Патент ссср 201935

 

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12 1г11.1965 (№ 1017973/24-7) Кл. 74Ь, 5/01

74с, 13/30 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК С 08с

G 08c1

УДК 654.91:621.32.004. .5(088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистрое

СССР

О публиковано 08.1Х.1967. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 13.XI.1967

Автор изобретения

Е. С. Богодухов-::; т

i

Заявитель

СПОСОБ ПРОВЕРКИ ИСПРАВНОСТИ СИГНАЛЬНЫХ ЛАМП

Для проверки исправности сигнальных ламп, питаемых от бесконтактных сигнализаторов положения и датчиков параметров, известно применение многоконтактных реле или многoKQHTBKTHbIx переключателей, контакты которых на время, проверки разрывают цепь ламп и подключают их к другому источнику питания.

Предлагаемый способ проверки исправности ламп, питаемых переменным током от бесконтактных сигнализирующих датчиков, отличается от известных значительно упрощенной схемой и возможностью одновременно проверять все лампы независимо от положения сигнализирующих датчиков. Достигается это тем, что перемычку, соединяющую между собой два линейных провода, к которым параллельно подключены указанные лам пы, на время проверки размыкают и вместо knee к линейным проводам подключают источник напряжения постоянного тока, зажигающего все истгравные лампы, независимо от положения сигнализирующих датчиков.

На чертеже приведена принципиальная элвктрическая схема устройства для осуществления предлагаемого способа.

Сигнальные лампы Л, ... Л„ питаются персмвнным током от бесконтактных сигнализирующих датчиков Дт ...Д„через трансформаторные обмотки. Лампы параллельно подключены к двум линейным проводам, соединенным между собой перемычкой, в которую включен нормально замкнутыи контакт К1 переключателя. К этим же линейным проводам через нормаль но разомкнутый контакт

К2 переключателя и дроссель L подключен источник напряжения постоянного тока U.

Сигнализирующие бесконтактные датчики при срабатывании .подают напряжение на два

10 трансформатора: например, в датчике Дт трансформатор Тр, зажигает лампу, а трансформатор Трб выдает сигнал в логическое устройство.

В перерывах между проверками исправно15 сти ламп перемычка замкнута контактом К1, а контакт К2 разомкнут. В любой момент, независимо от состояния логического устройства и положения датчиков, можно проводить проверку исправности ламп, размыкая контакт

20 К1 и замыкая контакт К2, т. е. переводя переключатель в положение «Проверка». Если лампа горела от напряжвния датчика, то при проверке она горит ярче, чем остальные, так как происходит наложение постоянного на25 гряжения источника на переменное напряжение датчика. Это дает возможность следить за положением датчиков даже,при проверке ламп.

Большое значение для четкой работы уст30 ройства имеет выбор величин напряжений, 201935

Составитель Л. Сольц

Техред T. П. Курилко

Корректоры: А. П. Гатаринцева и Е. Ф. Полионова

Редактор С. Козель

Заказ 3465/13 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 питающих сигнальные лампы: переменного напряжения с трансформатора Тр и постоянного напряжения постороннего источника питания U.

Фильтр, состоящий из дросселя L и конденсатора С, служит для устранения ложных сигналов на выходах датчиков для логического устройства в момент включения источника напряжения постоянного тока.

Описанное устройство целесообразно использовать для проверки ламп накаливания с ма ными токами потребления. Если бесконтактные сигнализирующие датчики работают с контактной схемой логического устройства, то из схемы устройства, проверки ламп можно исключить дроссель L . Если же эти датчики работают с бесконтактной схемой логического устройства (на транзисторных, ферритдио п1ых и других элементах), то дроссель необходим только в том случае, если логическое устройство слабо защищено от помех.

Предмет изобретения

Способ проверки исправности сигнальных ламп, питаемых переменным током от бесконтактных сигнализирующих датчиков с трансформаторным выходом на указанные лампы, 10 параллельно подключенные к двум линейным проводам, соединенным между собой переМыоКОЙ, ОТЛИЧШОЩИЙСЯ ТЕМ, ЧТО, С ЦЕЛЬЮ УПрощения схемы и способа проверки, размыкают указанную перемычку и вместо нее к ли15 нейным проводам подключают источник напряжения постоянного тока, зажигающего все исправные лампы, независимо от положения спгп ализирующих датчиков.

Патент ссср 201935 Патент ссср 201935 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к области оптоэлектронной техники и касается способа определения температурного распределения по поверхности светодиода. Способ включает в себя нанесение на поверхность светодиода пленки покровного материала, определение с помощью ИК тепловизионного микроскопа калибровочной зависимости излучаемого находящимся в нерабочем режиме светодиодом сигнала от температуры при внешнем нагреве, регистрацию с помощью ИК тепловизионного микроскопа излучаемого поверхностью светодиода в рабочем режиме сигнала и программную обработку полученных данных. При этом покровный материал обладает прозрачностью в области собственной электролюминесценции светодиода и его свойства в отношении поглощения и излучения электромагнитных волн ИК диапазона близки к свойствам абсолютно черного тела в области спектральной чувствительности ИК тепловизионного микроскопа. Технический результат заключается в повышении точности измерений. 7 ил.

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к управлению общественным освещением в жилых домах

Изобретение относится к цепям регулирования электрической мощности для нагрузок, таких, как, например, системы флюоресцентного освещения

Изобретение относится к электронному регулятору мощности, содержащему импульсный источник питания, в особенности для использования в регуляторах освещенности

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления освещением лестничных клеток жилых и общественных зданий

Изобретение относится к технике приборостроения, а именно к приборам дистанционного регулирования мощности ламп накаливания

Изобретение относится к области светотехники, в частности к иллюминации
Наверх