Механизм шагания

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

201980

Союз Соввтсиив

Социалистических

Республии

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 19 1Ч.1963 .(№ 831983/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 25.II.1970

Кл. 84d, 9/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. П. Харлов

3 аявитель

МЕХАНИЗМ ШАГАНИЯ

Опорные лыжи по всей своей длине имеют приваренные двойные направляющие 8, опирающиеся на катки 4.

Вертикальное перемещение механизма ша5 гания осуществляется при помощи механизма подъема, коленчатые валы 5 которого смонтированы на понтонном корпусе 1. Коленчатые валы 5 своими концами соединены с катками

4, которые расположены в направляющих 8 с

10 осевым зазором и перекатываются в них.

При помощи тяговой лебедки 6 механизма перемещения происходит горизонтальное передвижение установки. По команде с пульта управления 7 при помощи редукторов 8 колен15 чатые валы 5 приводятся в движение. При этом понтонный корпус опускается, а катки 4, опираясь на направляющие 8, поднимут основание буровой вышки 9. В этом положении коленчатые валы 5 будут находиться до тех

20 пор, пока тяговая лебедка 6 не переместит основание буровой вышки 9, после чего коленчатые валы 5 повернутся снова в верхнее положение, .понтонный корпус 1 поднимется, лебедка 6 перекатит ее вперед и т. д.

25 Механизм поворога включает силовые цилиндры 10 и толкатели 11, которые при опускании понтонного корпуса 1 диагонально перекашиваются за счет свободного хода колес.

При плавании по воде насосы 12 засасывают

30 воду и, с большой скоростью выбрасывая ее, создают тягу на воде.

Изобретение относится к механизмам шагания, например к устройству для бурения скважин, включающим понтонный корпус с расположенными по обеим его сторонам опорными лыжами в виде понтонов, механизмы их подъема, перемещения и поворота.

Известные в настоящее время механизмы шагания такого типа не имеют достаточной скорости передвижения и маневренности.

Данное изобретение позволяет |повысить ско;р ость и м а не вр е ни ость.

Достигается это тем, что к опорным лыжам .прикреплены направляющие, соединенные с понтонным корпусом посредством смонтированных на последнем коленчатых валов, на концах каждого из которых закреплены катки, Катки расположены с осевым зазором в направляющих и могут перекатываться в них, а механизм поворота выполнен с толкателями, приводимыми в движение с помощью силовых цилиндров, закрепленных на понтонном корпусе, На фиг. 1 изображен предлагаемый механизм шагания в поперечном разрезе; на фиг. 2 — то же, в плане.

Согласно данному изобретению механизм шагания включает понтонный корпус 1, расположенные по обеим его сторонам опорные лыжи 2, выполненные в виде понтонов, и механизмы их подъема, перемещения и поворота.

МПК Е 02f

УДК 621.879-585.1(088.8) 201980

Предмет изобре-гения сна. 2

Составитель И. Кроткова

Техред 3. Н, Тараненко Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина

Редактор Гришина

Заказ 205)4 Т»раж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретс»ий и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапу»ова, 2

Механизм шагания к устройству, например, для бурения скважин, включающий понтонный корпус с расположенными по обеим его сторонам опорными лыжами в виде понтонов, механизмы их подъема, перемещения и поворота, отличающийся тем, что, с -целью увели-. чения скорости передвижения и маневренности устройства, к опорным лыжам прикреплены направляющие, соединенные с понтонным К0рпусом посредством смонтированных на последнем коленчатых валов, на концах каждого из которых закреплены катки, расположенные с осевым зазором в направляющих и перекатывающиеся в них, а механизм поворота выполнен с толкателями, приводимыми в движение с помощью силовых цилиндров, закрепленных на понтонном корпусе.

ТО

Механизм шагания Механизм шагания 

 

Похожие патенты:

Поплавок // 136132

Изобретение относится к плавающим одноковшевым экскаваторам

Изобретение относится к области судостроения, в частности к плавучему средству гусеничного типа с землеройным оборудованием. Плавучее средство гусеничного типа содержит плавучий корпус, землеройное оборудование с энергоблоком, кабиной и силовой установкой, установленные на опорной площадке, две гусеницы, валы ведомый и ведущий. Плавучий корпус выполнен в виде двух поплавков с гусеницами, каждый из которых внутри снабжен по меньшей мере двумя перегородками, с возможностью образования секций и по меньшей мере четырьмя элементами жесткости, закрепленными по сегменту нижнего дна каждого корпуса поплавка. Нижнее дно корпуса поплавка выполнено двойным, между которыми установлены элементы жесткости, а корпус каждого поплавка снабжен дополнительными поплавками, каждый из которых снабжен гидравлическим телескопическим фиксатором и кронштейнами крепления дополнительных поплавков по внешним сторонам каждого корпуса поплавка. Опорная площадка закреплена между двумя корпусами поплавков на посадочных трубах. Достигается повышение устойчивости при работе на воде. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх