к этому раствору добавляют

122 г толуилендиизоцианата, предварительно р астворенного,в этилацетате. В полученную смесь вводят 9,55 г нафтена кобальта в толуоле. Лаковую композицию наносят на металлическую или стеклянную подложку и отверждают при 120 С в течение,2 час (степень отверждения 98%)

Пример 3. Ц2 г полимера эпихлоргидрина (cM. пр имеп 2) "подвергают конденсации с 261 г 2,4-толуиленЯиизоцианата в растворе ксилола (соотношение СО: ОН=3: 1) при

60 С. К продукту конденсации добавляют

9,55 г нафтената кобальта в толуоле. Лаковую композицию наносят на металлическую или стеклянную подложку и отверждают при

120 С в течение 2 час (степень отверждения

98% ), Пример 4. 192 г полимера эпихлоргидрина (см. пример 2) подвергают реакции с

268 г монофенилуретана толуилендиизоцианата при температуре 90 С в течение 3 час в растворе циклогексанона. После окончания реакции добавляют 9,55 г нафтената кобальта. Готовую лаковую композицию наносят на металлическую или стеклянную подложку и отверждают при 160 С в течение 1,5 час (степень отверждения 96%).

Так как полимеры эпихлоргидрина отличаются высоким содержанием хлора, то получают покрытия с повышенной огнестойкостью.

Кроме того, покрытия отличаются высокой влаго- и химической стойкостью, отличным блеском, твердостью (0,8 — 0,95), прочностью на удар (50 кг/сл2) и эластичностью (1 мм по шкале ШГ).

Низкая .вязкость полимеров позволяет полу20 чать лаковые композиции с ограниченным содержанием растворителя (10 — 20%).

25 Способ получения полиуретановых лаковых композиций путем взаимодействия полиизоцианатов с полиоксисоединениями, отличающийся тем, что, с целью повышения огнестойкости покрытий, в качестве полиоксисоединения

"0 применяют полимер на основе триметилолпропана (1 моль) и эпихлоргидрина (4 моль).

Способ получения полиуретановых лаковыхкомпозиций Способ получения полиуретановых лаковыхкомпозиций 

 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к простым тиоэфирам, пригодным для использования в композиции герметика, содержащим структуру, описывающуюся формулой (I): -[-S-(RX)p-(R1X)q-R2-]n- (I), в которой (a) каждый из R, которые могут быть идентичными или различными, обозначает C2-10 н-алкиленовую группу; C2-10 разветвленную алкиленовую группу; C6-8 циклоалкиленовую группу; C6-14 алкилциклоалкилен; или C8-10 алкилариленовую группу; (b) каждый из R1, которые могут быть идентичными или различными, обозначает C1-10 н-алкиленовую группу; C2-10 разветвленную алкиленовую группу; C6-8 циклоалкиленовую группу; C6-14 алкилциклоалкилен; или C8-10 алкилариленовую группу; (c) каждый из R2, которые могут быть идентичными или различными, обозначает C2-10 н-алкиленовую группу; C2-10 разветвленную алкиленовую группу; C6-8 циклоалкиленовую группу; C6-14 алкилциклоалкилен; или C8-10 алкилариленовую группу; (d) X обозначает O; (e) p имеет значение в диапазоне от 1 до 5; (f) q имеет значение в диапазоне от 0 до 5; (g) n имеет значение в диапазоне от 1 до 60; и (h) R и R1 являются отличными друг от друга. Также описаны способ получения таких простых тиоэфиров, композиции герметика, их содержащие, а также аэрокосмические летательные аппараты, содержащие поверхность с покрытием, содержащим простые тиоэфиры, или отверстие, герметизованное композицией герметика, содержащей простые тиоэфиры. Технический результат - получение при пониженных затратах новых простых тиоэфиров, обладающих превосходными топливостойкостью и стойкостью к повышенной температуре. 7 н. и 25 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к композициям полимочевины и способам использования композиций полимочевины. Описана композиция герметика для аэрокосмической промышленности, содержащая полиформаль-изоцианатный форполимер, содержащий продукты реакции реагентов, содержащих полиформальполиол и первый диизоцианат; и отверждающий агент, содержащий амин; при этом указанный полиформальполиол содержит полиформальполиол, выбранный из полиформальполиола формулы (4), полиформальполиола формулы (5) и их сочетания, где каждый из w независимо выбран из целого числа от 1 до 50; z представляет собой целое число от 3 до 6; каждый из R3 независимо представляет собой С2-6алкандиил; каждый из R4 независимо выбран из водорода, C1-6алкила, С7-12фенилалкила, замещенного С7-12фенилалкила, С6-12циклоалкилалкила, замещенного С6-12циклоалкилалкила, С3-12циклоалкила, замещенного С3-12циклоалкила, С6-12арила и замещенного С6-12арила; и Е представляет собой ядро z-валентного исходного полиола E(OH)z. Описана композиция герметика для аэрокосмической промышленности, содержащая продукты реакции реагентов, содержащих полиформаль-изоцианатный форполимер, содержащий продукты реакции полиформальполиола и первого алифатического диизоцианата; простой политиоэфир-изоцианатный форполимер, содержащий продукты реакции простого политиоэфирполиола и второго алифатического диизоцианата; и ароматический диамин; при этом указанный полиформальполиол содержит полиформальполиол, выбранный из полиформальполиола формулы (4), полиформальполиола формулы (5) и их сочетания. Также описаны отверстия, герметизированные с помощью герметика, содержащего указанную композицию. Технический результат - получение композиций полимочевины для использования в качестве герметиков, имеющих улучшенные свойства, пригодные для использования в качестве герметиков для аэрокосмической промышленности. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл., 17 пр.

Изобретение относится к полимеру, содержащему тиоловые группы, а также к вариантам отверждаемой композиции, которая может быть использована для получения герметика. Полимер имеет общую формулу HS-(R-Sr)n-R-SH, в которой R представляет органическую группу, включающую 50 мольн. % или более -С2Н4-О-СН2-О-С2Н4- и разветвленную алкиленовую группу, n является целым числом от 1 до 200, r является целым числом от 1 до 5 и среднее значение r составляет 1,1 или больше и меньше чем 1,8. Отверждаемая композиция содержит вышеуказанный полимер и окисляющий агент, или соединение, содержащее две или более изоцианатные группы в молекуле. Отверждаемая композиция может содержать вышеуказанный полимер и эпоксидную смолу, содержащую две или более глицидиловые группы в молекуле, и амин. Изобретение позволяет получить полимер с низкой относительной плотностью, низкой вязкостью и низкой температурой стеклования, .улучшить упругое восстановление и атмосферостойкость композиции. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 табл., 18 пр.

Изобретение относится к эпоксидным композициям для бесшовных наливных полов с пониженной горючестью, содержащим диановые эпоксидные смолы и полиоксихлорпропиленэпоксидные смолы (ПОХПЭ)

Изобретение относится к области разработки покрытий на основе порошковых термореактивных композиций, используемых для антикоррозионной защиты различных металлических конструкций, включая промышленные и бытовые холодильники, микроволновые печи, медицинское оборудование, строительные конструкции, нефте- и газопроводы, металлическую мебель, радиаторы отопления, газовые плиты, автодетали и др

Изобретение относится к области разработки покрытий на основе порошковых термореактивных композиций, используемых для антикоррозионной защиты различных металлических конструкций, включая промышленные и бытовые холодильники, микроволновые печи, медицинское оборудование, строительные конструкции, нефте- и газопроводы, металлическую мебель, радиаторы отопления, газовые плиты, автодетали и др
Наверх