Бандажный профилограф

 

2OI665

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ!

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ бова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18.1Ч.1963 (№ 831753/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08ЛХ.1967. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 22.Х1.1967

Кл. 42Ь, 12/05

42Ь, 2G, 03

Комитет по лелем иаооретеннй и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G 01Ь

G 01b ДК 531 717 82 625

2 012 5 004 6 (088.8) Автор изобретения

Заявитель

Л. П. Мелентьев

Всесоюзный научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта

ВАНДАЖКЫЙ ПРОФИЛОГРАФ

Настоящее изобретение относится к приборам для определения степени износа бандажей колесных пар подвижного состава, в частности, для измерения поперечного профиля бандажа.

Описываемый профилограф является переносным прибором и может быть использован

bo всех случаях контроля бандажей колесных пар без специальной выкатки их из-под подвижного состава.

Профилограф представляет собой полый кронштейн, на одном конце которого укреплены импульсная лампа-вспышка и фотоаппарат, а на втором — поворотное отражающее зеркало и светонепроницаемая пластина-шаблон, выполненная по форме нового неизпошенного профиля бандажа. Кронштейн укрепляют на бандаже и производят фотосъемку теневой проекции шаблона на поверхность бандажа, Для получения на фотопленке истинного неискаженного изображения поперечного профиля поворотное зеркало и шаблон устанавливаются наклонно по отношению к плоскости большого диаметра колеса, при этом углы наклона находятся в определенном соотношении между собой.

На фиг. 1 показана принципиальная схема профилографа; на фиг. 2 — схема взаимного расположения фотоаппарата и источника света по отношению к плоскости большого диаметра колеса; на фиг. 3 — фотография внешнего вида профилографа, укрепленного на бандаже и на фиг. 4 — фотопленка с изображением профиля бандажа.

5 Профилограф содержит полый кронштейн 1 (см. фиг. 3), на одном конце которого укреплены импульсная лампа-вспышка 2 и фотоаппарат 8, а на другом — поворотное отражающее зеркало 4 и пластина-шаблон 5, выпол10 ненная по форме нового неизношенного профиля бандажа. Шаблон крепится к кронштейну с помощью вертикальной пластины-экрана б (см. фиг. 4), на которой нанесена отсчетная миллиметровая шкала, позволяющая при15 близительно определять прокат бандажа и износ гребня при визуальном осмотре профиля.

Сбоку кронштейна расположена опорная скоба с запрессованными в нее шариками (на черт. пе показана), с помощью которой крон20 штейн занимает на бандаже одно определенное положение относительно внутренней вертикальной грани бандажа и вершины гребня, не зависящее от величины износа рабочих поверхностей.

25 Так как кромка пластины-шаблона 5 лежит в плоскости большого диаметра колеса, то лучи света, отраженные от поворотного зеркала 4, образуют на поверхности бандажа контрастную границу между освещенной и неосве30 щенной поверхностями бандажа, повторяю201665 щую поперечный профиль бандажа. Изображение этой границы и фотографируется фотоаппаратом, имеющим- синхронизирующее устроиство, соединенное с лампой-вспышкой.

Для получения истинного неискаженного изображения профиля, а не его проекции, между углами, определяющими положение оптической оси фотоаппарата и источника света относительно плоскости большого диаметра колеса, должно быть определенное соотношение, а именно: если угол между оптической осью фотоаппарата и касательной к бандажу в исследуемом сечении равен р, то угол между касательной и источником света равен 90 +— о

2 (см. фиг, 2).

Для удобства конструктивного выполнения профилографа наклонно по отношению к плоскости большого диаметра колеса устанавливают не источник света и фотоаппарат, а поворотное зеркало 4 и пластину-шаблон 5, соответственно.

При съемке профиля бандажа устанавливают профилограф на бандаже с таким расчетом, чтобы шарики опорной скобы были плотно прижаты к бандажу, и производят фотосъемку. Полученную фотопленку помещают в фотоувеличитель и проектируют изображение профиля в натуральную величину на экран, например, лист белой бумаги. Измеряя расстояние между линией профиля и нижней кромкой пластины-шаблона 5, получают величину износа бандажа в любой точке профиля.

В связи с тем что шаблон расположен на расстоянии 2 мм от контура нового профиля, необходимо эту величину вычитать из полученного отсчета. Для более точной расшифровки профиля фотографируют профиль нового бандажа, увеличивают его до натуральных размеров и вырезают из прозрачной бумаги шаб5 лон. Проектируя на этот шаблон полученные профилограммы изношенных бандажей, непосредственно измеряют величину износа, Предмет изобретения

1. Бандажный профилограф, содержащий источник света для образования освещенной контурной полоски на исследуемой поверхности, фотографируемой с помощью фотоап15 парата, отличающийся тем, что, с целью непосредственного измерения геометрических характеристик поперечного профиля бандажа, профилограф выполнен в виде устанавливаемого на бандаже полого кронштейна, на одном конце которого укреплены источник света, например импульсная лампа-вспышка, фотоаппарат, а на втором — поворотное отражающее зеркало и светонепроницаемая пластина — шаблон с отсчетной шкалой, фотогра25 фируемой одновременно с теневой проекцией пластины на поверхность бандажа, 2. Профилограф по п. 1, отличающийся тем, что, с целью получения истинного неискаженного изображения поперечного профиля банЗО дажа, поворотное отражающее зеркало и пластина-шаблон установлены наклонно по отношению к плоскости большого диаметра колеса, образуя с плоскостью, касательной к

35 бандажу в исследуемом сечении, углы 90 +

2 и f5, соответственно.

Фиг. 2

Фиг. 4

Составитель А. С. Масленкова

Редактор А. А. Эйдис Текред А. А, Камышникова Коррскторы; Г. И. Плешакова и Л. В, Наделяева

Заказ 3603/12 Тираж 535 Подписнос

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Бандажный профилограф Бандажный профилограф Бандажный профилограф 

 

Похожие патенты:
Наверх