Параллелограммный механизм навески дискового режущего аппарата

 

О П И С А Н И Е 2Ol802

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

W®g

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.Ч1.1966 (№ 1086719/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.1Х.1967. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 17.XI.1967

Кл. 45с, 35/26

МПК А Old

УДК 631.352.4(088,8) Комитет по делам иэобретеиий и открытий при Совете ГЛииистров

СССР

Авторы изобретения

H. Н. Бескопыльный, Б. П. Гавриленко, А. Г. Далальянц, Ю. А. Игнатенко, В. H Мулатов, А. Р. Распопов, С. A. Строков и В. И. Фомин

Государственное специальное конструкторское бюро по комплексу зерноуборочных машин

Заявитель

ПАРАЛЛЕЛОГРАММНЫЙ МЕХАНИЗМ НАВЕСКИ

ДИСКОВОГО РЕЖУЩЕГО АППАРАТА

Настоящее изобретение относится к параллелограммным механизмам навески дискового режущего аппарата сельскохозяйственных уборочных машин.

Известные napaллелограммные механизмы включают две параллельные тяги, шарнирно соединенные пальцами с рамой и режущим аппаратом. Недостаток указанных механизмов заключается в том, что применяемые в них регулировки угла наклона режущего диска, осуществляемые изменением длины одной из тяг, приводят к нарушению параллелограммности, а следовательно, к изменению угла наклона режущего диска на разных высотах, В предлагаемом napaллелограммном механизме палец одного из шарниров установлен в пазу, выполненном по дуге окружности с центром в месте расположения смежного шарнира второй параллельной тяги.

Предлагаемый napaëëåëoãðaì øûé механизм навески позволяет и".ìåíÿòü угол наклона режущего диска без нарушения параллелограммности.

На чертеже показан предлагаемый napaллелограммный механизм цавески дискового режущего аппарата комбайна для уборки сахарного тростника, вид сбоку.

Механизм включает две параллелытые тяги: нижнюю 1 и верхнюю 2, шарнирно соединенные с рамой 8 машины и режущим диском 4.

Палец 5 шарнира одной из тяг, например нижней, в месте крепления к раме машины, может перемещаться по пазу б, выполненно5 му по дуге окружности с центром в месте расположения смежного шарнира 7 второй параллельной тяги 2.

Перемещая палец 5 по пазу б, производят регулировку угла наклона режущего диска

10 относительно земли. При этом параллелограммпость механизма не нарушается,так как указанпое выполнение криволинейного паза обеспечивает постоянство расстояния между шарнирами на раме 8. Фиксация пальца 5

15 шарнира в треб. емом положении обеспечивается любым известным способом, например при помощи рифленных накладок и болтового соединения.

Предмет изобретения

Параллелограммпый механизм навески дискового режущего аппарата сельскохозяйственных уборочных машин, включающий две параллельные тяги, шарнирно соединенные

25 пальцами с рамой и режущим аппаратом, отличающийся тем, что, с целью регулирования угла наклона режущего диска, палец одного из шарниров установлен в пазу, выполненном по дуге окружности с центром в месте распо30 ложения смежного шарнира второй параллельной тяги.

20l802

Составитель Т. Фрегер

Редактор Д. М. Груздев Техред Т. П. Курилко Корректоры: Е. H. Гудзова и Г. И. Плешакова

Заказ 3458j3 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Параллелограммный механизм навески дискового режущего аппарата Параллелограммный механизм навески дискового режущего аппарата 

 

Похожие патенты:

 // 217114

Косилка // 1816194
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к косилке, выполненной с рамой множеством подвижных средств (1)

Косилка // 1255035

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Косилка // 1428174

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки сельскохозяйстенных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки трав

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может применяться для визуализации процессов управления сельскохозяйственной рабочей машиной. Устройство для визуализации процессов управления размещается на рабочей машине. Устройство для визуализации содержит блок визуализации. Блок визуализирует по меньшей мере один подлежащий прохождению маршрут движения рабочей машины. Процессы управления записаны в виде графических изображений. Графические изображения отображаются в блоке визуализации вдоль подлежащего прохождению маршрута движения. Отображение процессов происходит в порядке очередности их выполнения. Блок визуализации обеспечивает постоянное информирование оператора рабочей машины о выполняемых процессах управления. 15 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх