Установка для очистки рельсов

 

202I95

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.V11.1965 (№ 1017507/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14 1Х.1967. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 27.XI.1967

Кл. 19а, 31/02

МПК E Olb

УДК 625.143-776.2:625. . 144.6 (088,8) Комитет по лолам изооретений и открытий при Совете Иииистров

СССР

Авторы изобретения

В. В. Шепелев и В. Н. Шепелев

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ РЕЛЬСОВ

Известны установки для очистки рельсов от загрязнителей, включающие раму с опорными роликами для перемещения рельсов, короб со смонтированными на нем профильными металлическими щетками, инерционным транспортером для отвода загрязнителей в бункер.

Особенность предлагаемой установки состоит в том, что в передней части короба шарнирно смонтированы подпружиненные сменные скребки, рабочие кромки которых соответствуют профилю поперечного сечения рельса, а на боковых стенках короба под углом к направлению движения рельса шарнирно установлены газопламенные горелки, соединенные тягами с шаровыми шарнирами на концах с эксцентриковым валом редуктора, приводимого в движение двигателем.

При таком конструктивном выполнении устройства повышается качество очистки рельсов.

На фиг. 1 схематично изображена описываемая установка в двух проекциях; н» фиг. 2 — вид установки по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — кинематическая схема привода газопламенных горелок, обеспечивающего качание их концов в вертикальной пло"кости.

Рама 1 имеет опорные ролики 2, по которым теремещаются загрязненные рельсы. На pa;!e смонтирован короб 8, в передней части которого шарнирно укреплены подпружиненные профильные скребки 4, а с противоположной стороны смонтированы профильные металлические щетки 5. На боковых стенках короба шарнирно смонтированы газопламенные горелки б, с помощью шаровых шарниров 7 соединенные с тягами 8. Тяги, в свою очередь, посредством шаровых шарниров 9 сочленены с эксцентриковым валом 10 редуктора 11 электродвигателя (на чертежах не показан). В ни:кней части короба укреплен инерционный транспортер 12 (см. фнг. 1) для отвода загрязнителей в бункер (на чертеже не показан).

Установка раоотает следующим образом.

15 Загрязненный рельс устанавливают на опорные ролики и перемещают в направлении короба. При этом скребки 4 предварительно очиш,ают от загрязнений боковые поверхности и низ подошвы рельса.

Через входное окно рельс продвигается внутрь короба, где подвергается воздействшо газопламенных горелок. Горелки совершают периодические колебания в вертикальной

25 плоскости от электродвигателя (через редуктор, эксцентриковый вал и тяги), и пламя перемещается от подошвы рельса к его головке и обратно, сжигая загрязнители на боковых поверхностях рельса. Одновременно рельс об30 дуьается горячей струей.

202195 б

Фиг, 3

После выхода из короба рельс проходит между двумя профильными подпружиненными металлическими щетками 5, которые очищают оставшиеся на рельсе загрязнения. Отделенные загрязнители в процессе всего периода очистки падают на инерционный транспортер 12 и отводятся в бункер.

Предмет изобретения

1. Установка для очистки рельсов, включающая раму с опорными роликами, короб со смонтированными на нем щетками, инерционным транспортером для отвода загрязнителей в бункер, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества очистки, короб снабжен смонтированными шарнирно в его передней части, подпружиненными сменными скребками, рабочие кромки которых выполнены по

5 профилю поперечного сечения рельса, а на боковых стенках его шарнирно установлены газопламенные горелки под углом к направлению перемещения рельса.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, 10 что, с целью перемещения концов горелок в вертикальной плоскости для равномерного сжигания и обдува загрязнителей по всей боковой поверхности рельса, горелки соединены посредством тяг с шаровыми шарнирами на

15 концах с эксцентриковым валом редуктора.

Фиг. 3

Фиг.2

Составитель В. В. Островский

Редактор Л. В. Калашникова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Л, В. Наделяева и Н. И. Быстрова

Заказ 3622/2 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр Сапунова, 2

Установка для очистки рельсов Установка для очистки рельсов Установка для очистки рельсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубчатому мату из эластомерного материала в виде экструдированного изделия
Наверх