Патент ссср 201732

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2QI732

Союз Саветакил

Социвлиетичееких

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹Кл. 421, 17/02

Заявлено 10Х.1965 (¹ 1006299/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.1Х.1967. Бюллете>нь № 18

Дата опубликования описания 1.XII.1967

МПК G 01k

УДК 536 24 084 (088.8) Комитет по делеи изобретений н открытий прн Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. И. Черноголов и С. Н. Гущин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

КОНВЕКТИВНОЙ И ЛУЧИСТОЙ ТЕПЛОПЕРЕДАЧ

Известны устройства для раздельного определения конвективной и лучистой тсплопередач, например, в пламенных печах, содепжащие водэохл аждаемый корпус, в котором расположены два теплоприсмника с различной степенью черноты тепловоспринимающих поверхностей. Такие устройства не обеспечивают достаточной скорости и точности опр"деления составляющих тепловых потоков.

В устройстве, выполненном согласно изобретению, указа:ные тнедостатки устранены тем, что тепловоспринимающие поверхносги выполнены в виде частей цилиндров одинаIIGBoH с корпусом кривизны, расположены с одной стороны корпуса и последовательпэ соединены резиновыми водоподводящим и трубками, в которых размещены дифференциальные термопары для определения тепла, поглощаемого теплоприемниками.

Для,периодической очистки тепловоспринпмающих поверхностей на корпусе со стороны теплоприемников может быть укреплен выступающий коллектор, соединенный каналом с системой подачи сжатого воздуха.

На фиг. 1 изображен общий вид описываемого устройства в разрезе; на фиг. 2 — схема соединения теплоприемников водоподводящими трубками и размещения термопар.

Устройство представляет собою тепломер калориметрического типа с двумя теплопрчемниками (и 2, нмсюгцнмн различную cTt .пень черноты (поверхность теплоприемника I покрыта эмульсией резиновой копоти на жидком стекле, поверхность теплоприемника 2

5 никелирована) . Теплоприемннки находятся в медной колодке 8.

Воспринимаемое теплоприемниками тепло определяется по перепадам температуры воды, прошедшей через теплоприемники по ре10 зиновым трубкам 4, измеряемым дифференциальными термопарами 5.

С целью предотвращения заноса поверхности течлоприсмников пылью, предусмотрена периодическая очистка пх сжатым воздухом

15 или азотом, подаваемым в коллектор б пэ трубе 7.

Все перечисленныс выше детали помеще ня в водоохлаждаемый корпус, состоящий из наружной трубы 8, в нутренней трубы 9 и го20 ловки 10. Охлаждающая вода проходит только в пространстве между наружной и внутренней трубами. B полости трубы 9 расположены проходящие к теплоприемникам резиновые трубки 4 и провода термопар. В кор25 пусе помещены также импульсные трубки II для определения скоростей потоков газов, статического давления и химического состава газов.

Благодаря небольшой тепловой инерции

30 прибора единичное измерение осуществляет- °

201732

22Ч1 — 2Я2

Чк— 3

22 21 где /1, q2 — удельные потоки тепла, воспринятые никелированным и зачерненным теплоприемниками; е1, в2 — степени черноты этих теплоприемнико в.

Величину qg можно также представить выражением t„— —" 1f, Чк —

1 —— (2) 22

G — расход воды через теплоприем,ники;

At1, Л4 — перепад температуры воды в теплоприемниках. где

Существенно, что для определения конвективной теплопередачи .нет необходимости знать величины 81 и е2 в отдельности. Достаточно определить их отношение .-1/-2

Это отношение легко определить, поместив прибор в специальную камеру с электрообогревом, где передача тепла конвекцией практически отсутствует.

3 ся в течение 4 — 5 сек. В этот период подача сжатого воздуха или азота прекращаетея.

Расход воды устанавливается таким, чтобы обеспечивалась требуемая величина перепада температуры воды, проходящей через теплоприемники.

Известно, что тепло, переданное теплоприемником конвекцией (q„), определяется по формуле

Воспринимаемые теплоприемниками стые потоки тепла будут равны: -/ = — = =1 1л

Aq = — GAt = "-Ил

Из выражений (3) и (4) следует 1/=-2 — At /At с лучи(3) (4) Таким образом, зн я отношение:1/=-2 и пе10 репад температуры воды (At1 и AI2), мож (о по формуле (2) определить теплоперсдачу конвекцией.

Для определения конвектпвной и лучистой

15 теплопередачи прибор вводится в рабочее пространство пламенной печи и фиксируются показания дифференпиальных термопар.

Предмет изобретения

1. Устройство для раздельного определен гя конвективной и лучистой теплоперсд;Iч, например, в пламенных печах, содержащее I одоохлаждаемый корпус, в котором расположены два теплоприемника с различной степенью черноты тепловоспринимающих поверхкостей, отлича ощееся тем, что, с целью повышения скорости и точности определения искомых параметров, тспловоспринимающие поверхности выполнены в виде частей цилиндров одинаковой с корпусом кривизны, расположены с одной стороны корпуса и последовательно соединены резиновыми водоподводящи.,ш трубками, в которых размещены дифференциальные термопары для определения тепла, поглощаемого теплоприемниками.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью периодической очистки тспловоспринимающих поверхностей, IIa корпусе со стороны теплоприемников укреплен выступаю4О щий коллектор, соединенный каналом с системой подачи сжатого воздуха.

201732 — — Т- " .т тс--= 1-»

Е

Составитель М. И. Фримштейн

Редактор А. А. Эйдис Техред Т. П. Курилко Корректор О. Б. Тюрина Заказ 3632 19 Тираж 535 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 201732 Патент ссср 201732 Патент ссср 201732 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области централизованного теплоснабжения жилых, коммунальных и производственных объектов

Изобретение относится к медицине, эндокрионологии
Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике

Изобретение относится к теплофизическим измерениям, в частности к средствам измерения локальных тепловых потоков неоднородных по плотности через наружную поверхность трубы, например, для исследования теплоотдачи при существенном изменении условий внешнего обтекания трубы

Изобретение относится к области измерений, в частности к области измерений параметров потоков жидких и сыпучих веществ /расход тепла и массы/

Изобретение относится к теплофизическим измерениям

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для учета потребляемого тепла локальным потребителем, являющимся составной частью объединенной системы потребителей, например, в коммунальном хозяйстве для учета тепла, потребляемого отдельной квартирой в многоквартирном доме

Изобретение относится к теплотехническим измерениям, позволяет определить количество тепловой энергии, расходуемой отопительным прибором, и может быть использовано для измерения количества расходуемой тепловой энергии в системах теплоснабжения

Изобретение относится к измерительной технике, может использоваться в контрольно-измерительных приборах в теплофикационных системах

Изобретение относится к устройствам измерения и учета тепловой энергии, передаваемой по трубам жидкими или газообразными носителями
Наверх