Способ получения амфотерного ионообменника

 

2OI649

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.IX.1965 (¹ 1026934/23-5) 1(л. 39с, 13 с присоединением заявки ¹

Коетитет по делаю изобретений и открытий ври Сосете е1ииистров

СССР,IIIII(С 08g

Приоритет

Опубликов",íî 08.IX.1967. Бюллетень № 18

УД1(661.183.123,8:678..654 (088.8) Дата опубликования описания 1.XI.1967

Авторы изобретения

М. I(. Макаров, H. И. Латош, А. Ф. Четвериков и Л. Л. Грачев

Научно-исследовательский институт пластических масс

3 аявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АМФОТЕРНОГО ИОНООБМЕННИКА

Известен способ получения амфотерного иопообмепника, содержащего сульфо- и аминогруппы, смешиванием продукта конденсации аминов и эпихлоргидрина с фенолсульфокислотой и формальдегидом.

Предлагается способ получения амфолита, содержащего сульфо- и аминогруппу, на осноIsñ продукта поликопденcàöèè амина и эпихлоргидрш и и реакцией последнего с патриевой солью (З-бромэтансульфокислоты.

Подобные иониты представляют значительпый интерес для хроматографии редких и благородных металлов, особенно платиновых.

Предлагаемый способ, несомненно, расширяет ассортимент амфотерных ионообменников, является простым, легко воспроизводимым в промышленных условиях и базируется на существующем производстве иопитов (например, ЗДЭ-1011) .

По предлагаемому способу аниопит обрабатывают 2%-ным едким натром до прекращения вымывания из пего хлор- или сульфатионов и отфильтровывают от раствора щелочи.

Далее заливают раствором р-бромэтансульфокислоты и нагревают в течение 4 — 10 чав при температуре 50 — 70 С. Полученный ионит обработкой 0,5 н. НС1 может быть переведен в Сl-форму, а обработкой 0,5 í. NaOH в Naформу.

* Ионит способен образовывать внутрикомп Iåêñíîå соединение с катионами тяжелых цветных и благородных металлов, например меди, и сорбировать анионныс комплсксныс соединения и катионы щелочноземсльных металлов.

l I р и м е р 1. 20 г анионита — продукта конденсации эпихлоргидрина и аминов — промывают 2%-ным едким патром до перевода в гпдроксильпую форму, отделяют от раствора щелочи, загружают в колбу с обратным холо10 дильником, заливают раствором 20 г р-бромэтансульфоната натрия в 50 лл воды и нагрегают б час при температуре 65 С. Затем добавляют 3,2 г едкого натра и еще нагревают нри температуре 64 С 2 час. Смолу отфильтро15 вывают и промывают водой от остатков раствора. Затем переводят в Cl- или Ха-форму.

Содержание серы 6,34%, катионообменная емкость по кальцию 2,15 лг экв/г сухой смолы, меди 5,5 х г экв/г, набухаемость 3,2 лил/г.

20 Пример 2. 75 г анионита — продукта конденсации эпихлоргидрина и аминов, промытыс

2%-ным едким натром до перевода в гидроксильную форму, отделяют от раствора щелочи, загружают в колбу с обратным холодильником, 25 заливают раствором в 500 лл воды, 200 г смеси бромистого натрия, Р-бромэтансульфоната натрия и сульфита натрия, являющегося промежуточным продуктом получения чистого

l>-бромэтансульфоната натрия и нагревают

30 б час при 64 С. Добавляют 16 г едкого патра и еще нагревают 2 час.

201649

Составитель Г. Русских

Корректоры: Е. Ф. Полионова и Е. Н. Гудзова

Техред Л. Я. Ьриккер

Редак|ор Т. Разина

Заказ 3448,г4 Тира>к 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Сеоова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, "

Содержание серы 4,66%, катионообменная емкость по кальцию 1,38 иг экв/г.

Предмет изобретения

Способ получения амфотерного ионообменника, содержащего сульфо- и аминогруппы на основе продукта поликонденсации амина и эпихлоргидрина, отличающийся тем, что, с целью расширения ассортимента амфотерных ионитов, указанный продукт вводят в реакцию с натрневой солью р-бромэтансульфокислоты.

Способ получения амфотерного ионообменника Способ получения амфотерного ионообменника 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения аминоэпихлоргидриновой смолы, которая может быть использована для очистки питьевой воды от механических и органических примесей, а также сточных вод различных технологических процессов

Изобретение относится к катионной смоле для диспергирования пигмента и содержащей ее композиции для покрытия электроосаждением

Изобретение относится к способу получения амидоэпихлоргидриновой смолы и может быть использовано для получения водопрочной бумаги, пропитки картонных изделий, а также в качестве флокулирующих добавок и компонента для нейтральной проклейки

Изобретение относится к способу получения амидоэпихлоргидриновой смолы и может быть использовано в качестве компонента для нейтральной проклейки, пропитки картонных изделий и получения водопрочной бумаги

Изобретение относится к способу получения амидоэпихлоргидриновой смолы и может быть использовано при получении водопрочной бумаги, пропитки картонных изделий, а также в качестве флокулирующих добавок и компонента для нейтральной проклейки
Наверх