Патент ссср 202037

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

202О37

Союз Ма т5тих

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 21.11.1966 (№ 1057141/22-3) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14,!Х.1967. Бюллетень J¹ 19

Дата опубликования описания 1.XII.19á7

Кл. 5b, 9/01

МПК Е 21с

УД К 622.233.4-85-31 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

T. Н. Нургалиев

Институт горного дела АН Казахской ССР

Заявитель

ПЕРФОРАТОР

Перфораторы для бурения горных пород, гключающие корпус, поршень и систему воздухораспределения с фланцевым золотником, верхней крышкой, командными каналами для переброски золотника и каналом для подвода сжатого воздуха в переднюю полость цилиндра, известны. Однако в таких конструкциях перфораторов движение поршня при рабочем ходе происходит с преодолением сопротивления воздуха, оставшегося в передней полости цилиндра (воздушная подушка) . Это приводит к ослаблению силы удара поршня по хвостовику бура, а следовательно, и к снижению скорости бурения.

Для увеличения скорости бурения благодаря устранению воздушной подушки в передней полости цилиндра золотник описываемого перфоратора выполнен с наружной кольцевой проточкой, а верхняя крышка и корпус — с отверстием, сообщающим переднюю полость цилиндра при рабочем ходе поршня с атмосферой через канал для подвода сжатого воздуха и указанную кольцевую проточку.

На чертеже схематически изображен описываемый перфоратор в разрезе.

В корпусе 1 расположены поршень 2 и система воздухораспределения с фланцевым золотником 8 в золотниковой коробке 4, закрытой верхней крышкой 5 и нижней крышкой б.

Для переброски золотника служат командные каналы 7 и 8, а для подачи сжатого воздуха в переднюю полость 9 цилиндра — канал

10. Передняя полость цилиндра при рабочем ходе поршня сообщается с атмосферой через наружную кольцевую проточку 11 в золотнике и через отверстие 12 в верхней крышке и корпусе. Причем передняя полость цилиндра сообщается с атмосферой до тех пор, пока золотник не переместится вправо под дейст10 вием сжатого воздуха, поступившего по командному каналу 7.

Предмет изобретения

15 Перфоратор для бурения горных пород, включающий корпус, поршень и систему воздухораспределения с фланцевым золотником, верхней крышкой, командными каналами для переброски золотника и каналом для подво20 да сжатого воздуха в переднюю полость цилиндра, отлачаюи1ийся тем, что, с целью увеличения скорости бурения за счет устранения воздушной подушки в передней полости цилиндра, золотник выполнен с наружной коль25 цевой проточкой, а верхняя крышка и корпус — с отверстием, сообщающим переднюю полость цилиндра при рабочем ходе поршня с атмосферой через канал для подвода сжатого воздуха и указанную кольцевую про30 точку.

202037

Редактор Т. Н, Каранова

Заказ 3611/7 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. Трусов

Техред Л, Я. Бриккер

Корректоры; Т. Д. Чунаева и И. Е. Черняк

Патент ссср 202037 Патент ссср 202037 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к распределительным элементам гидравлических ударных устройств (ГУУ), служащим для управления потоком рабочей жидкости между участками и агрегатами гидравлической системы

 // 422850
Наверх