Патент ссср 201817

 

Оп ИСА Н И 6

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

20I817

Союз Советских

Социалистических

Республик

За висимое от авт. свидетельства №

Кл. 45е, 15/00

Заявлено 30.1тт.1966 (№ 1073370/30-15) с,п рисоединением заявки №

П!рио,ри,тет

МПК А Olf

УД К 631.364.5.025 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 08.1Х.1967. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 15.XII.1967

Авторы изобретения

Л. T Секретов, В. М. Чудный, С. А. Строков, Э. А. Погосян, Г. Г. Коновалов и В. С. Павлов

Государственное специальное конструкторское бюро по комплексу зерноуборочных машин

Заявитель

ШНЕК ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ СОЛОМЫ И Т. П. МАТЕРИАЛОВ

Предмет изобретения

В известных шнековых прессах, предназначенчых преимущественно для прессо вания соломы и т. п. материалов, коэффициент ттолезного действия является незначительным, вследствие больших потерь на трение конца спирали шнека по преосуемой массе.

В предлагаемом ш неке, с целью уменьш»ния трения конца опирали,по прессуемой мас»е и уменьшения тем самым потребной мощности на прессование, на выходном конде шнека, на оси, не параллельной оси шнека, установлен ролик. Таким образом, трение скольжения конца спирали по маосе в из вестных прессах заменяется трением качения в предлагаемом, прессе.

Ось ролика, в частности, расположена вдоль радиальной кромки конца спирали шнека, что иоключает сгруживание перед роликами ма"сы, сходящей ico спирали шнека.

Кроме того, на конце спирали, перед роликами, установлена накладка, постепенно расширяющаяся в направлении ролика, что также улучшает сход массы со спирали шнека и предотвращает наматываиие массы на ролик.

На фиг. 1 изображен предлагаемый прес., вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид с торца; на фиг. 3 — то же, ча стично, вид сверху.

На конце вала 1 шнека закреплена крышка 2 с осью 8, на которой установлен конический ролик 4. Как видно из чертежей, ось

3 ролика расположена вдоль радиальной кромки 5 конца спирали шнека. На конце спирали, перед роликом, установлена накладка б, расширяющаяся,в напра влении ролика и обеспечивающая надежный сход массы со спирали и предотвращающая наматыванле

10 матиссы на ролик.

15 1. Шнек для прессова ния соломы и т. и. материалов, отличающийся тем, что, с целью уменьшения трения конца опирали шнека по преосуемой ма ссе и снижения тем самым потребной мощности на прессование, на выход20 ном,конце ш нека, на оси, не параллельной оси шнека, установлен ролик.

2. Шнек по п. 1, отличающийся тем, что ось,ролика расположена вдоль радиальной кромки конца спирали шнека.

25 3. Шнек по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что на ко нце спирали, перед роликом, установлена накладка, IIOcTBIIBBHO расширяющаяся в направлении роли ка.

201817

Ри8 3

Составитель И, Зайцев

Корректоры: О. Б. Тюрина и Е. Ф. Полионова

Редактор Д. Груздев

Техред Т. П. Курилко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3840i9 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Патент ссср 201817 Патент ссср 201817 

 

Похожие патенты:
Наверх